Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2007-06-16 01:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:sovok international, Военная история, История, Книги

"теперь победители должны будут позаботиться, чтобы наш вклад не пропал втуне"
Мы довели наше поколение до порога космической эры - и теперь дорога к звездам открыта.
Вальтер Дорнбергер



Вальтер Дорнбергер V-2



Дымный хвост сигнальной ракеты с шипением ушел в небо. Ветер неторопливо отнес в сторону ее зеленый след над испытательным стендом номер 7. Прошло еще десять секунд! Картинка на телевизионном экране оставалась неизменной.
- Зажигание!
Инженер старта повернул первый из трех главных тумблеров. На телевизионной картинке было видно, как кормовая часть ракеты окуталась облачком. Ее прорезали искры, которые, отлетая от отражателя, рассыпались по бетонной платформе стартового стола.
- Подготовиться к старту!

Внезапно пролился огненный дождь искр и через секунду превратился в красно-желтый столб воспламенившегося горючего...
- Ракета поднимается!
Через секунду тяга выросла до 25 тонн. С ускорением, практически равнявшимся скорости падения камня, ракета уверенно и ровно поднялась над стартовым столом и исчезла с телевизионных экранов, оставив за собой огромное клубящееся облако пыли.

Не отрываясь от окуляров бинокля, я смотрел на север. В небо над лесом уходил сверкающий корпус ракеты. Это было незабываемое зрелище. Ослепительно сверкая на солнце, ракета поднималась все выше и выше. Язык пламени с четкими резными очертаниями был почти равен ракете.

"Девятнадцать... двадцать... двадцать один " Ракета летела все быстрее и быстрее по своему громовому пути. Ее скорость достигала примерно 1000 километров в час. Через несколько секунд она должна была достигнуть скорости звука.

- Есть скорость звука! - наконец сообщил динамик.

У меня замерло сердце. Вот он, решающий момент: а что, если в синем небе появится белое облако взрыва?

Но в небе ничего не появилось. Ракета неуклонно продолжала лететь по предписанной траектории, словно ничего не происходило. А ведь в этот день 3 октября 1942 года ракета на жидком топливе впервые достигла скорости звука. Наконец-то воплотилась давняя мечта человечества. Значение происшедшего инженеры даже не сразу смогли осознать. Неоспоримое доказательство, что ракета со стабилизаторами сохраняет стабильность в полете, даже перейдя звуковой барьер и продолжая двигаться со сверхзвуковой скоростью, избавило меня от одной из самых жгучих тревог.

"Тридцать восемь... тридцать девять... сорок..."

И вдруг - потрясение, от которого все застыли на месте! В чистом синем небе появился длинный белый след. Я слышал, как кто-то вскрикнул: "Взрыв!"

Низкий, едва ли не добродушный голос сообщил через динамик:
- Чушь! Это открылись кислородные вентили.
Гул голосов нарастал. Но голос в динамике, ведущий отсчет времени полета, был все такой же ровный и спокойный. Не подлежало сомнению, что ракета набирает скорость. Длинный, снежно-белый испаряющийся след, который она оставляла за собой, был обязан своим происхождением конденсации газов.
- Ракета поворачивает!
- Она сбилась с курса! Смотрите, какой волнистый след испарений!
- Нет, она летит дальше!
Вот в эти минуты человек впервые увидел явление, которое позже стало таким знакомым, - "застывшая молния". Различные воздушные течения, которые ракета, набирая высоту, прорезала со скоростью 3200 километров в час, заставляли инверсионный след принимать зигзагообразную форму.
"Сорок девять... пятьдесят... пятьдесят один..."



Вальтер Дорнбергер был руководителем немецкого ракетного проекта с начала 30-х годов и вместе с Вернером фон Брауном участвовал во всей истории создания первой в мире управляемой ракеты - V-2, также известной как A-4.



105 километров над Землей. 1946 год


Эпилог: Мы гордились нашими техническими достижениями. В те дни спокойных размышлений в Оберйохе, где я вспоминал времена, когда мы создавали дальнюю ракету "А-4", и перед моими глазами снова всплывали все открытия, озарения и впечатления времени от 1930 года до 1945-го, я преисполнялся безграничного счастья и благодарности.

Не считая ракеты оружием войны, нельзя не признать, что в целом они обладают огромными перспективами. И теперь мечта может стать реальностью; из надежд и теорий возникает космический корабль. Наши труды, наше творчество и наши успехи внесли первый вклад в его создание. И теперь победители в этой, будем надеяться, последней великой войне должны будут позаботиться, чтобы наш вклад не пропал втуне.





Читать дальше


(Добавить комментарий)


[info]gregory_777
2007-06-16 03:04 (ссылка)
Да, великие люди.

(Ответить)


[info]azot
2007-06-20 02:36 (ссылка)
Жаль, что освоение космоса умерло, толком не начавшись.

(Ответить)


[info]iskatel.livejournal.com
2007-06-29 02:00 (ссылка)
Гиганты мысли и науки.. Теперь таких не видать.

(Ответить)