Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-06-04 14:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Откровенненько так:
– Чем же человек коммунальный отличается от индивидуалиста из отдельной квартиры?

– Если люди умеют жить в одной квартире с совершенно разными соседями, – назидательно говорит Прохоров, – они могут и с плохим мэром жить, и со злобным начальником, и с компаньоном, которому верить нельзя. Это крепостные по типу мышления. Степень их влияния на мир нулевая. Полный пофигизм по отношению к тому, что вокруг тебя, нежелание договориться, что-то улучшить, изменить.


http://www.rusrep.ru/article/2013/05/28/dom

В общем - не то, чтобы коммуналки было хорошо (хотя в общагах почему-то коммунальных проблем я не встречал особенно) - но интересна мечта об индивидуе-собственнике, который не способен ни с кем ужиться, как надежде и опоре.

Замечу, правда, что данный "идеальный человек" точно так же неспособен и к общественной самоорганизации - только ходить болотным хирдом за "вождями" и стонать о "кровавом режиме" (и одновременно апеллировать к нему по любому поводу) и о собственной значимости - такой коллективный Васиуалий Лоханкин.


(Добавить комментарий)


[info]ded_mitya
2013-06-04 17:13 (ссылка)
> но интересна мечта об индивидуе-собственнике, который не
> способен ни с кем ужиться

А где там про "ни с кем"?

(Ответить)


[info]paver
2013-06-04 19:10 (ссылка)
> Пресловутый «квартирный вопрос» делит людей на тех, кто жил в коммуналке, и тех, кто в ней не жил. Если учесть, что к концу 60-х коммуналки все еще были основным типом городского жилья, то придется признать, что первых среди нас больше, чем вторых.

Хуйня какая-то, имхо. За свою достаточно долгую жизнь я не встречал человека, о котором знал бы, что тот жил в комуналке.
Может это проблема столиц?

(Ответить)


[info]k_r
2013-06-06 11:03 (ссылка)
Не хватило чуть-чуть до настоящего откровения. Крепостные то жили в отдельных избах с собственным хозяйством. Коммуналка давно стала синонимом другого понятия - кагал. Особенно в его Одесском варианте. Еврейское кагальное мышление это отказ от собственной личности и полное погружение в кагальную жизнь.

Но обратите внимание на другое. Только советский человек с нарушенной причинно-следственной связью может впадать в пространные рассуждения о еврейской душе когда речь идет о предельно материальном жилье.

(Ответить)