Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2008-03-31 19:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Малер, Карпец, Гондон и Катехон
Пока меня тут не было, в кругах духовно-продвинутых разгорелся спор - пользуется ли Аркадий Малер гондоном и что из этого следует инквизиционно познавательного.

Поднял тему небезызвестный Карпец ([info]karpets@lj):

Еще раз о Малере и его "христианстве"

Пытающийся выступать в качестве "ересиолога" и "инквизитора" Аркадий Малер не имеет на то никакого права - если смотреть именно с ЧИСТО христианской точки зрения. С точки зрения "керигмы".
Повторим - с точки зрения "керигмы" Малер вообще не является христианином в силу того, что христианской жизнью он не живет. Не являясь иноком, не дав обета воздержания и живя в браке, он уже много лет отказывается от деторождения. Все мы не младенцы и прекрасно знаем, КАК это делается ( по-разному,скажем так мягко ). Это бы все, разумеется, никого не волновало и было бы личным делом Малера, если бы не его отвратительно-наглая "христианская" активность с безпрестанными наездами на инако ( по отношению к нему лично и его близкому другу Фролову) мыслящих. Рассуждать о ересях, об Иринее Лионском, о "царебожничестве", о "раскольниках", писать при этом доносы по инстанциям, подмазываться к архиереям и, простите, напяливать на себя гондон ( это в ЛУЧШЕМ случае) на самом деле просто смешно. Или мухи - или пиво. Говорю об этом не от гордости - от грешников "первый есмь аз". Но меня грешного Бог миловал от писания доносов по церковным инстанциям.
Вывод. Малер выступает не как христианин, и даже не как "иудеохристианин" ( по Ветхому Завету его следовало бы побить камнями), а просто как агент влияния определённых кланово-этнических групп внутри РПЦ.


Малер на то ответил:

Ситуация с Карпецом и Ко (Дугиным, ЕСМ, Правой.ру) предельно проста: много разных богословов указало на несоответствие ереси Дугина-Карпеца христианской ортодоксии, некоторые даже провели подробное аргументированное исследование и будут проводить его дальше.
Карпец и Ко вместо того, чтобы дать внятный аргументированный ответ, ведут себя по принципу "сам дурак" и не знают что придумать. Поскольку сам Карпец помешан на половухе, то ничего существеннее, чем вопрос о том, почему он не знает, есть у меня дети или нет, он не придумал. Я же не спрашиваю их об особенностях их личной жизни (а материала навалом, мог бы и спросить - мне только 28, а им всем куда больше).
А претензия к ним только одна: господа, ваше мировоззрение не соответствует православному Христианству.


Аркадий вообще-то хороший полемист, хотя и несколько занудный. Но здесь чувствуется какая-то неуверенность, слабость позиции.

Дальше в комментариях развернулись дискуссии на сопутствующие темы - например, о том, гражданином какого государства является Малер, а также можно ли считать именование союзного Малеру господина Люльки стукачом и доносчиком хулой на Духа Святого (Люлька, во всяком случае, утверждает именно это, притом угрожая своим обвинителям обращением к закрытым источникам и личным откровениям). Люлька также обвинил Карпеца в том, что Карпец желает звать на престол царей Русских Джорджа Буша Младшего и целовать его Праду.

Всё это чрезвычайно поучительно, но на брошенное Карпецом обвинение в ношении гондона ответа так и не воспоследовало.

А зря.

Ибо всякому духовно зоркому человеку ясно как день, что неудобоупоминаемое изделие Аркадию совершенно не нужно. Не надо забывать, что у него есть Северный Катехон, Предохраняющий и Удерживающий.

Причастники Катехона не нуждаются в плотяных, латексных презервативах, будучи предохранены духовно и благодатно.

Так что низкие подозрения Карпеца - - -

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]krylov@lj
2008-04-01 12:59 (ссылка)
Это не опровергает факта: они идентичны.

И, повторяю, они всё равно гибнут.

Только кастрация может прекратить этот непрерывный суицид. Истинный христианин, придерживающийся вашего учения, должен иссечь уды.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karpets@lj
2008-04-01 14:47 (ссылка)
Никакого "учения" у меня нет. Я просто хочу честно и до конца разобраться в,согласитесь,важном вопросе.Если ГРЕХ, то ПОЧЕМУ ГРЕХ ? Все это,как Вы понимаете,не имеет уже никакого отношения к спорам с московскими "pasternakами от клерикализма".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aculeata_was@lj
2008-04-05 11:02 (ссылка)
>Это не опровергает факта: они идентичны.

Нет, конечно. Сперматозоид содержит половину генетического кода
мужчины. За всю жизнь двух одинаковых сперматозоидов не может
произвести человек. Половину из 10 можно выбрать 252 способами,
но генов не 10, а ОЧЕНЬ МНОГО.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karpets@lj
2008-04-05 13:32 (ссылка)
Разъясните пожалуйста поточнее, Леонид Донатович! Вы полагаете сперматозоид человеком ( со всеми вытекающими последствиями ) или все-таки нет ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aculeata_was@lj
2008-04-05 13:39 (ссылка)
Нет, Добрый Медведь, но ведь и человека убить иной раз
не мешает, а ему же самому на пользу пойдет. А сперматозоид --
это половина человека, и даже, можно сказать, худшая и
меньшая его половина. Это не шутка, ведь митохондрии
человек получает только от матери, вместе с питательными
веществами, которые есть в яйцеклетке. Яйцеклетка же
есть лучшая половина, а сколько их уносится менструациями!
Кровавый геноцид, вот что это такое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karpets@lj
2008-04-05 14:41 (ссылка)
Взрослого человека - да, конечно, и это ему самому пойдет на пользу и во спасение ( Царь Иоанн Васильевич хорошо об этом князю Андрею писал ). Но дитя, да еще нерожденное, незачатое, самое малое из всего малого ! Если только нет ОСОБОГО указания свыше, если это не Евхаристическая Жертва, пародируемая сами знаете кем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aculeata_was@lj
2008-04-05 16:11 (ссылка)
Что же, логически говоря, есть возможность совместить две
эти позиции: если убить всех взрослых и половозрелых
прихожанок (грехов-то у них, верно, достаточно), менструации
в мире прекратятся, перестанут гибнуть яйцеклетки, и сперматозоиды
во всяком случае оставят свои братоубийственные обычаи.
Это стоит обдумать, но на первый взгляд есть в этом что-то
безблагодатное. Да и мужеложество расцветет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]karpets@lj
2008-04-05 15:25 (ссылка)
Но в чем тогда ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ природа сексуальных запретов в Православии ?
Ведь если ее нет ( а в Вашей оптике получается, что ее нет ), то прав Широпаев ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aculeata_was@lj
2008-04-05 16:18 (ссылка)
Блаженный Августин, хоть он и не может быть настоящим
авторитетом, говорил, что от полового акта страдает свободная
воля -- секс не очень хорошая вещь, потому что волей и разумом
не всегда контролируется. Алистир Кроули был поганец, но даже
он умел это опровергнуть, развлекаясь на кушетках с особами
женского пола и одновременно играя в шахматы с гроссмейстерами:
и те, и другие получали при том удовольствие, по свидетельству
летописцев. Если Сатана мог помочь своему адепту, то Бог тем
более! Широпаев не прав не в этом, а в том, что, будучи под шофе,
подобно кобелю метит фонарные столбы, а это есть скотское
поведение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karpets@lj
2008-04-05 17:31 (ссылка)
Нет, аргументация негодна. Для мобилизации воли годится.напр.,чай,кофе ( в старообрядчестве вещам негативным, хотя сейчс это почти ушло,кроме федосеевцев).Кроули тут тоже ни при чем.За помрачение воли и разума епитимий практически не бывает, а про секс знаете сами.Кроме того, что в нем есть душегубство, нет других аргументов против него - все рушатся. И здесь неважно - в браке или "так". Какая разница - кто резинку полную в унитаз спускает - супруги или в троллейбусе познакомившиеся по пьяни. Я уж про все остальное и не говорю. Да если нет душегубства, то и об извращениях говорить не приходится - какая тогда разница, "как".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aculeata_was@lj
2008-04-05 19:22 (ссылка)
> Кроме того, что в нем
> есть душегубство, нет других аргументов
> против него - все рушатся.

Душегубство тоже плохой аргумент, по двум
уже названным причинам. Сперматозоиды вырабатываются
(и умирают) в любом случае, а яйцеклетки В ОТСУТСТВИЕ
СЕКСА умирают неоплодотворенными. Это просто
теория парадоксальная, поэтому думать о ней
приятно, но она не верна.

> И здесь
> неважно - в браке или "так". Какая разница
> - кто резинку полную в унитаз спускает -
> супруги или в троллейбусе
> познакомившиеся по пьяни.

Это вовсе не простой вопрос и в рамках Откровения,
иначе не было бы столько сект, замечательных
разнообразием брачно-оргиастических практик.

Фома Аквинский, стремясь разумом постичь Откровение,
приводил два аргумента к тому, что людям лучше
жить семьями, оба связаны с воспитанием потомства.
Во-первых, он говорил, отец в целом умнее матери,
а во-вторых, и сильнее физически, и когда придется
наказывать розгами, справится с этим гораздо лучше.
Эти аргументы не обладают абсолютной убедительностью,
но Фома Аквинский ведь был не дурак, а значит, найти
лучшие будет непросто. Если они и есть.

Если говорить о метафизическом пространстве Православия,
искать можно у Платонова. Его коммунизм -- это как
раз то, что надо. Смотрите: древние иудеи, помимо
ритуальной экономии семени, на нарушение святости
брака смотрели как на преступление против собственности:
не возжелай осла ближнего твоего, раба ближнего
твоего, жены ближнего твоего... У Платонова
коммунист испытывает любовь и страстное
влечение ко всему, что движется и растет (но и
просто есть) -- он действительно желает и осла,
и козла, но совокупление пришло из ветхого мира
и мешает пресуществлению плоти, оно как бы
отделяет осла (если ближний выбрал его для
совместного отдыха) от козла (которого он
в этот раз не выбрал). По этой причине секты
и применяют разные практики, похожие на
паровозик, в надежде все-таки поставить
совокупление на службу святому делу. Насколько
они заблуждаются -- трудно судить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karpets@lj
2008-04-06 17:35 (ссылка)
Ни Фома Аквинский, ни право собственности, ни июдеи ( неважно какие - древние, которые неизвестно были ли еще - это отдельная тема - новые ли, "соборище сатанино", по словам Тайнозрителя - для стукачей, следящих за "политкорректностью"! ) для нас авторитетом не являются. Равно как по большому счету не имеют значения и соображения социальной направленности. Но в Православии секс или воспрещен, или крайне ограничен. Почему ? Почему за нарушения сексуальных запретов самые строгие епитимии? ТОЛЬКО ОНТОЛОГИЯ ЗАЧАТИЯ-СМЕРТИ-АДА может быть причиной. И ничего более.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aculeata_was@lj
2008-04-07 13:01 (ссылка)
"Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники;
это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены
из людей, как первенцу Богу и Агнцу, и в устах их нет лукавства; они
непорочны пред престолом Божиим."

Тж.: "Если не будете, как дети..." Дети -- не половозрелые, однако.

Качество налагаемых епитимий зависит в основном от налагающего.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krylov@lj
2008-04-05 16:25 (ссылка)
А в чём онтологическая природа запрета на воровство? Ведь это "мелочь такая по сравнению с Богом".

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -