Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-05-12 05:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Об онтологических различиях: Туда и Обратно
Собирался, наконец, лечь спать, но прочитал в ленте вот такое:

Первое впечатление, когда пересекаешь финско-российскую границу на велосипеде (из автоокон этот контраст не столь резок): природа вроде бы та же самая - сосны, озера, скалы - но воздух иной. В смысле не столько экологическом, сколько экзистенциальном.



Я, как известно, тот ещё урод. Особенно по части ощущений, которые всякий уважающий себя чел просто обязан испытывать в определённых ситуациях.

Про свои проблемы с недостаточным расизмом я уже писал. А теперь вот вынужден признаться ещё в одном позорном изъяне, о котором раньше и не подозревал. Но – надо же быть честным перед самим собой и товарищами.

Теперь довольно длинная вводка. Извините, но без неё никак.

Я, вообще говоря, тяжёл на подъём. Вытащить меня куда-нибудь – мука мученическая. Разве что в конце похода меня ждёт что-то ну очень приятное. А так – нуёнафик, лучше книжку почитаю.

Неудивительно, что с таким подходом к жизни я почти не выбирался за пределы «этой страны». Ну, внутри немного поездил по разным местам и чуть около. А за сколько-нибудь серьёзные рубежи – «а, возиться ешё».

Зато мои друзья ездили по миру довольно активно. И приезжали, переполненные разнообразными впечатлениями, коими охотно делились. Как деталями, так и «вообще».

Эволюцию этих впечатлений я бы изобразил примерно так.

Советские люди, сподобившиеся впервые побывать в Настоящей Загранке (читай – «капиталистической»), возвращались оттуда, как правило, в состоянии, напоминающем состояние мистиков после транса. То есть они видели нечто великое и прекрасное, но описать в подробностях суть видения они, как правило, не могли. Разве что апофатически, сквозь зерцало отрицаний – «так всё другое», «ты просто не представляешь себе, как оно там», «ну, это надо видеть». Иногда проскакивали какие-то конкретные детали, но тоже с апофатикой – «ты не представляешь себе, что такое Нотр-Дам вечером в июне».

Разумеется, так изъяснялись не все. Опытные ездецы – в основном учёного сословия, из числа выпускаемых на «всякие конгрессы» – могли долго и нудно перечислять достоинства и недостатки разных стран, в основном по части сервиса и достопримечательностей. Но и они, в общем-то, апофатствовали – просто острота впечатления от пересечения онтологической границы миров у них несколько стёрлась. Ну так ведь и какой-нибудь александрийский неоплатоник, раз в полгода возвышавшийся духом аж до Единого Блага, а уж Мировую Душу зревший умными очесами каждую неделю по субботам, тоже, наверное, говорил о своём мистическом опыте без придыхания, и даже мог давать ученикам технические советы типа «как вознесёшься до пределов умозримого, не трать время на созерцание божеств, а сразу поднимайся до Первого Ума». Но всё равно – паранормальный опыт погружения в надмирные бездны необходим, как без этого.

Отшкрябанная от охов и ахов информативная часть выглядела примерно так. Запад – это РАЙ, практически в прямом смысле слова. Рай этот состоит из магазинов, где Всё Есть (на этом пункте у нашего человека буквально отсыхал язык), архитектурных красот (этим восхищались меньше), и какой-то общей благообразности и зажиточности во всём. Рай этот населён эльфами, практически толкиеновскими: западные люди физически прекрасны (в особенности все отмечали отменное качество работы западных дантистов), изысканно одеты, и счастливо сочетают в себе вежество обращения, дружелюбие и надменность, которая, впрочем, высшим существам пристала. Изредка рассказывали о конфликтах с какими-нибудь администраторами и распорядителями чего-нибудь важного, но это обсуждали неохотно – разговор невозбранно съезжал на магазины и потом впадал в привычное русло апофатики.

Тут нужно, однако ж, понимать, насколько и до какой степени советский человек был лишён «ну самых простых вещей». Я, например, помню восторженные рулады одного инженера, ездившего по рабочей надобности не то что на Запад – а, простите, в Африку, в какую-то очень бедную страну Западного берега. Но она ему тоже показалась потребительским раем – потому что в местных лавках можно было купить вкусную еду, баночное пиво и джинсы. «Представляешь, они там все ходят в джинсах, в настоящих, и мясо везде купить можно» - он всё никак не мог понять, почему негры живут настолько роскошно.

В девяностые ситуация резко поменялась. Страна развалилась не только по границам, но и внутри себя. Всем стало ни до чего. Миллионы людей – в том числе, опять же, и те, кого я знал лично – хлынули через границы, в основном в поисках какого-никакого прокорма.

Вот тут-то «заокраинные области бытия» и повернулись к русским путешественникам своим инфернальным жопом. Выяснилось, что польские вещевые рынки, итальянские дешёвые отели или немецкая полиция – явления по-своему примечательные, но блаженства не сулящие, а скорее наоборот. Никакого ощущения вечного света и бесконечного блага от знакомства с изнанкой этого мира ни у кого не возникало, да.

