Попалась ссылочка на любопытную статью Кротова - "Военная россия". Экс-батюшка многословен непомерно (все это можно было бы изложить на нескольких страницах) и путает Иран с Ираком, однако точка зрения достаточно забавная и в чем-то верная. По-крайней мере, любопытно пробовать смотреть с этой точки зрения:
Например Миша Вербицкий выходит вполне адекватным воплощением "военного сознания" - основная его претензия к властям, состоит если вдуматься, в том, что "бездарное командование просрало все полимеры" (что верно).
Путинское правление, с этой точки зрения, глубоко "штатское" (батюшка тут неправ) - оно как раз совершенно буржуазно и "милитаризм" только имитирует (понимая, видимо, что публика ждет "директивочку"). Имитация получается паршивенькая - на троечку в лучшем случае - потому собственно Путина не любит практически никто (в первую очередь те, для кого, казалось бы, имитация эта предназначена).
Квинтэссенция отношения с "милитаритской" точки зрения к "путинскому милитаризму" - формулировка от
17ur@lj - Я не знаю, каких ценностей надо придерживаться, чтобы оправдать лояльность этой протоплазме..." (по поводу грызловского публичного творчества).
Реальное воплощение путинского правления - "мебельщик" во главе МО, поставленный, чтобы "соптимизировать денежные потоки". Характерно, что лоялисты, оставшиеся среди нашей журналистской братии, в основном до анекдотичности буржуазны (Перла, Сумленный etc).
PS: Еще конечно в свете этого текста совершенно умилительно, что сам Кротов требует чтобы к нему обращались строго по уставу :)))