Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2009-12-21 14:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Теория заговора
Тут вот рассказывают, как вредители перед отпуском цен припрятывали еду и прочие товары. В факт я верю, в объяснение - нет. Точнее - вредители были - но они сидели в Кремле и около.

Поясню - представьте себе, что публично объявят, что через месяц все товары станут в два раза дороже (причем приведут убедительные аргументы, что так и будет и каким-то образом заморозят цены). Как Вы думаете - через сколько дней ситуация будет 1 в 1 напоминать "голодный декабрь 1991 года"?

Я думаю, через несколько часов. Что смогут - то припрячут, что не припрячут - скупят.

О "либерализации цен" было объявлено заранее. ЕМНИМП ее еще и перенести один раз успели.

Ну и чтобы два раза не ходить - еще одна типовая ошибка "гайдаропоклонников": опять увидел очень популярное тогда рассуждение "раз за границей мясо дешевле - давайте закупать его, а не фуражное зерно, за границей - так эффективнее" (ну там про много товаров так говорили)

Обсуждать конкретные вопросы эффективности я не хочу - в каждом конкретном случае вполне может быть: но тут есть ошибка: из расчетов оказывается исключена стоимость рабочих мест, которые при подобном аутсорсинге тоже зааутсорсятся. Также исключается создаваемый работниками на этих местах спрос.

Собственно именно это в пафосном штиле называется "человеческая цена реформ" - она, увы, имеет не только гуманитарную составляющую, но и денежную.


(Добавить комментарий)


[info]gregory_777
2009-12-21 16:08 (ссылка)
Спрос, создаваемый работниками организаций, осуществляющих торговлю с заграницей, куда выше. Вне зависимости от того, мясо это или автомобили. Жопа в том, что этот спрос концентрируется вокруг логистических центров (Москвы в данном случае), а не распределяется равномерно по стране, обеспечивая движение денег в регионы, и заставляя в убыток датировать последние из госбюджета, вместо т.н. самоокупаемости, о которой так долго и нудно говорили гайдарочубайсы.

Оправдывает эту их ошибку только то, что в тот момент было вообще непонятно, что делать. Нужно было пристрелить агонизирующую советскую плановую экономику и построить на её месте что-то принципиально другое. Ну вот и построили. Правильно кто-то сказал: Гайдар быстро перебрал и завёл движок нашей экономической колымаги, и в общем не его вина, что она пошла сшибать столбы - нужен был ещё и водитель, но его, увы, тогда не оказалось.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2009-12-21 18:51 (ссылка)
>Оправдывает эту их ошибку только то, что в тот момент было вообще непонятно, что делать.

Ponyatno lyubomu idiotu; u Stiglitza von podrobnejshim obrazom razzhevano. Dlya nachala, privatizaciyu nado delat' *do*, a ne *posle* liberalizacii cen, nachinat' ee s gruzovikov i melkikh magazinov, a ne s zavodov i ehlektrostancij, i sozdavat' ne nevnyatnye "OOO", a vnyatnye polnost'yu chastnye predpriyatiya bezo vsyakoj "ogranichennoj otvetstvennosti".

T.e. huzhe, chem Gajdar, sdelat' v principe bylo nel'zya, prosto tekhnicheski nevozmozhno.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]avla
2009-12-21 16:57 (ссылка)
> оказывается исключена стоимость рабочих мест, которые при подобном аутсорсинге тоже зааутсорсятся. Также исключается создаваемый работниками на этих местах спрос

А мне кажется, нужно ещё учитывать создаваемый этими работниками прибавочный продукт. А если учесть что подавляющее большинство "рабочих мест" в то время - это военное производство (или связанное с военным производством), то получается что все эти "рабочие места" надо закрывать и всё. Как не создающие прибавочного продукта, но потребляющие много ресурсов.
Но сельское хозяйство надо поддерживать даже в убыток, тут я согласен (так делают все западные страны и США тоже, AFAIK). Потому что без с.х. страна становится очень уязвимой к всяким внешним как-бы-далёким факторам, типа урожая пшеницы в Австралии.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2009-12-22 16:26 (ссылка)
Что до военного сектора - это известная фигня: даже мобтлизационные экономики времен второй мировой больше 50% на военные нужды не поднимались. В СССР было 10-15% самое большее. Не очень сильно, кстати, отличается от ныншенего США.

(Ответить) (Уровень выше)