Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2008-07-20 19:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:brave new world, koyaansiqatsi, world of tomorrow, Просто хорошее, Робида

"картина грядущих ужасов, один мазок нелепее другого"
Замечательное via [info]lord_k@lj из [info]ru_steampunk:





Газета "Новое время" 31 декабря 1900 года писала:

"Французский писатель-скептик Альбер Робида, опубликовал на свои средства в Парижском издательстве "Сосьете" наделавшую шума в кругах "belles lettres", трилогию с собственными иллюстрациями "Двадцатое столетие", "Электрическая жизнь" "Войны в XX веке".

С последним произведением парижского паникера читатель имел удовольствие познакомиться в приложении к "Ниве", за январь 1899 года. В каждом из трех романов мсье Робида рисует пастозными красками картину грядущих ужасов, один мазок нелепее другого, на радость разрушительным болтунам-дэкадентам. Вот, изволите видеть: война в которой принимает участие все цивилизованные государства, вот тесные чадные города, где люди сплюснуты, наподобие паюсной икры в бочке, где даже метры жилищной площади не принадлежат вам, вот чудовищные спруты - государства, где "царствует право тайных канцелярий располагать по усмотрению жизнью граждан и устилать землю их трупами", вот Лондон 1965 года, где число экипажей и лошадей достигло такого количества, что население задыхается от миазмов навоза, вот грядущее падение едигнственного гения - душа женщины, светоч в хрупком сосуде, осквернена и опоганена в гнуснейших притонах, материнство и девство выставлены на торги. Это вакханалия пошлости и своекорыстия, невиданные прежде болезни, эрозии почв, пересыхание морей, суррогаты музыки и литературы для одномерных заплывших душевным жиром душ, и отравляющие газы - что и вовсе невозможно - ведь любой газ, распыленный над армией или гражданским населением, немедленно улетучится в воздух, но мы надеемся, что в ХХ-ом веке даже огнестрельное оружие станет служить лишь охотникам да коллекционерам. Посмеемся же над траурной фантазией и скажем - месье Робина, оставьте свои страшные святочные сказки старым нянькам. Грядет Великий Двадцатый Век и новое вино не наливают в старые мехи. Пусть смертоносные выстрелы века XIX навсегда канут в Лету под жизнерадостные пиршественные клики и бескровную канонаду корковых пробок из бутылок игристых вин!"


:)))


(Добавить комментарий)


[info]aculeata
2008-07-20 20:46 (ссылка)
Похоже на фельетон

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2008-07-20 21:05 (ссылка)
Тут жанр обязывает - в последний день XIX века положено излучать оптимизм. Но любопытно, насколько у оптимистов получилось попадание пальцем в небо по всем абсолютно пунктам. А "Война XX века" очень хороша (как и прочее - у [info]lord_k@lj по ссылкам есть еще прекрасное от Робиды - вот например:


Армия будущего :))

Но вообще - это очень характерная особенность конца 19 века - начала 20 века - технократический оптимизм (например в мемуарах Сикорского) в сочетании с весьма реалистическими и очень мрачными прогнозами - например Уэллс очень мрачен (не только в "Освобожденном мире"). Своего рода антиутопический жанр в мире, который еще верит в светлое и безоблачное будущее и пытается вытеснить вполне обоснованные страхи в подсознание.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]moher
2008-07-21 10:01 (ссылка)
Отлично.
Спасибо.

(Ответить)


[info]sanitareugen.livejournal.com
2013-03-12 11:05 (ссылка)
А можно ссылку не на пересказ в Интернете? Есть некоторые сомнения в отношении стилистики и семантики слов?

(Ответить)