Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-01-11 23:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
вечносальное
Навеялось каким-то постигом про Украину, уж извините, забыл каким, они все одинаковые. То есть разные, но одинаковые. Ну вы поняли.

Я, признаться, до сих пор не очень понимал, как в «большом настоящем мире» различают русских и украинцев. Ну разве что по особому требованию и за отдельные деньги, как в голливудских фильмах (где в последнее время довольно часто звучит – «я не русская, я украинка, это совсем другое»). Но по жизни – вряд ли.

Оказывается, всё не так просто. То есть в старом большом настоящем мире их, наверное, действительно не очень фильтруют – рожи одинаковые, лопочут что-то. А вот в Восточной Европе разницу ведают.

Как мне объяснили в той же Чехии разбирающиеся в вопросе люди, сейчас «русский» и «украинец» для Восточной Европы вообще и для Чехии в частности - это категории экономические. «Всех-то делов».

Русский – это «руссо туристо облико морале». Он приезжает в Прагу жрать кнедлики и печено вепржево колено, пить праздрой, закупаться на Паржижской шмотками – которые дороже, чем в Вене, но всё-таки дешевле, чем в Москве, - разглядывать архитектурные достопримечательности и вообще тратить деньги. Относятся к руссо туристо как ко всем прочим, с поправкой на то, что русские тратят несколько больше.

Есть ещё небольшая русская колония. Это люди, занимающиеся «разным всяким бизнесом» или работающие на хороших работах, живут законно, местность знают, проблем особых не имеют. Опять же, люди вполне благоустроены.

Украинец – это гастарбайтер, обычно нелегал. Он приехал не тратить деньги, а зарабатывать их. Его берут на низкооплачиваемую работу «без гарантий». Специально его не гоняют, потому что его трудом прирастает национальное богатство чешского народа, а вреда и опасности от него немного – в отличие от России, где гастеров крышует многонационалка, в Европе они все тихие, смирные, и больше всего бояться попасться местным властям, которые время от времени их шугают.

На мой наивный вопрос о евроинтеграции Украины и вхождении оной в семью европейских народов последовал ответ в том смысле, что это и есть евроинтеграция, и никакой другой, собственно, не предполагается. А то, что на Украине эту идею используют ровно за тем же, зачем в шестидесятые годы в СССР использовали идею построения коммунизма – так это их внутренняя политика, надо же народишку чем-то зубы заговаривать, который ещё не евроинтегрировался.

Я, конечно, думаю, что это некоторое преувеличение. К тому же «повернуться-то по-всякому может», и нелюбителям украинства (явления неприятного, конечно, но всё-таки) особо скалозубничать не стоит, от сумы, тюрьмы и подлой работы открещиваться открещиваться не след никому.

Но, надо признать, это осмысленное различение, да.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]u_helicopter@lj
2009-01-12 14:11 (ссылка)
Я вообще-то имел ввиду совковое только отвечая на Ваше сообщение (о том что власть и народ - гуманоиды принципиально разных рас). Что касается темы этого топика вообще то от своих комментариев по этой теме пока что воздерживался. Потому что это вообще очень сложная тема. Есть очень разные люди с очень разными мотивациями и предисториями своего нахождения за границей. Они даже не всегда понимают друг друга. Например те кто уехали в качестве воссоединения со своей исторической Родиной не всегда адекватно воспринимают других бывших совковых жителей (а может и бывших совковых граждан), которые живут временно или постоянно в их новой стране, выйдя из среды гастарбайтеров или из другой категории перемещенных лиц. Что касается меня то я оставляю за человеком право самому решать где ему на самом деле Родина - просто из уважения к человеческой личности, которая именно есть личность, а значит не такая личность как я, или по крайней мере не обязательно такая же, а значит способна понимать и относится ко многим вещам по разному, в том числе к своему пребыванию за границей. А если еще учесть те совковые обстоятельства, которые Вы затронули, так вообще как-то даже язык не поворачивается кого-то в чем-то обвинять, а тем более в таких вещах как предательство, измена Родины и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alkatraska@lj
2009-01-12 17:20 (ссылка)
мне сложно рассуждать о совке) все же я родилась фактически на пороге перестроечного времени)))и конечно, не стоит собирать всех в одну кучу)

просто господин Крылов пишет о тенденциях, а не о личных мотивах)) есть факты, их наблюдают и делают выводы) ну я это так воспринимаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]u_helicopter@lj
2009-01-12 18:29 (ссылка)
А я о тепершнем времени и пишу. Просто для меня все эти так называемые России, Украины, Белоруссии и т.д. и сейчас совок, поскольку я не вижу там каких-то принципиальных качественных изменений по сравнению с временем настоящего (т.е. еще не рухнувшего) совка. Одна из отличительных особенностей совка как раз состоит в неуважении личности на всех уровнях, и особенно со стороны власти или тех кто имеет ту или иную власть. Эта черта как была раньше так и осталась теперь без изменений и по-моему вообще никогда не изменится, потому что это и есть сами люди и другими они быть не могут. Можно перечислить еще ряд характеристик, но это здесь не тема, а свое мнение по теме я уже высказал. Я уважаю личность (вернее стараюсь уважать личность насколько это возможно). Не толпу, а именно личность. И в этом состоит мое несогласие с разного рода обобщениями, за исключением вопросов связаных с заговором, вернее с его идеологической поддержкой со стороны многочисленных энтузиастов, которые чувствуют свой интерес в этом очень давнем и очень сомнительном начинании.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alkatraska@lj
2009-01-12 18:43 (ссылка)
Очень интересно пишите, но вспомните хоть один просвет в истории, когда было действительное уважение к личности каждого? Люди остаются самими собой, такими чудными, грешными, себялюбивыми в общей массе с мохнатых времен)))

Не забывайте, что на любые процессы можно смотреть с разных позиций) Личности каждого ведут в общем к тому, что организуется то или иное течение, которое наблюдается, о нем говорят, как о событии) Не берите в голову :)

ЗЫ. Господин Крылов... мы тут о своем, вы не против? О:-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krylov@lj
2009-01-12 19:15 (ссылка)
Интересно. Как вы все себе представляете это самое "Уважение К Личности"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]adolfych@lj
2009-01-12 19:51 (ссылка)
а шоб оцелоп не мог бить по ночам...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]u_helicopter@lj
2009-01-13 02:39 (ссылка)
Странный вопрос от человека который только недавно побывал в Чехии, а до того наверное еще и в западноевропейских странах (а может и в американских). Или хотите сказать что к Вам там относились как к Швайну (я имею ввиду Ваш топик таким названием и с фотографией ирландского паспорта свиньи)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2009-01-13 13:01 (ссылка)
Вот именно поэтому и спрашиваю. Как Вы представляете себе это самое "Уважение К Личности"? В чём оно должно выражаться конкретно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]u_helicopter@lj
2009-01-13 15:26 (ссылка)
Так я Вам поэтому и указываю на сравнение с Чехией (даже с Чехией, не говоря уже о западноевропейских странах), потому что эта разница есть и она огромная, вопреки Вашим попыткам выставить дело так как будто бы Вам эта разница не заметна. Не верю! Поэтому дальнейшую дискуссию с нечестными ответами считаю бесполезной.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2009-01-14 10:39 (ссылка)
Н-да, вижу, Вам незнакомы азы уважения к личности. Например, обвинять собеседника во лжи, когда он ещё ничего не сказал - это что-то запредельное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]u_helicopter@lj
2009-01-15 03:06 (ссылка)
А при чем здесь я? Разве здесь речь обо мне? И к тому же написал что стараюсь уважать личность насколько это возможно. Вот например мне задали вопрос могу ли я уважать гопника как личность. Скажу честно: нет не могу. И гопник с таким же успехом может обвинить меня в отсутствии азов уважаения к личности. Я не могу уважать личность по отношению к тем которые пытаются доказать что они не есть личность. Например в данном случае я должен был согласиться с предложенной демагогической постановкой вопроса, тогда бы я, по Вашему уважал Вашу личность. Я если я не соглашаюсь с таким заранее неконструктивным подходом к дискуссии, значит я по Вашему Вашу личность не уважаю. Согласитесь, у меня в данном случае слишком ограниченное игровое пространство. Поэтому я так не играю и не уважаю тех кто пытаются заставаить меня играть по своим правилам таким способом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]baliasov@lj
2009-01-14 08:29 (ссылка)
>т.е. еще не рухнувшего
А Вы можете познакомить меня с личностями которые уничтожают совок?

>Я уважаю личность (вернее стараюсь уважать личность насколько это возможно).
Так и представляю как Вы идете мимо классического гопника с семками, и уважаете его личность ))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -