Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2005-11-30 23:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вечер песен по заявкам слушателей
А почему XP, PP и рефакторинг - низкопробное техноложество, могли бы объяснить? Хотя бы ссылкой. У нас тут один адепт пытается это внедрять с переменным успехом. Чем это грозит?

Тема распадается на два подраздела - по существу DP, XP, PP, рефакторинга и по поводу того, чем это на самом деле грозит.

Часть первая - по существу темы:

Design Patterns: никакого особенного криминала в них нет. Это просто набор идиом объектного программирования. Такие же, как двусвязный список, обходы дерева в разных направлениях, smart pointers C++ etc. То есть - вполне полезные приемы. Если для Вас это является чем-то новым - есть смысл книжку про DP прочитать. Только надо понимать, что статус design patterns мало отличается от, скажем, методов сортировки. Просто некоторая техника.

Рефакторинги - вещь более бессодержательная (скажем фаулеровкое опредение Р. просто лишено смысла), некая малосодержательная классификация "тупых" квазиэквивалентных преобразований программ. Идея, что программы надо по возможности поддерживать в осмысленном состоянии, разумна, но ей лет столько же, сколько программированию. Что не значит, что всякие тулы с поддержкой рефакторингов вроде IDEA или Eclipse не нужны. Они очень полезны - но не как "великая идея", а просто как сильно интеллектуальные редакторы текстов программ. Которые действительно довольно много какой рутины умеют делать автоматически (что интересно - на самом деле понятие рефакторинга можно попробовать содержательно формализовать - возможно, что даже что-то унное выйдет, но как раз этим никто не занимается).

XP - тут сложнее, на самом деле это n+1-я "методология программирования". Там есть довольно много разумных идей. Правда почти все, что там есть разумного - вроде "unit tests", не оригинально. Как "методология" оно умеренно оригинально - это, на мой взгляд попытка развести "техноложество" вокруг "базарного" стиля программирования. Ну всяких разных методологий есть тонны. В любом учебнике по software engineering их найдется пара десятков. Все, в общем-то, что разумное содержат.

Тойсть - вкратце вот. Это если по существу. Все не бешено глупо, но надо поинмать, что это довольно случайно раскрутившиеся идеи из куда большего массива и относиться к этому надо с разумной иронией.


(Добавить комментарий)


[info]qwerty
2005-12-01 01:16 (ссылка)
С нетерпением жду второй части. С первой все было понятно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2005-12-02 02:01 (ссылка)
Вторпя часть наверное будет завтра. Сегодня уже спать пора.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]qwerty
2005-12-01 02:17 (ссылка)
Я вот думаю - как должен выглядеть запретительный знак "Technology-free zone"? Или обойтись "Solicitation prohibited"?

(Ответить)