Предположим, что вы живете на материке. А далеко от материка, в синих водах океана, находится остров неведомый, и населяет тот остров племя пидарасов. Пидарасы ебут каждого чужака, кто попался им в руки. Лишь тех они не трогают, кто умеет разговаривать на их варварском наречии. ( Read more... ) Юристом зовут того, кто умеет говорить с пидарасами на языке пидарасов. И иногда, в трудную минуту, вмешательство юриста может быть очень полезно и спасти вашу жопу. Но сложно понять подобный выбор профессии, ибо прекрасен наш мир, и множество в нем удивительных вещей, гораздо более интересных и увлекательных, чем общение с пидарасами.
Шариковское А насколько народ понимает, что главный конфликт "Собачьего Сердца" - это вовсе не конфликт между "культурой" и "быдлом", а между жлобом интеллигентным и жлобом простонародным? И если и искать там правых - то это все-таки именно Шариков, а не рафинированный продукт эпохи Преображенский, у которого нет никаких гнилых отмазок на "среду".
PS: Кстати похожий, практически идентичный, конфликт и в столь же злобной сатире Буля - "Планете обезьян".
"Он бы прямо на митингах мог деньги зарабатывать, - первоклассный деляга" По поводу проф.Преображенского:
(Лицо Филиппа Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот).Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!
Филипп Филиппович вошел в азарт. Ястребиные ноздри его раздувались. Набравшись сил после сытного обеда, гремел он подобно древнему пророку и голова его сверкала серебром.
Его слова на сонного пса падали точно глухой подземный гул. То сова с глупыми желтыми глазами выскакивала в сонном видении, то гнусная рожа повара в белом грязном колпаке, то лихой ус Филиппа Филипповича, освещенный резким электричеством от абажура, то сонные сани скрипели и пропадали, а в собачьем желудке варился, плавая в соку, истерзанный кусок ростбифа.
Он бы прямо на митингах мог деньги зарабатывать, - мутно мечтал пес, - первоклассный деляга. Впрочем, у него и так, повидимому, денег куры не клюют.
- Городовой! - Кричал Филипп Филиппович. - Городовой! "Угу-гу-гу!" Какие-то пузыри лопались в мозгу пса... Городовой! Это и только это. И совершенно неважно - будет ли он с бляхой или же в красном кепи. Поставить городового рядом с каждым человеком и заставить этого городового умерить вокальные порывы наших граждан. Вы говорите разруха. Я вам скажу, доктор, что ничто не изменится к лучшему в нашем доме, да и во всяком другом доме, до тех пор, пока не усмирят этих певцов! Лишь только они прекратят свои концерты, положение само собой изменится к лучшему.
(это как раз тот самый фрагмент, где цитата про "разруху в головах") - любопытно - как Преображенский вообще тут может вызывать симпатию. Это же отлично знакомый тип - "культурный хам" - не то Никита Михалков, не то отметившийся в том же жанре Куклачев, ну или в мелком виде - andrey-perla@lj, который чуть ли не дословно по собачьему сердцу про городовых излагает.
Причем это не "вопреки замыслу автора" - авторские намерения imho вполне очевидны: он и писал злую карикатуру. И вот этот персонаж оказался кумиром нашей интеллигенции :)
Когда смотрел фильм (ну и заодно вспоминал другие похожие сюжеты из фантастики) пришло на ум, что спасение элиты как ядра будущей цивилизации - наиболее реалистический замысел. Как это не цинично звучит, но если не будет принято решение о спасении элиты, то не будут спасать никого другого. Неужели можно подумать, что те, кто уполномочен принимать глобальные решения и обладает финансовыми средствами, которые идут на поиск путей спасения (в данном случае - постройка "ковчегов"), будет с таким же пылом спасать других людей (выбранных или по лотерее или другим способом)ценой гибели себя и своей семьи? Да они на эти деньги лучше погуляют напоследок! Данный проект спасения мог состояться только направлен на спасение обладающих властью. Альтруистов, подобных президенту Денни Гловеру, среди элиты вряд ли много.
По-моему тема выжывания элиты после конца света раскрыта давно и исчерпывающе: первое, что выдает youtube при поиске на survival plan - естественно эпизод из доктора C.:
...And a computer could be set and programmed to accept factors from youth, health, sexual fertility, intelligence, and a cross section of necessary skills. Of course it would be absolutely vital that our top government and military men be included to foster and impart the required principles of leadership and tradition. Naturally, they would breed prodigiously, eh? There would be much time, and little to do. But ah with the proper breeding techniques and a ratio of say, ten females to each male, I would guess that they could then work their way back to the present gross national product within say, twenty years.