Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-08-17 09:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Противоестественная солидарность труда и капитала"
Таки-нет опять рассуждает в пользу мигрантов против "противоестественной солидарности труда и капитала", Базар вторит ему о "естественной солидарности" того же самого.

В реальности же ситуация понятна - рабочие с заводчиками имеют общий интерес - в увеличении пирога на данном заводе, который потом подлежит разделу, и имеют интерес антагонистический - в вопросе о том, как этот раздел производить. Что собственно (а вовсе не "считание друг друга за людей") и определяет диалектику процесса.

Что же мигрантского вопроса в свете subj - процитирую (вообще интересную) статью - главку про то, как белые трудовые мигранты с востока США выкинули с работы (и страны) многочисленных на западе китайарбайтеров:
http://left.ru/2008/7/sakai176.phtml

Путь через континент сократился до двух недель, и дешевые билеты привели к наплыву европейских рабочих на Запад. Разумеется, существовала традиция сетлерского терроризма против китайцев. «Шаста Рипабликен» жаловалась в номере от 12 декабря 1856 года, что «Сотни китайцев были безжалостно убиты за последние 5 лет… убийства китайцев происходили почти ежедневно». Теперь новые армии иммигрантов-европейцев означали качественный рост погромов, и 1870-е 1880-е были годами кровавых боен.

Суть была ясна – рабочие места. К 1870 году, около 42% белых в Калифорнии были европейскими иммигрантами. Когда их мечты о глыбах золота, ожидающих их в ручьях не устояли перед реальностью, эти новые толпы европейцев потребовали рабочие места, созданные китайскими рабочими (34). Более, чем требовали, они намеревались «захватить», взять силой все, что было у китайских рабочих на западе. Подражая буржуазии, они пошли на грабеж с оружием и огнем. В шахтерских поселках и городах от штата Колорадо до штата Вашинтон, общины китайцев подверглись разгрому. Многих китайцы были застрелены, избиты, их дома и лавки подожжены и разграблены. В Лос-Анджелесе европейцы-погромщики сжигали китайцев заживо, а других убивали выстрелами или пытали.

Извращенным образом многие традиционные методы профсоюзной борьбы использовали против китайских рабочих. Многих фабрикантов, нанимающих китайцев, предупредили, что отныне все хорошие рабочие места должны доставаться европейским иммигрантам. Угрожали бойкотом, и в некоторых отраслях (виноделие и производство сигар) новые белые профсоюзы изобрели ныне знаменитую «профсоюзную этикетку» - печатные знаки, которые гарантировали, что данный товар производится только рабочими европейских профсоюзов. В 1884 году, когда один сигарный фабрикант в Сан-Франциско начал заменять китайцев (которые тогда составляли 80 - 85% рабочей силы в отрасли) европейскими эмигрантами, китайские рабочие начали забастовку. Немедленно белые профсоюзы Сан-Франциско объединились, чтобы помочь капиталистам сорвать стачку. Штрейкбрехеров прославляли, и Рыцари Труда и другие организации европейских рабочих возглавили успешный бойкот всех сигарных производителей, нанимающих китайских рабочих. Бойкоты успешно применялись в одной отрасли за другой, чтобы захватить рабочие места китайцев.

В сфере политики масса законов «против кули» была принята на всех уровнях сетлерского государства. Специальные налоги и «лицензионные сборы» на китайских рабочих использовались как для их вытеснения, так и для финансирования сетлерских правительств за их счет. Китайцы, разносившие на спине по домам выстиранное белье, должны были платить городу 60 долларов «лицензионного сбора» каждый год (36). Многие муниципалитеты приняли законы, приказывающие всем китайцам убираться, и профсоюзные линчеватели приводили эти законы в действие.

Решающим моментом во всеимперской кампании за грабеж всего, что китайцы построили на западе США, был закон 1882 года «Об исключении китайцев». И демократическая, и республиканская партии поддержали этот закон, который запретил китайскую иммиграцию в США и лишил китайцев права получения гражданства США. Капиталистическое государство поощряло анти-китайские действия, что показывает, кто был в этом заинтересован. В горячке мелкого грабежа, европейским рабочим позволили выполнять грязную работу для буржуазии.
...

За десять лет после принятия закона 1882 года китайская экономика западного побережья США была успешно захвачена. Такома и Сиэтл изгнали всех своих обитателей-китайцев под угрозой оружия. В 1888 году произошла печально известная бойня в Рок Спрингз, штат Вайоминг. Более двадцати китайцев-шахтеров были расстреляны европейскими шахтерами во время захвата всех рабочих мест в горнорудной промышленности. Подобные события происходили на всем западе США. В 1886 году около тридцати пяти калифорнийских городов сообщили, что полностью избавились от китайского населения.

На побережье итальянские иммигранты жгли китайские суда и деревни, чтобы захватить большую часть рыболовства к 1890 году. В том же году большая часть китайских рабочих на виноградниках была заменена европейцами. В 1894 году основная масса китайских работников на пшеничных и овощных фермах лишилась работы. Шаг за шагом, китайцы, которые заложили фундамент экономики региона, были вытеснены так скоро, как только им находили замену.


На сам деле следующие далее рассуждения Сакая о "мелкобуржуазном сознании" тут imho являются трепом в пользу бедных китайцев, просто потому что экономический интерес белых рабочих тут был очевиден - просто блок с капиталом оказался тактически выгоднее, чем с кетайским пролетариатом (хотя бы в силу большей организованности белых - китайцы представляли наиболее простую и уязвимую цель).

Я бы кстати предложил аналогичное решение проблемы гастарбайтеров - поджоги, убийства, погромы, марки "производено без труда гастарбайтеров" и в качестве логического завершения - оформление законом запрета на труд рабочих из средней азии и закавказья.

Собственно процесс, который сейчас идет вполне похож на начальную фазу - другое дело, что тут интересы работодателей, желающих завозить мигрантов как раз вопреки призывам Базара антагонистичны интересам местного населения - потому те отчасти трендят про "россиян" и за интернационализм, а отчасти канализируют недовольство в чисто националистическую сферу.

Впрочем судя по высказываниям того же Коха ситуация и тут начинает меняться. И, я думаю, что скоро будет поставлен открыто вопрос о том, что "китайцы узбеки, таджики, грузины, азерюайджанцы, должны быть вытеснены так скоро, как только им найдут замену" - а вероятно даже раньше - я думаю, что при первом же серьезном кризисе (возможно что Кох именно поэтому и)

Довольно, кстати, показательно, что этот аспект старательно замалчивают и сицилисты и общечеловеки. Что и понятно - потому как против него не возразишь.


(Добавить комментарий)


[info]dexter
2013-08-17 09:50 (ссылка)
Лол, у нас в роли китайцев скорее русские, поскольку не проявляют воли к коллективной защите своих интересов и механизмов для этой защиты не имеют.

Вот кстати довольно любопытный тред:
http://aerys.livejournal.com/93530.html?thread=764506&style=mine#t764506

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2013-08-19 12:19 (ссылка)
И отрицательная демография, угу.

(Ответить) (Уровень выше)