Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2008-11-08 13:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Откликнулись многие, среди них и негритянка, которая еще не имела понятия о том, что через четыре месяца примет участие в нападении на склады поваренной соли фирмы Надлбейкер Корпорейшн. Негритянка принадлежала к группе активных защитников окружающей среды, которые протестовали против постройки атомной электростанции в Массачусетсе и, не
ограничиваясь пропагандой, решили уничтожить склад соли, потому что из нее электролитическим путем получают металлический натрий, который служит теплоносителем, передающим энергию от ядерных реакторов к турбинам. Правда, реактор, который собирались построить в Массачусетсе, не нуждался в натрии. Он работал на быстрых нейтронах с новым теплоносителем, а фирма,
выпускавшая этот теплоноситель, находилась в Орегоне и называлась Мадлбейкер Корпорейшн. Что же касается уничтоженной соли, то эта была вовсе не поваренная, а калийная соль, предназначенная для производства удобрений.

(c) Станислав Лем "Профессор Донда"



[info]svonz пишет

По правде говоря, я склонен связывать экологическую риторику крайне правых с их попытками перехватить некоторые "исконно левые" лозунги в контексте всеобщего повышенного внимания к окружающей среде.

Современный экологизм - это следствие смещения приоритетов от материалистических ценностей к ценностям постматериалистическим, причем именно левые ратуют за постматериализм, а правые стремятся к консервации материалистических приоритетов. Т.е. экологизм - это все-таки большее левое, чем правое, а современные правые радикалы просто жулики.


На мой взгляд тут смешно: в принципе разумный экологизм (то есть не придурки, борющиеся с меховыми шубами) - явление само по сути консервативное (сохранение существующей среды) - то есть вполне правое политически. Но тут возникает смешная фича:

Экологизм вступает в противоречие с интересами капитала и требует вмешательства государства в экономическую деятельность, кроме того - сам по себе является новацией: потому возник он в левой среде. Сейчас с одной стороны - корпорации научились утилизировать экологические затеи экономически с выгодой для себя, с другой - по вопросу того, что индустрия не должна уж слишком загаживать окружающую среду есть консенсус, а практика госрегуляций в этой области уже сложилась и воспринимается как данность: потому переход "экологической" темы к правым совершенно естественен.

А у левых соотвественно происходит радикализация и маргинализация эколонической темы - потому что содержательная часть экологической повестки дня перестала уже довольно давно быть их монополией.


(Добавить комментарий)


[info]gevor
2008-11-08 14:46 (ссылка)
а что плохого в борьбе с меховыми шубами?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2008-11-08 14:47 (ссылка)
Маргинальность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gevor
2008-11-08 14:52 (ссылка)
То есть, если бы появилась мощная поддержка, это сразу стало бы хорошим?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2008-11-08 14:55 (ссылка)
у этого не может появиться мощная поддержка - вопрос выеденного яйца не стоит. Как и большая часть лево-правой повестки дня.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gena_t
2008-11-08 17:28 (ссылка)
А почему? Если примут закон запрещающий носить меха, то бороться с этим будут менты. Вполне консервативное дело.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]prool
2008-11-09 13:12 (ссылка)
Глупость и преступность этого

(Ответить) (Уровень выше)