kouzdra - July 29th, 2009
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
03:54 pm
[Link] |
Про ызображения жестокости Вот интересно - народ оказывается скандализован всякими разныими изображениями - то отрезанием голов, то фотосессией медицинских девочек посвященной разделке дохлой собаки, то еще чему. Сюда же можно добавить защитников бродячихх собак и прочих жывотных etc etv.
Подумалось - а не является ли все это следствием урбанизации: деревенские жители afaik к тому, что скотину режут и разделывают привычны и видом крови не смущаются. Городские жители уже менее привычны. Но пока что спокойно относятся к тому, чтобы препарировать курицу или сделать бифштекс с кровью.
По идее по мере продвижения к питанию исключительно полуфабрикатами и в общепите вид куска сырого мяса или выпотрошенной курицы тоже должен начать вызывать вомущение чуйствительнных натур: представляю лет через 10-15 кампании протеста против какого-нибудь "Смака" - "как можно - по телевизору показывают как потрошат курицу! Какой ужас!"
:))))
Tags: Философическая муть
|
|
06:51 pm
[Link] |
Страшно далеки они от народа.
kommari@lj напомнил рассказик:
ЮРИЙ МЕДВЕДЕВ ЧЕРТОВА ДЮЖИНА «ОСКАРОВ» Светлой памяти режиссера Михаила Барковского, без вести пропавшего в 1983 году...
Я его, правда, помню под названием "13 оскаров", что imho и лучше - просто в смысле удобопроизносимости. Рассказик вполне ничего, читабелен, но kommari@lj его вспомнил по поводу того что автор там мерзко обливает грязью наше кинематографическое все, весьма прозрачно намекая на личность героя уже в посвящении. kommari@lj говорит, что его публикация вызывала бурю в стакане интеллигентской воды (наверное вызвала - должна была, как я сейчас понимаю).
Так вот любопытно то что у меня тогда не возникло никаких ассоциаций - кино я тогда вовсе не интересовался и Тарковский был для меня просто каким-то именем. Чего-то слышал, "Солярис", кажется, даже видел (он мне не нравится), но не факт, что запомнил режиссера.
Я это к тому, что собственно subj. Тонка прослойка и мало их.
PS: Только сейчас обнаружил, что рассказ-то написан в 1977 году - эк автор насчет "исчезновения" угадал :)
|
|
09:19 pm
[Link] |
Про лубов Появилось выражение «дама такого-то класса». Позже Вяземский записал в дневнике слова иностранца, который с изумлением говорил, что в Петербурге на Васильевском острове на Седьмой линии он любил даму XII класса.
(с) Лотман "Беседы о русском дворянстве"
Tags: История, История города Глупова
|
|