Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-03-26 14:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про американский космос
Из комментов - почему я думаю, что США щас STS и Орион доведут:


NASA собственно и есть стратегический проект по удержанию мирового лидерства в космических технологиях. Ему да - дают денег постольку, поскольку это нужно чтобы США таковым лидером оставались.

Так вот сейчас - сверхтяжелый носитель и дальний КК для США нужны - потому что все остальное в этой области умеют уже многие - и еще многие этому быстро учатся.

До закрытия Шаттлов для США функцию ключевого технологического преимущества в космосе выполняли они. Сейчас надо в этой области затыкать дыру. Причем "Дракон" ее не затыкает - будучи слабее в смысле гибкости чем даже Союз.

"Орион" же обеспечивает именно технологический отрыв, равно как и STS обеспечивает возможность делать вещи, которые без сверхтяжелого носителя не сделать. Потому скорее всего будут сделаны оба - потому как "великая держава" как раз характеризуется владением всеми основными технологиями, существующими на данный момент - а в идеале - превосходством в них.

Дело тут не в престиже и не в прямой прибыли - а в возможности в данной области в любой момент сделать все, что может понадобиться для конкуренции - военной, экономической или политической. Причем превосходство тут расходы снижает - потому как обогнать лидера и самому стать лидером - задача куда более выигрышная, чем просто догнать - потому отрыв иметь просто дешевле - меньше шансы, что с тобой станут гоняться всерьез.


(Добавить комментарий)


[info]levsha
2013-03-26 17:52 (ссылка)
Ему да - дают денег постольку, поскольку это нужно чтобы США таковым лидером оставались.

Романтик. Нафих это никому не нужно. Денег дают по инерции, потому что есть недобитое лобби аэрокосмической промышленности и потому что это чуть выгоднее, чем те же самые деньги раздавать в качестве споспешествования безработным.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2013-03-26 17:57 (ссылка)
Денег ему дают потому что это война. Причем довольно важный сектор войны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2013-03-26 18:41 (ссылка)
Какая "война", ёпта. Войны последние двадцать лет ведутся ордами местных чурок, которым всякие не в меру ловкие буты раздают калаши из советских мобзапасов. Американам нужны только спутники видовой разведки, плюс навигация и связь, ну так для этого "тяжелый носитель" не особо нужен. И не факт, что вообще хоть какой-нибудь нужен -- отдадут подряд на извоз той же Эрефии, например, делов-то. Или в какой-нибудь шибко международный Си Лонч.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2013-03-26 18:46 (ссылка)
Тем не менее США поддерживают два аж типа тяжелого носителя. А Силонч - это кстати средний, а не тяжелый.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2013-03-26 20:48 (ссылка)
Погуглил что у них там из текущего -- таки да, Дельта IV и Атлас, но есть некоторые "но", а именно:

- криогеника на Дельте, которой ты восхищался, есть планово ухудшенные SSME. Прорыв, епта. Перерисовали собственный дизайн семидесятых годов, правда, не без ошибок, ну да один хрен, на копирке зато сэкономили.

- на Атласе некоторым образом РД-180.

Все это юзают военные, в частности, для спутников-шпионов и Навстара. Но по мере совершенствования полезной нагрузки выводимая за раз масса будет всё меньше. Не говоря уж о том, что и вояки со спецслужбистами вполне могут переключиться на перехват наземных каналов и числодробилки, благо и технические возможности растут, и правовых ограничений с этим делом всё меньше и меньше.

А Силонч - это кстати средний, а не тяжелый.

Так я о том и говорю, что тяжелый не нужен. Но вообще Си Лонч это скорее пример мутной "международной кооперации", когда и попильные потоки делятся неведомо как, и попутно обходятся ограничения на страну происхождения изделий и пр. Т.е. в девяностые подъедали советский ресурс, оставшийся в РФ, конкретный Си Лонч это Россия+немного кучмы, допускаю, что лет через двадцать главными извозчиками станут, например, китайцы. Но сути это не меняет. Материальное производство предельных и запредельных систем американцам просто не нужно. Не двадцатый век.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]egorka370
2013-03-26 19:01 (ссылка)
Для военных целей кстате Пентагон, а не НАСА юзает винрарного робота типа шатлл с автономностью около года и никто не знает что он там делает

(Ответить)