Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2005-01-07 00:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
на тему "Властелина Колец"
Надежда смотит третью серию "Властелина", зевает, но смотрит.

Наконец, "всё завершается". Прекрасный эльфийский корабль ждёт Гэндальфа. Трогательное прощание... и вот Гэндальф зовёт Фродо.

Надя, с недоумением: "что, и этому грин-карту выдали?"

Я немного подумал и понял, что в большей части населённого мира ассоциации будут именно такими. Потому что предел всяких мечтаний сейчас - попасть в Мировую Метрополию. Где - - -.

Собственно, за одно это следует ненавидеть Америку. За то, что другого места, куда можно стремиться, не осталось. Всё остальное они изгадили, высосали и выбросили.

Честертон по этому поводу сказал: "Великанов нужно убивать только за то, что они велики". Здесь то же самое: это тот тип величия, который омерзителен по сути своей.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]honeyman@lj
2005-01-06 22:16 (ссылка)
Смотрел сейчас фильм «Терминал». Главный герой Виктор Наворский (Viktor Navorski, в исполнении Тома Хэнкса) по одному делу (не слишком важно, какому) приезжает в Нью-Йорк из страны под названием «Кракозия» (Krakozhia). В этой стране неожиданно случается переворот (для Кракозий это характерно), в результате чего Кракозия как страна на некоторое время исчезает из политики. А в результате аннулируются её паспорта. И паспорт Viktor Navorski тоже. В результате оный не может ни выйти в Нью-Йорк, ни вернуться назад (ибо возвращаться, в общем-то, некуда — нету такой страны больше).

И вот весь фильм он ждёт. Живёт прямо в аэропорту и ждёт.

Терпеливо ждёт.

Когда же его таки выпустят в Америку.

В самом конце война в Krakozhia заканчивается, и ему уже наконец можно вернуться на родину,… но перед возвращением ему таки делают однодневную гостевую визу, и он выходит в Нью-Йорк. Растроганные зрители аплодируют.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]honeyman@lj
2005-01-06 22:31 (ссылка)
Должен ещё чуть-чуть уточнить:

    Чтобы нормально общаться в аэропорту, Viktor Navorski учит английский язык под двум путеводителям по Нью-Йорку, один из которых на английском, а другой — на русском.
    Разговаривает при этом Viktor Navorski вовсе не на русском. Но тоже на каком-то, судя по всему, славянском. Что, впрочем, не сильно мешает ему по фильму выступить в качестве переводчика («У вас же страны рядом, вы поймёте друг друга») для общения между американским начальством аэропорта и русским (как по сценарию, так и по речи), который выхватил нож, когда у этого русского при досмотре обнаружили лекарства, купленные за границей для отца («…Батя заболел, он воот-такой мужик вообще, 72 — а держится как кремень, всё сам делает — крышу кр… — всё сам, дрова рубит, понимаешь, заболел, 6 лет назад такой же был, ничего не помогало…»).


И то правда, какая разница, на каком там языке пишут и на каком языке говорят в Krakozhia-ях?… Один хрен — папуасы-с.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]emdrone@lj
2005-01-06 23:27 (ссылка)

Его тут рекламировали перед выходом (как обычно, интервью в популярнейших телепрограммах), но самому смотреть не хотелось. Тут-то вы со своим изложением и подвернулись.

Хэнкса я терпеть ненавижу: длинный, развязный, постоянно "представляющий" других людей, потому что он уверен в своей актерской генияльности. Помню, он рассказывал по зомбиящику о поездке во Францию. (Франция, как известно, открытый предмет для любой грязи в Бушевском режиме). Его машину остановил полицейский проверить документы. "А почему вы меня остановили?" - интересуется Х. в приятной манере - "Потому что мы можем!" - отвечает с нацистским акцентом откосороченный "актером" полицейский из его рассказа. Зал - и с ним миллионы зрителей Леттермана ржут и хавают официозную политпропаганду.
Х. нагловато выступал на днях в том числе и про Советский Союз (покровительственно), одна из самых официозных звезд Голливуда, ура-патриот амерички, в любой момент преданнейше готовый отлизать жопу еврейскому активисту вроде Спилберга.
Моя нелюбовь началась с Форреста Гампа. Первые минут 20 я смотрел почти с восхищением - пока не понял, что там Н Е Т иронии, они это всерьез. (Есть другой похожий по ощущению фильм, предел невозможной пошлости, который тоже казалось-бы начинался иронично - American Beauty - и потом ты понимал, что и это всерьез...)
Anyway, thanks for the summary.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Страна, где гуляют и пьют без закуски
[info]sapojnik@lj
2005-01-07 14:08 (ссылка)
И "Форрест Гамп", и - особенно! - American Beauty - фильмы гениальные. Я так думаю - наверно, потому, что у меня нет комплексов в отношении Америки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2005-01-08 15:18 (ссылка)
У вас, Галковский, и без комплексов всего хватает.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eastexpert@lj
2005-01-06 23:12 (ссылка)
Что-то мне напоминает "Кракожия" - "краснокожую паспортину". Кра-кожую...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Паспортина там огого
[info]klukin@lj
2005-01-09 15:42 (ссылка)
http://www.exler.ru/bannizm/24-12-2004/2.jpg

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexandrovich@lj
2005-01-07 01:43 (ссылка)
там еще есть интересные моменты:
http://www.livejournal.com/users/alexandrovich/54845.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oxy_moron@lj
2005-01-07 13:27 (ссылка)
вообще-то муви этот - лав стори, а всё остальное - декорации, и неважно на каком языке кто там говорит. Вы хоть поняли зачем ему в Нью Йорк то надо было попасть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]honeyman@lj
2005-01-07 16:29 (ссылка)
> вообще-то муви этот - лав стори, а всё остальное - декорации, и неважно на каком языке кто там говорит.
Да-да, конечно.
Только говорит этот непонятный, странный, неловкий, но работящий турист почему-то всё же на славянском.

> Вы хоть поняли зачем ему в Нью Йорк то надо было попасть?
Применительно к описанному, разве это имеет особое значение?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]honeyman@lj
2005-01-07 16:32 (ссылка)
> Вы хоть поняли зачем ему в Нью Йорк то надо было попасть?
А вообще-то да, тут уже говорили: чтобы получать автограф Настоящего Американского Джазового Саксофониста.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oxy_moron@lj
2005-01-07 16:55 (ссылка)
праально. тока автографы ети собирал его дэди, который отбыл в мир иной так данный автограф и не получив. муви made by americans and made for americans. Но, что не шедевр - адназначна. Есть такое слово shallow. Весьма мне кажется подходит к этому кину.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]honeyman@lj
2005-01-07 17:12 (ссылка)
Ну, если уж вспоминать про дэди, то тогда придётся заметить, что Виктор сразу, едва выйдя из аэропортовой двери, рванулся выполнять свой сыновний обет по отбору автографа, а выполнив его, забил болт на всю Великую Страну Америку и поехал назад на Родину (которую по фильму он горячо любит и не боится возвращения в неё даже несмотря на войну, зверства и кровопролития), проигнорировав все красоты Большого Яблока :)
И тогда мы получим, что весь этот наглый мессадж о стремлении славян в Америку тихо сдувается,… но поскольку это не укладывается в красивую уже сложившуюся картинку, мы лучше проигнорируем первопричину стремления Виктора в Америку и будем считать её «не относящейся к делу».

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oxy_moron@lj
2005-01-07 17:35 (ссылка)
там нема мессаджа о стремлении славян в америцу. Нема и всё тут, он даже по фильму не хотел тутати остаться, ему в Кракозии было совершенно заебись,а в Америку он всё же за автографом поехал и ничего более. Мы канешна можем развить тему и , подражая автору журнала, развесить лапшицу о том как плохо к russkim относятся заграницей, но муви, пардон, не об етом, муви - про лубофф, а всё остатнее мишура.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -