kouzdra - March 20th, 2009
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
12:29 am
[Link] |
Империя зла, очень зла... или "Отдай колбасу - я все прощу":
http://www.newsru.com/finance/19mar2009/bonus.html В нижней палате Конгресса США будет рассмотрен законопроект, внесенный представителями демократической партии, и предусматривающей введение 90-процентного налога на бонусы руководству компаний, получивших от государства от 5 миллиардов долларов финансовой помощи...
При этом, когда Рейндждела спросили, откуда взялась цифра 90%, он ответил: "Мы принимали во внимание, что местные власти могут захотеть воспользоваться своим правом и забрать остальные 10%"...
|
|
12:38 am
[Link] |
Отсчет младенцев Вот что забавно - по сделам - во-первых искренняя убежденность многих, что стоит сказать "как это - младенцев убивать" и сразу будет неотразимый эффект. Ответа - "ну да - а что - например так" почему-то не ждут.
Второе - это искренняя убежденность в в "ценности человеческой жизни".
По-первому - это снадартная ошибка борцов с нацизмом - они отчего-то уверены, что холокост всякий можно только от каких-то предрассудков или там чувства раССового превоССходства устраивать. Вариант, что можно без всего этого - в таком вот примерно разрезе:
ну у нас тут уже госплан подсчитал - дебет/кредит - конфискации еврейских счетов и ожидаемый сбор урожая золотых зубов - вот, примерная смета на постройку Освенцима, закупки циклона-Б и транспортные расходы - вот. Ожидаемя прибыльность проекта - вот.
А ненависть/превосходство? Ни фига подобного - только бизнес. Еще возражения? Нет - ни опаньки - ставим визу и поехали проект реализовывать"
Он, почему-то не рассматривается. Хотя он очень часто имеет место.
По-второму - оно с первым связано - разумеется если всякая челвоеческая жызнь бесценна - то бизнес-план из предыдущего пункта убыточен. А если она поддается оценке - то очень даже. Что до ценности детской жизни - ну вот сейчас с одной стороны, конечно, урбанизация, депопуляция и всякое такое прочее.
С другой - оттуда и депопуляция, что выращивание полноценной половозрелой особи стало стоить совсем уж неразумных бабок - это раньше в деревне - лет с 10 - на работу, лет с 12 ребенок уже источник дохода, ну а кто по ходу дела помер - тот помер, неприятно конечно, но и без всяких многотысячных вложений в его лечение - бабы новых нарожают.
Соотвественно если раньше всякая блаатворительность и гуманихзм выполняли роль демпфера - сохранить при очередной катаклизьме (голоде там или войне) часть человеческих ресурсов, которые хоть и не очень дороги, но расходы на демпфирование проблем много меньше даже той их невысокой стоимости, то сейчас, наоборот - попытки сохранирь жизнь "сомнительному элементу" означают в основном увеличение в разы и без того высоких расходов на их доведение до ума (при полном отсутствии гарантий хотя бы текущей безубыточности продукта), а в случае убыточности вырощенного лба - вместо того, чтобы дать ему тихо сдохнуть под забором при очередном кризисе (или употребить в функции пушечного мяса на войне), общество в силу гуманизма склонно содержать его до смерти - что резко увеличивает масштаб убытков.
Ну и не говоря уж о прогрессе медицины, который нарушил естественные механизмы отбора нежизненноспособных - что рано или поздно должно начать давать накапливающийся эффект (такая евгеника наоборот).
Ну вы меня поняли? :))))
|
|
12:38 am
[Link] |
Отсчет младенцев Вот что забавно - по следам - во-первых искренняя убежденность многих, что стоит сказать "как это - младенцев убивать" и сразу будет неотразимый эффект. Ответа - "ну да - а что - например так" почему-то не ждут.
Второе - это искренняя убежденность в в "ценности человеческой жизни".
По-первому - это стандартная ошибка борцов с нацизмом - они отчего-то уверены, что холокост всякий можно только от каких-то предрассудков или там чувства раССового превоССходства устраивать. Вариант, что можно без всего этого - в таком вот примерно разрезе:
У нас тут уже госплан подсчитал - дебет/кредит - конфискации еврейских счетов и ожидаемый доход от урожая золотых зубов - вот, примерная смета на постройку Освенцима, закупки циклона-Б, транспортные расходы и выезд газенвагенов в отдаленные районы рейха - вот. Ожидаемая прибыльность проекта - вот.
А ненависть/превосходство? Ни чего подобного - только бизнес. Еще возражения? Нет - ну и опаньки - ставим визу и поехали проект реализовывать"
Он, почему-то не рассматривается. Хотя он очень часто имеет место.
По-второму - оно с первым связано - разумеется если всякая человеческая жызнь бесценна - то бизнес-план из предыдущего пункта убыточен. Но если она поддается оценке - то очень даже. Что до ценности детской жизни - ну вот сейчас с одной стороны, конечно, урбанизация, депопуляция и всякое такое прочее.
С другой - оттуда и депопуляция, что выращивание полноценной половозрелой особи стало стоить совсем уж неразумных бабок - это раньше в деревне - лет с 10 - на работу, лет с 12 ребенок уже источник дохода, ну а кто по ходу дела помер - тот помер, неприятно конечно, но и без всяких многотысячных вложений в его лечение - бабы новых нарожают.
Соотвественно если раньше всякая блаатворительность и гуманизм выполняли роль демпфера - сохранить при очередной катаклизьме (голоде там или войне) часть человеческих ресурсов, которые хоть и не очень дороги, но расходы на демпфирование проблем много меньше даже той их невысокой стоимости, то сейчас, наоборот - попытки сохранить жизнь "сомнительному элементу" означают в основном увеличение в разы и без того высоких расходов на его доведение до ума (при полном отсутствии гарантий хотя бы текущей безубыточности полученного продукта), а в случае убыточности вырощенного лба - вместо того, чтобы дать ему тихо сдохнуть под забором при очередном кризисе (или употребить в функции пушечного мяса на войне), общество в силу гуманизма склонно содержать его до смерти - что резко увеличивает масштаб убытков.
Ну и не говоря уж о прогрессе медицины, который нарушил естественные механизмы отбора нежизненноспособных - что рано или поздно должно начать давать накапливающийся эффект (такая евгеника наоборот).
Ну вы меня поняли? Я в смысле, что мораль в таких вопросах конечно прагматична - но прагматика тоже имеет свойство меняться со временен :))))
|
|