Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2004-12-14 09:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Об искусстве - а также немного о доносах по инстанциям
[info]galerist@lj обеспокоен:

продолжается дело по выставке "Осторожно религия"
...Допрашивается в качестве свидетеля одна из художниц – Татьяна Антошина. Она представила на выставку просто оклад от иконы, помещенный на холст. Прабабушка ее мужа подобрала оклад на месте разгромленной церкви и хранила дома как реликвию. И вот Антошина говорит в суде: "Я не понимаю, почему эту работу тоже сорвали, бросили на пол, истоптали. И почему, когда я поднимаюсь по лестнице в зал суда, я слышу от верующих "Ты, жидовка, тебя повесить надо". Судья разозлился и обращается к верующим, заполнившим зал: "Вы же община церковная. Думайте, о чем говорите! Если еще кто-то скажет подобное, то будет заведено уголовное дело".

...На одном из заседаний на всех лестничных площадках с первого этажа до последнего – третьего – стояли верующие с иконами. Они же забили весь зал суда. Когда Сергей Ковалев, пришедший нас поддержать, выходил из зала, его стали пихать и говорить, что и его повесят. Еще они придумали новое выражение по отношению к нам и художникам: "Холокоста на вас нет". Если нужно, то священник Александр Шаргунов, который одобрил погром, может привести, кликнув по церквам, и пять тысяч, и 10 тысяч человек.

http://grani.ru/Society/Religion/m.81052.html

надо что-то делать но что? Может во время МосковскогоБиеннале когда Путин и Лужков будут среди иностранных гостей ленточки разрезать поднять как то вопрос? Или перевести на английский подборку материалов (включая шедевры т.н. экспертизы ) и всем гостям биеннале раздать, что бы любые контакты с официозом они начинали, а правда что у вас...


В общем, тут интересно что. С одной стороны - реальное российское гражданское общество, то самое, которого якобы так алкают. ("на всех лестничных площадках с первого этажа до последнего – третьего – стояли верующие с иконами. Они же забили весь зал суда" - это ж не Путин их привёл.) Но оно вызывает ужас и омерзение.

С другой стороны - готовится жалоба иностранцам. Хозяевам настоящим донести: "перевести на английский подборку материалов (включая шедевры т.н. экспертизы ) и всем гостям биеннале раздать, что бы любые контакты с официозом они начинали, а правда что у вас..."

И ведь прав [info]galerist@lj:
"путин настолько зависит от инородного мнения и настолько наплевательски относится к нашему что ради того что бы избежать укоризненного взгляда Блера - закроет процесс. Горькая правда."


Ссылки по теме: наиболее правильное, с моей точки зрения, мнение о "художниках" от [info]rromanov@lj:

в большинстве своём актуальные художники - люди, которые себе заранее всё простили и все позволили, потому что они "счастливцы праздные", а окружающий мир - их художественная мастерская. То есть, люди разрешили себе бандитскую этику - "я с тобой сделаю всё, что захочу, а ты мне и слова сказать не моги". На уровне межличностных отношений из такой установки вырастают манипуляторство, нечистоплотность и кидалово, на социальном - бандитизм (и всё около него), дискриминация и геноцид.


И это точно так и есть. Что и демонстрируют те же цитаты из Гельмана. Иконы рубить - можно, а "про холокост" - нельзя. Хотя и то, и другое - оскорбления. Причём рубщик икон начал первый и оскорбил сильнее. Но это ничего, потому что НАМ ВСЁ МОЖНО, А ИМ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ. Потоу что мы Хозяева Дискурса, а они - тёмное мракобесное быдло... И жалобу, жалобу в Англию.

Да, кстати, чтобы "уж совсем по-честному". Мне вот - как автору определённых текстов - случалось вызывать недовольство излишне православных граждан. Некоторые, прочтя что-то из этого, ограничивались руганью. Один особо одарённый "навёл справки" и не поленился написать на меня доносец - на мою тогдашнюю работу. Всё это было малоприятно, и симпатий к этой части нашего гражданского общества мне не прибавило. Хотя и антиправославных настроений - тоже не прибавило. Потому как я понимаю, что сейчас слабых и замученных русских людей вообще очень легко обидеть, и делать этого не следует. Или, если уж делаешь (потому что считаешь нужным) - так "имей в виду".

С другой стороны, я и Гельмана хорошо понимаю, который отстаивает интересы своей компании любыми доступными ему средствами. К нему лично и претензий-то никаких быть не может: своих надо защищать всегда. Хорош бы он был, если бы вёл себя иначе.

Но.

Как бы ни были иной раз несимпатичны православные товарищи, склонные усматривать оскорбление святынь в чём угодно вообще, и как бы не было понятно поведение противоположной стороны, ситуация-то однозначная. С одной стороны - верующие с иконами, которые "пихались" и "говорили обидное". Ужас-то какой, "пихались". С другой - готовящийся донос англичанам. Донос врагам. Действие на "высшем политическом уровне". Которое будет использовано против "этой страны" понятно как. И как фон: вот это витающее в воздухе, трубящее, победительное: "нам всё можно, а им ничего нельзя". "Потому что мы художники, а вы быдло".

Тут уж не только из государственнических и национальных чувств (а с "национальной стороны" всё выглядит так: нерусские жестоко и гадко поглумились над русскими и теперь требуют себе индульгенцию на дальнейший глум, причём выписанную врагами России), а даже из чистого "чувства правды" надо быть на стороне "церковного народа". Который в кои-то веки нашло себе вождей (пусть не лучших, да) и попыталось хоть как-то ответить глумцам и оскорбителям.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Православные для вас уже и не люди?
[info]man_with_dogs@lj
2004-12-15 15:11 (ссылка)
Какие-такие рациональные аргументы? Вы хотите сказать, что вы "рационально доказали" то, что православным не стоит оскорбляться на ЯВНОЕ и НАМЕРЕННОЕ оскорбление их религиозный чувств? Они почему-то имеют другое мнение - имеют право.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Православные для вас уже и не люди?
[info]ivamtogozhe@lj
2004-12-15 16:30 (ссылка)
Доказать вообще ничего нельзя кроме тавтологией. Но аргументы оппонирующей стороны пока что иссякли.

Кстати говоря:

"При сегодняшнем положении вероятность, что конкретное решение по делу об унижении чести и достоинства, клевете, оскорблении, компенсации морального вреда будет субъективным, спорным, юридически уязвимым, чрезвычайно высока.

Это вызвано тем, что все или почти все основные понятия права, связанные с этим кругом дел, не имеют объективного и операционального определения и толкования."

http://www.internews.ru/books/dignity/3.html

Не поленитесь, сходите по ссылочке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Православные для вас уже и не люди?
[info]man_with_dogs@lj
2004-12-15 17:03 (ссылка)
Если для вас эти оскорбления православных субъективны, то отчего же вы так (ИНАЧЕ то есть) реагировали на предложение диснейленда с уклоном в холокост?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Православные для вас уже и не люди?
[info]ivamtogozhe@lj
2004-12-15 17:19 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -