Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2005-11-23 00:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про "корпоративную этику"
Эта тема распадается на две части. Это - часть содержательная.

Все, на мой взгляд, оказалось еще гадостнее, чем я думал. Я неоднократно ругал свою школу за франмасонский и лейберальный образ мыслей. Именно так и было - если быть совсем точным, то преобладающее настроение я бы охарактеризовал как "яблочное".

Опять же - "мозгопромывка" имела место, но не следует думать, что это в основном были "антисоветские пятиминутки ненависти" - этого с одной стороны быть не могло, потому что бы тут уж советская власть бы быстро разобралась, а с другой стороны - всеж таки наши учителя были слишком умны для этого. Что было - был постоянный фон соотвествующего толка, от которого было невозможно спрятаться. Тоже очень противно, но это существенно другое.

Когда сняли давление, afaik были уже не вполне пристойые выбросы "лейберализма", но это все-такиэксцессы.

По поводу этого "меморандума" - я, конечно, эту ситуацию примерял на свою школу. На сетевой этикет тут мне наплевать. Если бы это было просто вывешено на доске объявлений или зачитано на школьном собрании - принципиальной разницы я не вижу, разве что то, что тогда бы это не попало в мое поле зрения.

Что я могу сказать - это в моей школе бы означало полный пиздец. Лично я был школьником весьма "трудным", меня несколько раз грозились выгнать (причем вполне серьезно), и, должен заметить - не без причины.Тем не менее - до того, чтобы просто угрожать, не опускался никто из учителей. Тем более я не могу представить, чтобы учителя (большая часть - судя по числу подписей) могли бы попробовать "превентивно" угрожать всем вообще ученикам. Я могу представить общее собрание и промывание мозгов, почему "так делать нехорошо". Но "веерные" угрозы я представить не могу.

Почему я совершенно однозначно интерпретировал этот "меморандум" политически - 239 школа была очень политизирована, наверное так и есть сейчас, и я могу допустить, что у части преподавательского коллектива крыша с роликов окончательно съехала и они такое родили по политическим мотивам. Но что учителя (в массе, в частностях, разумеется бывало разное) подпишут вот такое просто стремясь "свести счеты" или "не выносить сор из избы" я представить не могу (что кто-то один захочет чего-то такого - вполне может быть, но его быстро осадили бы).

Обратной стороной этого является практически абсолютная лояльность учеников 239 к школе и к учителям. Я позволяю (и позволял себе в школьное время) очень резкие выпады против идей, которыми меня грузили. И против персоналий тоже. Но просто "абстрактно" злословить против учителей у нас принято не было. Вопреки распространенному мнению, что это неизбежно. Хотя, есс-но, ехидничали, но уважали. Без дураком.

Вот это в общем можно назвать "корпоративной этикой". Речь не о "превосходстве" или "элитарности". Речь о некоторых понятиях, что можно делать, а что - нельзя. В хорошем смысле слова. Упомянутый же "меморандум" разрушил бы это мгновенно и непоправимо. Я не понимаю, о каком уважении к школе и учителям может после этого идти речь. Только разве что о страхе.

PS: Почему я это более или менее близко к сердцу принимаю - на 57 школу, мне по большому счету наплевать (хотя все равно - грустно), но мысль, что это может оказаться заразным и докатиться до 239 мне очень неприятна.

PPS: Что до более общего - на удивление - самый разумный коммент выдал упертый либертарианец-консерватор [info]arbat@lj -

Идея, простите, похабная.

Мне абсолютно плевать, какие именно тексты учителя решили запретить - расистские, или диффамационные, или про-израильские, или заведомо ложные измышления, порочащие советский строй, или пение марсельезы. Свобода бывает только одной свежести. Когда появляется список, - что можно говорить, что нельзя - это уже не свобода. Это ее противоположность.


Подписываюсь.


(Добавить комментарий)


[info]polytheme
2005-11-23 12:23 (ссылка)
давайте я изложу все-таки факты, а то наблюдается нездоровый ажиотаж и сдвиг. ситуация развивалась следующим образом. сначала было открыто сообщество anti_57, где ученики, видимо, наезжали на учителей (сам не видел), под давлением учителей сообщество было закрыто. затем, совсем недавно, несколько дней назад, из школы под давлением некоторого одного(!) учителя был выгнан ученик, после чего и появился этот меморандум "задним числом". к тому, что в школе происходит, эта писулька, я думаю (и у меня есть тому подтверждения), отношения не имеет. никакого отношения к политике это происшествие не имеет. все формулировки настолько обтекаемы для того, чтобы факт сведения счетов в них утонул. единственное скользкое место - откуда столько подписей. но у меня есть подозрение, что многие учителя просто не придали документу большого значения, будучи от интернета несколько удалены.
разведение же политических дискуссий, которые сводящий счеты глупец спровоцировал, я думаю, вызовет в школе какие-то волнения, потому что дети любят поиграть, и потом все кончится. никто про этот меморандум не вспомнит.
потому что за все время обучения в 57 школе (меня учили и я учил) и следа политической пропаганды там не было (исключая, возможно, уроки истории - меморандум в журнале учителя истории и имеется).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2005-11-23 13:51 (ссылка)
Я уже понял, я о том и написал, что это еще хуже, чем политика. Это глупость и глупость
неприличная. Как раз съезд крыши на политической почве понять можно и даже до некоторой
степени извинить. Да и сам факт сведения счетов - тоже признак неблагополучия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]polytheme
2005-11-23 14:07 (ссылка)
это как сказать. допустим, вы ставите ученику двойку за то, что он не приготовил уроки, а он в ответ публикует в интернете клеветнические домыслы о вашей любовной связи с тремя своими одноклассницами, со своими комментариями. (я не заявляю, что так было - практически уверен, что нет; но допустим такую возможность). ученики зарываются довольно легко, но к сожалению от такого путь назад не очень есть. вам будет крайне неприятно с этим учеником встречаться каждый день. соблюдать непредвзятость по отношению к нему тоже будет тяжело. плюс важно соблюсти достоинство, чтобы не опуститься в глазах всех остальных учеников. итак, ученик вылетает из школы (извиниться он, допустим, отказывается). и вот тут уже в состоянии аффекта по горячим следам стряпается меморандум, и, хотя бы из сочувствия, его подписывают другие учителя. по-моему, вполне жизненно, в педагогической практике так может быть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2005-11-23 14:25 (ссылка)
Что жизненно - я понимаю. Приступы административного восторга вообще вещь очень жизенная.
Что школьники будут усиленно "писать про пидарасов" - тоже вероятно и вполне предсказуемо.

То, что преподавательский коллектив, вместо того, чтобы объяснить товарищу, что он делает
чудовищную и контрпродуктивную глупость и как-то разрулить ситуацию, становятся в позу
корпоративной солидарности - тоже жизненно. Но хорошего тут ничего нет.

Одно из очень существенных достоинств 239 моего времени состояло как раз в том, что
"преподавательский коллектив" вполне эффективно умерял приступы усердния не по разуму
у администрации и отдельных учителей. В каком-то смысле - как раз в наличии корпоративной
этики в хорошем смысле этого слова.

Как мне кажется, на этом школа и держалась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]polytheme
2005-11-23 14:40 (ссылка)
на самом деле идиотизм ситуации в основном в том, что теперь трудно эту писульку отозвать, сохраняя лицо. и придется её замывать объяснениями, что "мы вовсе не это имели в виду". а корпоративной солидарности тут не очень было. люди явно не понимали, что подписывают, и подписала только некоторая часть учителей (то, что нет завуча, очень показательно). для адекватности этого рода есть Саша Шень, но он сейчас во Франции, к сожалению.

кстати, о корпоративной солидарности - я тоже хотел объяснить, откуда берется этот термин. школа существует в ситации достаточно сильного давления снаружи, оказываясь под угрозой превращения в блатной лицей с хилым придатком теряющих значение матклассов. это, разумеется, очень обидно - при том особенно, что совсем недавно школа была самой сильной матшколой в Москве и одной из двух-трех сильнейших в Союзе. это давление и сплачивает педагогический коллектив, что приводит к разнообразным перекосам.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2005-11-24 15:25 (ссылка)
ни о каком достоинстве речь не идет, так как в данном совершенно конкретном случае нравственность указанных историков ниже плинтуса. "непредвзятость" нахуй, они боятся раскрытия информации, прикрываясь именами Гордина и черти кого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]polytheme
2005-11-24 15:35 (ссылка)
я имел в виду гипотетический, модельный эпизод, дабы обрисовать возникающие эмоции. так как я сам нравственным человеком не являюсь, то не беру на себя ответственность судить о нравственности других. а вы все-таки подписывайтесь - там есть две возможности уже для пользователей LJ - кроме OpenID можно подписываться еще и просто пользователем LJ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]almiki
2005-11-23 12:24 (ссылка)
Я абсолютно не в курсе того, что происходит в 57, никогда не имел к ней отношения. Только вот почему-то показалось, что манифест этот безумный - обычная реакция человека, первый раз столкнувшегося с Сетью и шокированного ее неуправляемостью, отсуствием иерархии, резкостью, жесткостью к новичкам независимо от их возраста и заслуг в реале.
Каким будет в такой ситуации первое действие человека, привыкшего управлять, и думающего, что его навыки здесь еще востребованы? - Все запретить. А потом потихоньку разрешать. Это абсолютно предсказуемая реакция, наподобие затыкания ушей при резком звуке.
Правда, когда выяснится, что запретить невозможно, опять будет шок, возможно, сильнее первого.

Сегалович (правильно я пишу? С Яндекса который) - яркий пример такого поведения.

Таким образом, я далек от мысли, чтобы подозревать ваших педагогов в фашистском сговоре. Просто они не знают, что такое Интернет на самом деле.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dluciv [livejournal]
2005-11-23 13:32 (ссылка)
А при чем тут вообще фашизм?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]almiki
2005-11-23 15:34 (ссылка)
Да ни при чем. Я понимаю, что болезненно народ на это слово реагирует. Извиняюсь.
Вроде кто-то подписантов фашистами уже обозвал. Что, конечно, неверно методологически.
Я как бы это и опроверг, не обзывался ни на кого.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2005-11-23 13:43 (ссылка)
Я их подозреваю не в "фашистском сговоре", а в какой-то глупости непроходимой и порядочном
сволочизме. Опять же - ничего особенного в этом не было бы, если бы не место. 57 вроде бы аналог
239, а 239 была замечательна как раз тем, что имела иммунитет от таких "педагогические идей".
И по тому, что я знал про 57 - вроде бы там тоже было хорошо.

Кстати, один из подписантов и довольно активный защитник манифеста - небезызвестный лжеюзер
[info]taki_net@lj (да и вообще в интернете он давно). Так что - по крайней мере некоторые - знают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]almiki
2005-11-23 15:38 (ссылка)
Таки_нет мне известен. Он что, преподает в 57?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2005-11-23 15:51 (ссылка)
Да, причем псевдоним давно раскрыт (да, кажется, никогда особенно и не скрывался). Из абстрактных сообраний корректности, я его не буду здесь его раскрывать, но найти легко.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]almiki
2005-11-23 16:01 (ссылка)
Да мне-то все равно. Я там вообще никого не знаю.
Скорее уж я ощутил легкий приступ паранойи, когда оказалось, что весь ЖЖ учился в 57 и озабочен тамошними проблемами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]katia
2005-11-23 16:34 (ссылка)
Vot upal meteorit,
a pod nim pyati-semit.
Eto chto zhe za napast' -
kamnyu nekuda upast'!

Razdelyayu tvoe bespokojstvo
(hot' i sama ottuda. Eto ya iz-pod
meteorita pishu, poetomu latinicej!)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]almiki
2005-11-23 16:47 (ссылка)
*В ужасе уползает под стол*

(Ответить) (Уровень выше)


[info]polytheme
2005-11-24 15:40 (ссылка)
"а чего нас бояться ?"(c) :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]almiki
2005-11-24 15:50 (ссылка)
*голос из-под стола*
Ага, конечно.
Просыпаешься утром - а у всех вокруг третья рука на спине растет, только у тебя нету.
КАРТИНА, как сказал бы Галковский.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dluciv [livejournal]
2005-11-23 13:29 (ссылка)
Или я не догоняю конкретно, или одно из двух.

По-моему, следующий этой бумажке ученик не может создать сайт, и большими буквами написать: "Жители системы альфы Центавра пидорасы, становитесь в очередь, я вам рыло начищу".

И ему не даст так написать не мама с папой, не провайдер, не коммитет галлактической безопасности, не Небесная канцелярия, а ни кто иной, как родная школа. С какой стати, интересно?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]polytheme
2005-11-23 14:09 (ссылка)
нет-нет, об этом речи не идет. это просто неудачная попытка указать границы зарвавшимся школьникам. по моим прогнозам, они как раз сейчас энергично начнут писать про пидарасов, и это вполне сойдет им с рук.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dluciv [livejournal]
2005-11-23 15:13 (ссылка)
Конечно не идет, я стебусь.

Просто ребята почитали лицензию от чего-то и им захотелось свое такое же написать.

Забыв, конечно, при этом, что, так как школа казенная, оно должно быть согласовано с РОНО и выше, и главное, что такие вещи пишут не от нефиг делать, а для пользы...

(Ответить) (Уровень выше)