Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2007-07-22 05:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О логическом определении Аллаха
В исламе "всё происходит по воле Аллаха". Тут важно, что именно всё, без исключения.

В таком случае возможно "определение Аллаха". Оно не отвечает на вопрос о его существовании. Но "что это такое" - да, ответ даёт.

Шаг 1. Представим себе мир по Витгенштейну - как "всё, что происходит", как совокупность совершающихся событий.

Шаг 2. Далее, предположим, что каждое из этих действий происходит по воле каких-то субъектов. Каждый камень не падает сам собой, а "низвергнут мыслящей рукой". Если субъекта действия не видно, мы его постулируем (как в механике Герца, если с чем-то сравнивать).

Шаг 3. И, наконец, представим себе единого субъекта, воля которого такова, что каждое действие из совершающихся происходит по этой воле.

Это должен быть очень странный субъект. Скорее всего, вообразить его себе невозможно. Впрочем, "Аллах непознаваем", так что никто и не говорит, что мы можем себе представить, "что это такое". Но мы не можем вообразить себе даже множество с мощностью алеф-нуль, и тем не менее, высказываем о нём какие-то суждения.

Если продумать этот образ до конца, вырисовывается что-то вроде гениального шахматиста, которому не с кем играть и который коротает время, играя в шахматы с самим собой - причём не в поддавки, а стараясь делать "сильные ходы" по обе стороны доски.

Но это в теории. А что представляет из себя "Аллах" практически?

Думаю, это дэв, то есть могущественное существо с помрачённым сознанием, который воображает себя "повелителем Всего" (как его коллега Иалдабаоф-"Иегова" воображает себя "творцом Всего"). Личность крайне неприятная, но Врагу - жертвой и служителем которого они все являются - манипулировать Аллахом даже проще, чем Иеговой, который "похитрее будет". Аллаху же всегда можно сказать, что "и это тоже была твоя воля, брателло".

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]oblomov_jerusal@lj
2007-07-23 14:28 (ссылка)
Это вносит подтекст "происходит во времени", которого, мне кажется в оригинале нет.
Подтекст, который там есть, это "то что верно, но могло бы быть неверно." (На моё восприятие, вероятно, влияет английское "which is the case." Вообще, мир в "Трактате" это мир в глазах наблюдателя находящегося вне времени.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2007-07-23 20:56 (ссылка)
Наблюдателя, но не мира. Мир - во времени, и устроен как калейдоскоп со стекляшками. Выпадают узоры. Каждый из них "мог бы быть другим".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oblomov_jerusal@lj
2007-07-24 03:44 (ссылка)
Для наблюдателя вне времени время мира - только одно из «пространств», поэтому он видит (и может видеть) только статическую картину.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -