Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2008-01-14 00:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Книги

Потоцкий, все-таки, язва:
- Сеньор дон Велиал, - сказал я, - ты довольно холодно говоришь о добрых делах и очень горячо - о наслаждениях, которые греховны. Можно подумать, что ты желаешь моей вечной погибели и что ты...

Дон Велиал перебил меня.

- Я, - сказал он, - один из главных участников могучего сообщества, поставившего себе целью делать людей счастливыми и излечивать их от бессмысленных предрассудков, всасываемых с молоком матери, которые потом становятся поперек дороги всем их желаниям. Мы уже выпустили немало ценных книг, где нагляднейшим образом показываем, что любовь к самому себе есть основа всех человеческих поступков и что любовь к ближнему, привязанность детей к родителям, горячая и нежная любовь, милость королей - только утонченные формы себялюбия. А раз пружина наших поступков - любовь к самому себе, то естественной целью их должно быть удовлетворение наших желаний. Об этом хорошо знали законодатели и потому так составляли законы, чтобы можно было их обойти, чем люди не упускают воспользоваться.

- Как же это, сеньор дон Велиал? - перебил я. - Разве ты не считаешь, что справедливость и несправедливость - действительные ценности?

- Это относительные ценности, - ответил он. - Тебе легче будет понять это с помощью притчи, - только слушай внимательно.

По стеблям высокой травы ползали маленькие насекомые. Одно из них сказало другим: "Посмотрите на этого тигра, который лежит рядом. Это добрейшее существо, оно никогда не делает нам ничего плохого; а вот баран - дикий зверь: приди он сюда, сейчас же сожрал бы нас вместе с травой, которая служит нам приютом. Но тигр - справедлив: он отомстил бы за нас".

Отсюда ты можешь сделать вывод, молодой мой друг, что все представления о справедливости и несправедливости, зле и добре относительны, а никак не абсолютны и не безусловны. Я согласен, что существует своего рода глупое удовлетворение, связанное с так называемыми хорошими поступками. Ты его непременно испытаешь, если спасешь невинно осужденного Гораньеса. И не колеблись ни минуты, если тебе уже наскучила его семья. Подумай хорошенько, у тебя еще есть время


:)

Upd: на тему



(Добавить комментарий)


[info]gregory_777
2008-01-14 00:29 (ссылка)
Ага, красиво свистит :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2008-01-14 00:30 (ссылка)
Более забавно по чьему адресу - По его мнению, из двух чувств любви к удовольствию и отвращения к страданию, возникает третье чувство любви к себе. Именно любовь к себе он считал первичным импульсом всех действий человека. Любовь к себе порождает в свою очередь страсти, стремление к счастью и интересы

(ну и прочих просвещенных теоретиков :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2008-01-14 00:53 (ссылка)
Кстати +1 им всем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2008-01-14 01:10 (ссылка)
Потоцкий лучше - с одной стороны стебется над красиво и многослойно, с другой - не провозглашает абсолютных истин, а очень грамотно их травестирует.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dna21m
2008-01-14 01:27 (ссылка)
Респект.

(Ответить)