Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2006-12-16 14:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
На АПН:

Константин Крылов. Русские ответы. Статья вторая: культурофилия

Продолжение текста про "определение русскости". Первая часть здесь.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]nikan_lj@lj
2006-12-17 23:23 (ссылка)
Слава Богу, хоть с оговорками, но Православие. Значит, в русском государстве по отношению к другим религиям у Православия должен быть особый статус.

И вы подняли важный вопрос. Сейчас атеизм. Почему атеизм? Потому что пришли некие люди, не всегда желающие добра русскому народу, и, скорее всего, сделавшие много зла русскому народу и огнем и мечом прививали атеизм.

По вашему получается, что если завтра придут другие люди и скажут: оставайтесь русскими, делайте все что хотите, но признайте ислам (сатанизм, зороастризм и т.п.), например, вашей национальной религией, а мы всю нерусь погоним из правительства и бизнеса и только русские будут везде рулить с нашей помощью - русские должны с радостью на это согласиться. Ведь не так важна самоидентификация (кот. включает и культурные коды, принесенные Православием), сколько русская власть и русский порядок.

Ведь, по сути, тем же эстонцам предложили похожий размен - будьте нашими моськами и делайте со своей эстонскостью что хотите, и сожрите местных русских хоть с говном.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]morky@lj
2006-12-18 04:36 (ссылка)
> Значит, в русском государстве по отношению к другим религиям у Православия должен быть особый статус.

Поправлю. В русском государстве должен быть особый статус у РУССКИХ.
Что и обеспечит православию "особый статус", наравне со всем остальным, что предпочитают русские. Так ведь?
Или особый статус у православия должен быть независимо от статуса русских?

> Почему атеизм? Потому что пришли некие люди...

Нет, не совсем. Люди-то пришли, священников перестреляли, церкви разграбили, все понятно, и ответ им держать - вера-то куда мгновенно испарилась? Мы ведь об этом. Ее УЖЕ к тому моменту не было. Как и веры в "доброго батюшку-царя". Показал царь, кому он батюшка, и какова доброта, показало и православие (его представители), какое оно "русское национальное". А все русских в измене винит, русские плохие, негодный народишко - предали свой православие, царя своего предали, чернь.
Это большой вопрос, про это надо отдельно говорить.

> По вашему получается, что если завтра придут другие люди и скажут: оставайтесь русскими, делайте все что хотите, но признайте ислам ... вашей национальной религией

Фантастический вариант. Большинству русских даже культурно близкое и родное православие не особо актуально. Но если даже предположить такой добровольный переход, как чисто теоретический вариант - ну и перейдут. Каждый русский сам решает, в какого бога он верит, так ведь.
Или православие решает, позволит ли оно русскому верить в нечто иное?
Прямо крепостное право получается, духовное. Рождаемся крепостными духа, приписаны православию, может продать, может отпустить, может, видимо, на конюшне духа выпороть.
Да, кстати, и правда - что вы сделаете с русскими, если действительно, по вышеописанному сценарию, поменяют религию?

Другое дело, если навяжут иную религию силой. Это нельзя. Но не потому что православие, а потому что русские. Россия русская страна, и мы сами решаем, чему быть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nikan_lj@lj
2006-12-18 07:39 (ссылка)
М-да, Россия "Иванов, родства не помнящих"... Потому что имеют право... Без комментариев. Но с таким национализмом мне не пути, увы. В нем нет места многому, что мне дорого в моей русскости.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]morky@lj
2006-12-18 08:07 (ссылка)
Вот видите, мне с вами, православным русским - по пути. И с зороастрийцем русским по пути. И с атеистом русским по пути. А вот вам, православному, с нами не по пути.

Кто же из нас "Иван, родства не помнящий", у кого из нас есть общность поважнее родства?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -