Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2018-11-03 11:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Хищные вещи века - 2:
Поскольку этот мой пост в ЖЖ оказывается "засаспендили" (видимо какой-то бдительный антитеррорист стукнул - в чем это проявляется кроме розовой рамочки сверху я так и не понял - читать-редактировать-комментировать можно) - на всякий случай копирую:
Навеяно этим и особенно - этим тредом.

СК: Мощность взрыва в Волгограде составила 500-600 г. в тротиловом эквиваленте. Вот такие это смешные бомбы. Мне бы лично было обидно рисковать жизнью - и тем более уж заведомо ее отдавать со столь негодными средствами ради столь смешного результата.

Потому расскажу, как imho это надо делать. Причем обращу внимание - все необходимые вещества находятся в абсолютно неконтролирумой и массовой продаже даже если иметь в виду реально не работающие регуляции третьего списка прекурсоров.

А делается все даже полным чайником на коленке дня за два. Итак:

Ориентироваться надо на 7-10 килограмм тротилового эквивалента - это примерно тот максимум, который без проблем влезет в обычный рюкзак и не создаст слишком больших трудностей при переноске.

Основное действующее вещество - аммонал - смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Рецептов в тырнетах полно, покупаете в садовоягодном магазине примерно 13 кило аммиачной селитры (это популярное удобрение), в строительном - 1.5 кило алюминиевой пудры (краска "серебрянка") - такие количества никакого подозрения вызвать не могут - аммиачную селитру в поля тоннами закапыают, 1.5 кило серебрянки вам хватит ну грубо гря гараж покрасить (и то вряд ли).

Смешиваете, варите, перемалываете etc - см. методички в тырнетах с фотками и деталями, потрахавшись примерно с день получаете 13-14 кило порошка. Процесс абсолютно безопасен - разве что обвариться можно. Люминь тут можно в принципе заменить почти чем угодно горючим - хоть сахарной пудрой, хоть уротропином.

Пункт номер два: детонатор - такие аммиачные смеси способны взрываться от первичного детонатора. На практике оказывается достаточным заряда в 10-20 грамм перекиси ацетона или ГМТД (их обычно снаряжают в пластиковый шприц, пробирку или похожую тару), но лучше перестраховаться - пусть будет 200 грамм.

С ГМТД у меня в детстве как-то не очень гладко получалось, потому пусть будет перекись. Штука 100% надежная. Покупаем в автомагазине литр серной аккумуляторной кислоты 1.33 (эта концентрация никаким вообще регуляциям не подлежит), поллитра-литр ацетона (если он до 70% - тоже не подлежит, хотя боюсь вам в любом хозмаге продадут неразбавленный), в аптеке - грамм триста гидроперита (таблетки для отбеливания волос). Цифры примерные - по методичке сами точно прикиньте. Хотя прелесть тут в том, что особенная точность и не нужна.

Смешиваете как положено по методичке (процесс безопасен - единственный действительно важный момент - не спешите - смесь не должна перегреваться - а то вместо искомого получите желтоватую вонючую жижу), промываете осадок водой. И вот тут возникает первое и последнее хоть как-то контролируемое вещество: вообще-то желательно (но не обязательно) порошок перекристаллизовать на спирту.

!!! Перекись, вопреки распространненному мифу относительно слабо чувствительна к удару и трению (хотя в принципе можно найти свою удачу), зато очень чувствительна к огню - температура вспышки - около 190°. Так что - аккуратнее.

Ингридиенты есть. Теперь как делать устройство:

Берем какую-то бытовую тару круглого формата литров на 10*. И начинаем туда слоями укладывать аммонал и затрамбовывать без лишней аккуратности трамбовкой и молотком (чем больше плотность, тем эффективнее действует ВВ, да и влезет в тот же объем больше). Перед каждым слоем укладываем по периметру поражающие элементы диаметром примерно сантиметр - подшипники, гирьки, обрубки арматуры etc.

Когда дело подойдет к верху - вставляем туда емкость для детонатора (чтобы осталось место) и продолжаем процесс до заполнения. После чего заполняем детонатор по той же схеме (только вот тут не стоит усердствовать с запрессовкой). Ближе к финишу вставляем в него электрозапал - петлю из нихромовой проволочки, вынутую из любого бытового нагревателя, выводим от нее провода и плотно закрываем сверху, чтобы не рассыпалось.

Далее кладем девайс в рюкзак (общий вес - 20-25 кг), батарейки с кнопкой в карман, идем в метро и взрываемся** (ну или делаем дистанционный взрыватель - тут я комментарии дать не могу).

Профит. Ka-Boom, в смысле.

PS: В зависимости от качества изготовления 7-10 кг в тротиловом эквиваленте вы получите. Это, если что, в два раза больше чем в 152-мм фугасном снаряде. Автобусу или вагону хватит с головой.

PPS: Срок хранения аммиачных смесей варьируется - аммонал практически вечен, аммотропин набирается воды почти сразу, а вот перекись лучше больше 3-4 дней не хранить.


*) Витусу - в принципе в качестве тары вероятно был бы очень неплох 12 литровый баллон из под газа - оболочечные устройства таки лучше, но не очень понятно как его вскрыть и закрыть так, чтобы оно не бросалось в глаза - заваривать-то нельзя. Видимо как-то с днища

**) Если уж вы решили жертвовать собой - то конечно вы должны сидеть на сиденье, а рюкзак - стоять в проходе - чтобы вы своей тушкой его не экранировали.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2018-11-03 12:56 (ссылка)
Это что, какая-то паста из девяностых?
Ту же серебрянку в виде пудры давно уже просто так не купишь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2018-11-03 13:17 (ссылка)
это дегенерат куздра попал под цензуру в жж и решил вывалить свое ведро здесь

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2018-11-03 13:59 (ссылка)
>серебрянку в виде пудры давно уже просто так не купишь.

Да не пезди, вот на днях видел в хозмаге, лежат пакетики грамм по 100 в отделе с малярным.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -