Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2005-05-08 16:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
К 60-летию Победы
Вообще, надо и в самом деле признать: хватит уж вешать всех собак на одних только немцев. Все европейцы так или иначе постарались. Одни фашиствовали, другие воевали в войсках фашистов, третьи (включая "союзников по антигитлеровской коалиции") сначала вырастили Гитлера, а потом (после войны) продолжили его дело, уничтожая Россию. Но даже и без них - прямых участников дельца хватало. Нападение на Россию было общеевропейской акцией - примерно пол-Европы отметилось напрямую.

Поэтому следует ввести в оборот выражение "Победа над фашистской Европой".

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]tyrik@lj
2005-05-13 19:25 (ссылка)
Еще хотел бы Вам заметить, что высокий Ваш пафос, некая такая моральная позиция, с которой Вы считаете возможным укорять западных европейцев в недостаточном сопротивлении, по крайней мере подозрительна.

Мало кто вправе укорять людям за их грехи, святые люди, увы, не часто встречаются; нескромные святые - еще реже, как мне представляется.
Я, пожалуй, могу представить, что Вы, будучи в З.Европе во время войны, самоотверженно, позабыв о семье и близких, кинулись бы в борьбу-не-смотря-ни-на-что. Я в людей верю.
Но даже если представить, что Ваша моральная возвышенность на самом деле существует, то гордая поза с ней совсем не вяжется.
По моему, это называется фарисейство. Как-то там говорилось на счет молящихся на перекрестках, на виду у всех..

Обсуждать логику я с Вами не буду, после тех ссылок, которые Вы добавили "напоследок". Вопрос отпал. Выданная Вами фраза про скупающих все-на-свете европейских коммерсантов тоже довольно характерна, вот и знание делового мира показалось..
Про европейскую культуру - прошу, не будем. Оставьте мне хоть какую-то в Вас веру.

Да, на счет самостоятельного изучения - систематичности и научного подхода еще никто не отменял, хотя самостоятельно, без школы, этому следовать и трудно.
Легко, конечно, официальную историю считать заангажированной, и заниматься публицистикой вместо науки. Только тогда нужно осторожнее обращаться со словом "пропаганда"..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadvad@lj
2005-05-13 22:19 (ссылка)
Еще хотел бы Вам заметить, что высокий Ваш пафос, некая такая моральная позиция, с которой Вы считаете возможным укорять западных европейцев в недостаточном сопротивлении, по крайней мере подозрительна.

Если считать мою позицию "моральной" - то не просто подозрительна, а преступна! У меня строго этическая позиция, противоположная позиции моральной. Есть такой смешной професор в Калифорнии, Владимир Лефевр. Он написал много глупостей, но произвел при этом прекрасную методологию: булеву этику. Опять же, рекомендую.

Однако, Вам хочется перейти на мою личность, а это пустая затея. Для Вас понятие "личность" это святое, а для меня - лишнее, скорлупа, обуза.
Поэтому Вам мерещится некая "гордость" или гордыня в моих холодных и злых высказываниях, когнитивный диссонанс :-)

А вот про фарисейство - это очень интересная тема, но Вы как всегда, лишь слышали звон. Бытовой термин "фарисейство" укоренился благодаря Иосифу Флавию, который хвалил фарисеев, называя их "искуснейшими толкователями", умеющими придать законам несвойственный первоначально изложенному смысл.
Я угрюмо и четко излагаю мысли, а Вы корчитесь в ломках от усвоенных и непереверенных ложных стереотипов. (фрейдистская опечатка - хотел сказать непереваренных :-))
Вот что говорит Флавий, в книге "Иудейские древности", т.13:
В это время существовало среди евреев три секты, которые отличались различным друг от друга мировоззрением. Одна из этих сект называлась фарисейской, другая – саддукейской, третья – ессейской. Фарисеи утверждают, что кое-что, хотя далеко и не все, совершается по предопределению, иное же само по себе может случиться. Секта ессеев учит, что во всем проявляется мощь предопределения и что все, постигающее людей, не может случаться без и помимо этого предопределения. Саддукеи, наконец, совершенно устраняют все учение о предопределении, признавая его полную несостоятельность, отрицая его существование и нисколько не связывая с ним результатов человеческой деятельности. При этом они говорят, что все лежит в наших собственных руках, так что мы сами являемся ответственными за наше благополучие, равно как сами вызываем на себя несчастья своей нерешимостью.

Получается, по Флавию, что именно Ваша позиция фарисейская, а моя, уж извините, саддукейская.

Выданная Вами фраза про скупающих все-на-свете европейских коммерсантов тоже довольно характерна, вот и знание делового мира показалось..

Что за фраза такая?

осторожнее обращаться со словом "пропаганда"

О пропаганде - "Манипуляция сознанием" Кара-Мурзы. Пересказывать бессмысленно, сами осильте, если интересно наконец понять что такое пропаганда. А то какие-то нелепости от Вас все время - публицистика, видите ли Вам подается, вместо науки. В ЖЖ прямо, в постингах - науку.
А потом мне зачет сдавать будете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyrik@lj
2005-05-15 06:38 (ссылка)
Спасибо Вам за Ваше просветительство. Будет возможность - почитаю.
Про фарисейство - я совершенно не это имел в виду, хотя опять же спасибо за справку. Я имел в виду тех, о ком в Библии говорится (приблизительная цитата, надеюсь смысл я передаю) - "некоторые молятся на перекрестках дорог, где все их видят".

Поясните, пожалуйста, при чем тут предопределение, я не понял.

Что я имел в виду на счет науки - естественно, ЖЖ - это не научный журнал. Но для того, чтобы НЕ делать категорические безапелляционные утверждения, НЕ переходить на личности и НЕ обзывать несогласных с Вашем мнением идиотами - много места не нужно. Если в этом заключается Ваша интеллектуальная честность - тогда как угодно. Тогда не удивляйтесь, когда кто-нибудь так же "честно" выскажет Вам свое первое впечатление о человеке, который, например, может утверждать, что ..виновен не тот, кто стрелял, а тот, кто продал оружие.

Фраза была, кажется, такая: "Не тот ли финский бутерброд вы жуете, глядя из окна как в российские детсады въезжают европейские коммерсаны скупать древесину, газ, лимфу, землю, мозги, нефть, депутатов? " - как тут понимать этих "коммерсантов"? Они, что-ли разворовали Россию? Виноваты во всем? Поправьте меня, если я Вас понял неправильно.

В наиболее общем смысле пропаганда - это информация, распостранение которой служит определенной цели. В принципе, потребление пропаганды можно назвать безопасным, насколько оно критично. Конечно, в большинстве случаев критика остается внутри, потому что источника соответствующей информации достичь не может - если пропаганда государственная, например. Но в некоторых частных случаях, как в Вашем, например, пропагандистов критиковать можно и нужно.

Всего лишь возражения против утверждений, которые мне кажутся несправедливыми, ничего личного.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -