Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2005-11-03 03:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
климатическое
Лекция профессора Владимира Клименко о глобальном климате.

...Эпицентром глобального потепления является Россия. На всей территории России региональное потепление выражено в 2-3 раза сильнее, чем в среднем по глобусу. Так что, если глобус теплеет на 1ºС, то Россия — на 2-3 С. [...]

...На территории России найдутся области, где зимы потеплеют на 15-20ºС. Это области, находящиеся за Уралом, Якутия, Забайкалье. Я вижу, некоторые здесь очень бурно приветствуют это сообщение. Но, знаете (отвлекусь на минуту), это совсем не похоже на катастрофические сценарии, реализованные в глупых американских фильмах типа «Послезавтра» и «Водный мир»… Самое интересное, что уровень этих фильмов во многом соответствует уровню понимания многих американских ученых в этой области. [...]

...На территории России с повышением температуры происходит повышение увлажненности, и это очень хорошая новость.

...Могу сказать, мне приятно (не как ученому, а как гражданину), что климат России становится теплее. Я счастлив, что в этом отношении я оказался в одной компании (и весьма хорошей) с Д. И. Менделеевым, В. А. Обручевым и многими другими видными отечественными учеными, которые 100 и 50 лет назад думали о преднамеренной модификации российского климата, с тем чтобы хоть как-то приблизить его к европейскому.


Из этого вывод: землицу у нас тоже отберут.

С другой стороны, если успеем национальную революцию и не отберут, понятен и "российский мегапроект" - ломать мировой климат, делать себе рай, а всем прочим - "пусть теперь они покорячатся". Правда, тут могут быть проблемки, но всё-таки.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]alex_mashin@lj
2005-11-03 00:14 (ссылка)
Чтобы не отобрали надо жить по-спартански: ни в чём не быть богаче соседей.

Впрочем, для России глобальное потепление не обязательно благо. Может перестать существовать Гольфстрим, и тогда в России похолодает и станет сухо. Как в Монголии.

Что до земли, то тут тоже не всё просто. Возможен немедленный положительный эффект на уже возделываемых землях Нечерноземья (станет теплее) и Черноземья (станет влажнее, если повезёт). Новые же пригодные по климату для сельского хозяйства земли будут появляться в виде болот и тайги за счёт тундры), т.е. будут нуждаться в мелиорации.

Снижение расходов на отопление произойдёт в частных отопительных системах, централизованные для этого недостаточно гибки.

Стены тоньше и фундаменты мельче не станут, так как нескольких морозных дней в году потепление не отменит.

Открытие Северного морского пути будет впрок, только если в Арктике будет что возить. И потребует создания настоящего Северного флота для действий именно в Арктике.

Даже при благоприятном сценарии придётся защищать города балтийского и арктического побережья. Будет целая Новая Голландия российских новых орлеанов.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]xbvbx@lj
2005-11-03 02:24 (ссылка)
Вами допущено несколько логических ошибок и не приведены доказательства исходных посылок выших утверждений. Поэтому ваше высказывание ничтожно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_mashin@lj
2005-11-03 02:48 (ссылка)
Пока Вы не указали эти ошибки и ошибочные предположения, ничтожно именно Ваше высказывание.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]xbvbx@lj
2005-11-03 04:06 (ссылка)
То есть если вы сморозили какую-то бездоказательную чушь, то оппоненты должны доказывать, где вы неправы? Ха-ха-ха! Кого ловите?Идите вы в суд, ибо сказано - бремя доказательств лежит на истце. Желаете утверждать что-либо - озаботьтесь доказательствами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_mashin@lj
2005-11-03 04:25 (ссылка)
Вот уже второй раз именно Вы морозите именно </em>бездоказательную</em> чушь.

В моём комменте уровень доказательности достаточен, учитывая, что я высказываю предположения о возможности неблагоприятного влияния потепления климата в России. Противоположное утверждение — то, что потепление точно будет исключительно благоприятно для России. Это сильное утверждение и именно его надо доказывать. Именно это значение должна была бы иметь Ваша инвектива, но, похоже Вы этого не сознаёте.

Ваша манера «дискутировать» указывает на флеймера. Желания разводить флейм у меня нет. На дальнейшие Ваши посты и комменты ответа не будет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]xbvbx@lj
2005-11-03 05:54 (ссылка)
Не "предположения о возможности" вы высказываете, а утверждения делаете. И весьма резкие, на мой взгляд - более резкие, чем допускает автор обсуждаемой статьи. Вдобавок, в отличие от Клименко, вы не обладаете научным авторитетом и поэтому без доказательств ваши утверждения обойтись никак не могут.
Перечитайте свой первый пост. Там одно слово "может" и одно "возможно". И четыре слова "будет". Не говоря о словах "произойдет", "станут", "надо"...
Что характерно, ни одного "по-моему" или "я полагаю, что". "Потому что", "вследствие" и подобных тоже нет.

Лично у меня не хватило бы наглости утверждать, что такое сообщение - всего лишь "предположения о возможности". (я отношу сообщения такого рода к агитации)

На основании вышесказанного считаю ваше исходное заявление бездоказательным и ничтожным.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]volodymir_k@lj
2005-11-03 09:03 (ссылка)
> Чтобы не отобрали надо жить по-спартански: ни в чём не быть богаче соседей.

Неверно. "20 старушек -- уже рупь."

> Может перестать существовать Гольфстрим, и тогда в России похолодает

Россия не омывается этим течением.

> централизованные для этого недостаточно гибки.

? А включать его позднее не получится?

> Стены тоньше и фундаменты мельче не станут, так как нескольких морозных дней в году потепление не отменит.

Неверно.
Пример США как раз про это: в Вашингтоне 1 января 2004 года была температура +18 Цельсия. В феврале выпал снег, и ТОГДА они начали обогревать (а окна, между прочим, у них из одной негерметичной металлической рамы).

> придётся защищать города балтийского и арктического побережья

Никаких проблем не вижу. Ню Орлеан 300 лет стоял и ещё столько стоять будет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_mashin@lj
2005-11-06 04:39 (ссылка)
>> Чтобы не отобрали надо жить по-спартански: ни в чём не быть богаче соседей.
> Неверно. "20 старушек -- уже рупь."
Это была ирония, если Вы не заметили…

>> Может перестать существовать Гольфстрим, и тогда в России похолодает
> Россия не омывается этим течением.
Вообще-то оно доходит до Мурманска и Печенги, потому они и не замерзают, но дело не в этом. Гольфстрим обогревет всю Европу и пол-России. Без него не станет тёплых циклонов.

>> централизованные для этого недостаточно гибки.
>? А включать его позднее не получится?
Нет. Есть стандарты, кроме того, потепление не означает, что зима наступает позже, а лето раньше. У нас она началась на этой неделе — даже раньше, чем обычно. И температуру воды в трубах: вряд ли удастся понизить.

>> Стены тоньше и фундаменты мельче не станут, так как нескольких морозных дней в году потепление не отменит.
> Пример США как раз про это: в Вашингтоне 1 января 2004 года была температура +18 Цельсия. В
> феврале выпал снег, и ТОГДА они начали обогревать (а окна, между прочим, у них из одной
> негерметичной металлической рамы).
У нас так не получится даже при сильном потеплении — трубы полопаются. Да и в Вашингтоне наверняка нет централизованного теплоснабжения. Центральным отоплением там называют котёл в подвале.

>> придётся защищать города балтийского и арктического побережья
>Никаких проблем не вижу. Ню Орлеан 300 лет стоял и ещё столько стоять будет.
Не так уж и стоит ;). Новый Орлеал один, а времени и денег у американцев было много. У нас мест, которые нужно защищать больше, времени может быть меньше, а денег — точно меньше.

Всё это к тому, что простыми рассуждениями пользу или вред от глобального потепления не определить. Надо считать. На суперкомпьютерах.



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]volodymir_k@lj
2005-11-06 10:51 (ссылка)
> Нет. Есть стандарты, кроме того, потепление не означает, что зима наступает позже

???
Математически я понимаю, что множество дней с значениями температуры больше 8 не обязательно увеличится при увеличении значений функции температуры.

Однако для непрерывной функции, да при увеличении на константу, это уже можно утверждать (доказательство несложно). Или Вы хотите сказать, что функция потепления сильно сложнаее константы?

> У нас так не получится даже при сильном потеплении — трубы полопаются.

Бредовое утверждение, не понимаю механики. Сильное потепление -- это "сколь угодно сильное потепление", или Вы придумали что-то своё?

> У нас мест, которые нужно защищать больше

Я посчитал -- на берегу Северного Ледовитого находится 10 малонаселённых пунктов. Их и защищать не нужно, там ничего ценного нету. Дома там стоят на мерзлоте и оегко мыгут быть просто перевезены.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_mashin@lj
2005-11-07 03:01 (ссылка)
Да, именно так. Вместо части морозных дней станут просто холодные дни. Вместо части тёплых дней станут дни жаркие.

Как на Венере, на Земле, вряд ли станет, но при любом потеплении снижение температуры воды будет означать риск того, что в конце контура вода замёрзнет.

Защищать надо будет, в первую очередь, побережье Балтийского и Белого морей. Кроме того, нижнее течение и устье Оби.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -