Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-02-28 18:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дело Галковского живёт и побеждает
На "Традицию" выложена статья. В которой доказывается, что Германия - криптоколония США.

Ну что, вполне возможно. Варум нихт.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]oboguev@lj
2009-03-01 18:26 (ссылка)
Это, безусловно, справедливое замечание, что в русском массовом (в т.ч. массовом образованном) сознании отсутствует система "укладки фактов" относительно современной истории России и СССР и в особенности их отношений с окружающими государствами.

Это неудивительно и не случайно: такая система могла бы возникнуть лишь после ознакомления российской публики с предметом, включая чтение исторических исследований и документальных материалов по теме. Отвлекаясь от того, что изрядной части публики может быть попросту лень прилагать усилия к такому ознакомлению, в современном русском обороте попросту отсутствуют источники, к которым русская публика могла бы обратиться -- физически отсутствуют.

Так например, за все прошедшие годы в России не издано ни одной толковой книги по истории холодной войны. Хотя, казалось бы, тема исключительно благодатная и важная, причём сразу во многих отношениях:

- для понимания образа мысли и действия западных политических деятелей, устройства политических систем стран Запада и их мотивации;
- для понимания русской истории;
- для понимания background-а отношений России с народами и системами как западных стран, так и б. коммунистических стран, и того исторического и внешнеполитического контекства, в котором существуют нынешняя России и русские.

То же, практически, относится к истории США и американской политики вообще, как внешней, так и внутренней.

Причём толковых книг на эту тему существует масса, и это интереснейшие книги, куда более захватывающие даже с сугубо "детективной" точки зрения чем Донцова или Пелевин.

Однако ни одной из таких книг за прошедшие 18 лет не было переведено и издано в России.
(Мне известна только одна переводная книга на темы холодной войны изданная в России: Веттиг, "Хрущёв и берлинский кризис", М. 2007).
Российские историки пишущие на эти темы также публикуются за рубежом, на английском.
В России их книги и работы не выходят.

В этом отношении, чем занимался пресловутый Сорос, фонд МакАртура и др. НГО спонсировавшие книгопечатание в России с целью развития демократического и "открытого общества", для меня загадка. Издавать Исайю Берлина, безусловно, хорошее дело. Издавать муру вроде немецких аналогов глюксмана мне не представляется хорошим переводом бумаги, но хозяин барин. Однако вся эта книгоиздательская программа пропустила именно ключевой элемент -- издание книг, позволивших бы российскому обществу узнавать западные общества, особенно в их взаимодействии с Россией и СССР, и ориентироваться в отношениях с западными обществами -- элемент, который и должен был бы быть центральным звеном книгоиздательской и просветительской деятельности НГО.

Используя аналогию НезнайкиНаЛуне (http://neznaika-nalune.livejournal.com/476872.html), нынешнее умственное состояние российского общества в вопросах отношений со странами Запада и адекватности представлений об их политике и ее мотивации и устройстве подобно пещерному человеку, которому в руки попал калькулятор, но который в состоянии лишь случайным образом тыкать в кнопки калькулятора, не зная ни как им пользоваться, ни стоящей за ним арифметики.

Также, для этого человека теория магических торсионных полей заряжаемых кашпировским будет более естественной умственной моделью, чем теория эфира, не говоря уже о действительных теориях взаимодействий.

> То ли таково свойство человеческого разума, то ли опровергатели этих теорий норовят опровергать конкретные факты, но ничего не делают с самой системой, в которую факты выстраивют сторонники теории криптоколоний.

Система адекватно описывающая действительность не может сложиться в сознании при условиях тотального невежества относительно этой действительности.

Адекватное представление об устройстве мире может формироваться лишь на основе информационной базы. И мозгов, конечно. Пока что российское общество ан масс лишено даже первого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]golosptic@lj
2009-03-01 19:13 (ссылка)
В этом отношении, чем занимался пресловутый Сорос, фонд МакАртура и др. НГО спонсировавшие книгопечатание в России с целью развития демократического и "открытого общества", для меня загадка.
Как чем? Тусовкой и попилом бабла местным персоналом.
Мне это довелось, хотя и мельком, наблюдать вживую - поверьте, это было незабываемо :)
Деньги раздавались "хорошим людям"

Однако вся эта книгоиздательская программа пропустила именно ключевой элемент -- издание книг, позволивших бы российскому обществу узнавать западные общества, особенно в их взаимодействии с Россией и СССР, и ориентироваться в отношениях с западными обществами -- элемент, который и должен был бы быть центральным звеном книгоиздательской и просветительской деятельности НГО.

Было бы интересно увидеть список подобной литературы - как он мог бы выглядеть по Вашему мнению.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2009-04-20 10:27 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -