Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2005-11-20 23:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Две цитаты
Автора одной из них Вы почти наверяка узнаете, насчет другой - не уверен:

— Нет ничего. Все — только сон. Бог, человек, вселенная, солнце, россыпи звезд — все это сон, только сон. Их нет. Нет ничего, кроме пустоты и тебя.
— И меня?
— Но ты — это тоже не ты. Нет тела твоего, нет крови твоей, нет костей твоих — есть только мысль. И меня тоже нет. Я всего только сон. Я рожден твоей мыслью. Стоит тебе понять это до конца и изгнать меня из твоих видений, и я растворюсь в пустоте, из которой ты вызвал меня… Вот я уже гибну, кончаюсь, я ухожу прочь. Сейчас ты останешься один навсегда в необъятном пространстве и будешь бродить по его бескрайним пустыням без товарища, без друга, потому что ты только мысль, единственная на свете; и никому не дано ни изгнать эту одинокую мысль, ни истребить ее. А я лишь покорный слуга твой, я дал тебе силу познать себя, дал обрести свободу. Пусть тебе снятся теперь иные, лучшие сны.
Странно! Как странно, что ты не понял этого уже давным-давно, сто лет назад, тысячи лет назад, не понимал все время, что существуешь один-единственный в вечности. Как странно, что ты не понял, что ваша вселенная, жизнь вашей вселенной — только сон, видение, выдумка. Странно, ибо вселенная ваша так нелепа и так чудовищна, как может быть нелеп и чудовищен только лишь сон.
....
Нет бога, нет вселенной, нет жизни, нет человечества, нет рая, нет ада. Все это только сон, замысловатый дурацкий сон. Нет ничего, кроме тебя. А ты только мысль, блуждающая мысль, бесцельная мысль, бездомная мысль, потерявшаяся в вечном пространстве.

Он исчез и оставил меня в смятении, потому что я знал, знал наверное: все, что он мне сказал, было правдой.



И сразу же в тихом шелесте деревьев стали различимы обрывки женских голосов, которые казались эхом каких-то давным-давно сказанных ему слов, заблудившихся в тупиках памяти.

"А знают ли они, - шептали тихие голоса, - что в их широко известном мире нет ничего, кроме сгущения тьмы, - ни вдоха, ни выдоха,
ни правого, ни левого, ни пятого, ни десятого? Знают ли они, что их широкая известность неизвестна никому?"

"Все совсем наоборот, чем думают люди, - нет ни правды, ни лжи, а есть одна бесконечно ясная, чистая и простая мысль, в которой клубится душа, похожая на каплю чернил, упавшую в стакан с водой. И когда человек перестает клубиться в этой простой чистоте, ровно ничего не происходит, и выясняется, что жизнь - это просто шелест занавесок в окне давно разрушенной башни, и каждая ниточка в этих занавесках думает, что великая богиня с ней. И богиня действительно с ней".

"Когда-то и ты и мы, любимый, были свободны, - зачем же ты создал этот страшный, уродливый мир?"

- А разве это сделал я?...

Никто не ответил




Вторая цитата из Пелевина, из "Поколения П" (из центрального, на мой взгляд, эпизода), а вот первая - из финала последний http://zhurnal.lib.ru/k/koncheew/ta_nez-1.shtmlкниги Марка Твена - "Таинственный незнакомец".

Это я к чему - [info]aleatorius пишет</b> про Пелевина - через Пелевина вербализировалось - некий немой вопрос социума 90-х - и оказалось что да - сей вопрос задавать не стоит.

На мой-то взгляд Пелевин выразил некое мироощущение. Выразил (в лучших вещах) очень хорошо и сильно. Мне он, конечно, не кажется "писателеи свеого времени" или "поколения". Мироощущение это старое, наверное - старое как мир, и я сразу начал вспоминать на что это похоже - первое, что пришло в голову - эта книжка Твена.

Причем подчеркну - дело не в буддизме/солипсизме/etc - дело именно в восприятии мира.

Еще я сейчас осознал, что в "Поколении П" Пелевин очень сильно изменился - первая, кажется, вещь, которая заканчивается крахом главного героя. И больше с тех пор у него оптимистичных вещей не было ("Шлем ужаса" я не читал). Тогда как практически все предшествующие концовки были счастливыми, не в смысле happy end, а в смысле, что в качестве послевкусия оставалось ощущение света и счастья.

Марк Твен в какой-то момент тоже изменился - самая мрачная его вещь - довольно поздняя "Янки при дворе короля Артура".


(Добавить комментарий)


[info]azatiy
2005-11-21 12:23 (ссылка)
Еще "Автобиография"

(Ответить)


[info]aleatorius
2005-11-21 12:47 (ссылка)
Пелевин писатель хороший на мой взгляд - но всё таки посыл у него пустотный, да - мне даже кажется это особого рода конформизм.
у греков как было - мир это рабство, и можно это рабство как-то организовывать, платоновское государство - как пример - с иерархией рабства.
у Пелевина - рабство "сну", "Пустоте" - т.е. да - в Москве - в мегаполисе - именно такие ощущения ощущаешь (мне кажется его рассказы именно про обитателя мегаполисов) - и можно только как-то в это рабство вписываться - при этом не воспринимая это рабство "всерьёз" - типа смерть ото сна освободит когда-нибудь.
Типа да - таковы правила игры - "я умный человек" - "ты умный человек" - и если придется заказать друг друга - это сделаем - что не мешает совместно испить эспрессо в кафе "Вог" - и это очень философично. Безумие начала 90-х - описывает - да.

Так что тут реальность Москвы - в другом городе реальность будет иная.

(Ответить)