Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2008-01-18 04:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Me-321 и Me-323
Я сподобился сделать более или менее развернутый пост по поводу этих двух вундерваффей:

Тяжелый транспторный планер Me-321:


Тяжелый транспортный самолет Me-323:



В конце 1940 года немцы объявили конкурс на тяжелый транспортный планер - для проведения десантных операций. Одним из требований была возможность перевозки танка T-IV или зенитного орудия с тягачом. В результате победила машина Мессершмитта. Это чудо техники имело грузоподъемность около 20 тонн.

Понятно, что сразу же встал вопрос, чем это дело буксировать: машина тяжелая. В результате в первом варианте остановились на буксировке тройкой Bf-110. Вот как выглядел взлет этого ужаса и морального террора:



Для облегчения взлета этой конструкции использовались ракетные ускорители на перекиси водорода. На предыдущием снимке они видны, но плохо. Вот они во всей красе:



В качестве буксировщика для этого чуда техники разработали еще одного монстрика - спарку He-111 Zwilling. Это была пара He-111 соединенных общим крылом, на котором в дополнение к четырем "положенным по штату" двигателям стоял еще один:



Вот оно тянет Me-321:



Летало это все довольно плохо и в конце концов было принято решение сделать из него нормальный самолет. В результате чего и получился Me-323. Грузоподъемность уменьшилась до 12 тонн, зато оно стало довольно практично в эксплуатации. Большая часть Me-323 использовалась на средиземноморском ТВД, попытки применения Me-321 были на восточном фронте, но вроде бы особенно успешними они не были.

Ну и напоследок: два ролика:

про Me-321 и про Me-323