В особенности же не радовали наш неприхотливый народец западные люди, эти эльфические существа. То и дело мне приходилось слышать обсуждения, в советское время совершенно немыслимые: «а вот в Италии… ты не представляешь, какие сволочи эти итальянцы» - «да что итальянцы, вот испанцы – те ублюдки конченые», «французы за копейку удавятся, суки». Когда же бывшие советские люди, рассчитывавшие на сочувствие и благожелательный интерес, окончательно осознали, что на Западе к ним относятся как к существам даже не второго, а десятого сорта, обида и разочарование были ещё те.

Но при этом репутация Запада как единственного сколько-нибудь пригодного для жизни места на Земле только укрепилась. Все быстро научились ценить вещи, которые в СССР не особо котировались – типа порядка и безопасности. На постсоветском пространстве всё это резко кончилось, а на Западе – нет. Плюс, конечно, всё те же самые магазины, в которых Есть Всё – и которые в России отнюдь не проросли с полпинка, так как дело это долгое и стрёмное. Так что очень многие из тех, кто в московских компаниях шипел и плевался на каких-нибудь немцев или испанцев, через некоторое время перебирались в Германию или Испанию на ПМЖ, потому что «где ж ещё жить, ну не в Москве же, тут же ужас». Причём вполне обоснованно – ужас имел место быть, самый что ни на есть кромешный адище.

Ну, кто уехал – тот уехал. Продолжим про оставшихся.

Вторая волна освоения Запада, уже в двухтысячные, была скорее туристической. У народца появились денежки, чтобы покупать непозорное шмотьё в западных магазинчиках и жить в относительно пристойных гостиных дворах. Приходилось, конечно, жаться и ограничиваться – хотя это кому как. Некоторые так и вовсе шиковали, особенно которые занимались горюче-смазочными. Вообще, попёрло руссо туристо, не то чтобы совсем бессмысленное, но уж точно беспощадное. Зато люди научились относиться к западным реалиям рационально, без завышенных ожиданий.

Но. Как бы то ни было, во всех разговорах о том, «как оно Там», присутствовала некая неизменная константа, постоянная тема – которая никуда не ушла и посейчас.

Это представление об ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗНИЦЕ между российским и западным пространством. Причём - разнице, воспринимаемой чувственно, «данной в ощущениях».

Представление это заключается в том, что Запад СУЩНОСТНО превосходит нашу Рашу. Не в чём-то конкретном, а ВООБЩЕ. Как будто там ДРУГОЕ НЕБО и другая земля, не наша горькая и грешная, а небесная, голубая и зелёная, «истинный мир Божий».

Я многажды слышал от разумных, заслуживающих доверия людей истории о том, как они КОЖЕЙ чувствовали момент, когда поезд или самолёт пересекает российскую границу. «Понимаешь, как рашка кончается, сразу перестаёт трясти, и пассажиры начинают вести себя прилично» - рассказывал мне человек, повидавший мир и людей, умница и скептик. Говорил он это с абсолютной уверенностью – типа «сам увидишь». Поверить в такое волшебство мне было сложно, но нечто подобное я слыхал и от других: как кончается проклятая территория «этой страны», так сразу и воздух становится какой-то другой, и небо светлеет, и в душах воцаряется благоволение.

Впрочем, о таком волшебном преображении реальности рассказывали всё-таки не все. Но практически все рассказывали об УЖАСАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ.

«Я, как в Москву вернусь, три дня болею» - склоняла чело милая девушка с оленьими глазами. «Как обратно в рашку, так со мной пиздец какой-то, дня четыре видеть никого не могу, будто в говнище окунули» - описывал свои ощущения знакомый, работающий в Германии. «Учти, как будешь возвращаться – первое время очень тяжело, это как акклиматизация, лучше пей и на улицу не выходи, сблюёшь» - деловито советовал мне опытный путешественник по миру. «Вот когда обратно вернёшься, тогда-то и поймёшь, в какой мерзости мы живём» - это общий лейтмотив практически ВСЕХ рассказок о путешествии Туда.

Понятное дело, когда я всё-таки выбрался Туда, то невольно ждал чего-то подобного. То есть – неземных ощущений при пересечении онтологической границы, и, соответственно, чувства тяжёлого облома при возвращении во мрак меона, тёмной материи, отягощённой злом.

Ну и что?

Ну и ничего. То есть совсем - и даже наоборот.

Во-первых, у меня так и не проклюнулось это самое ощущение онтологического различия миров, хотя я его, честно говоря, ожидал и даже как-то настраивался. Видимо, у меня какой-то внутренний орган поломатый: ну не возникало у меня того волшебного чувства, будто я выныриваю из омута злого и вязкого на свет истинного дня. Я бы и хотел нечто подобное ощутить, но увы.

И во-вторых. Меня мало сказать что не трясло от ужаса и омерзения при возвращении в Москву, но, страшно подумать, я где-то даже радовался. Что ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ, представьте себе такое странноватое ощущение.

И хуже того! Как выяснилось, злокачественный патриотизм может проявляться даже на уровне физиологическом, что-ли. Например, в январе, выходя из шереметьевского аэропорта на московские минус пятнадцать – с чешских минус пяти – я первым делом расстегнул куртку, потому что перестал мёрзнуть. Или вот недавно: Париж раздражал своей пылищей, а Москва, место куда менее ухоженное – не особенно.

В общем, я почувствовал себя куликом, которому неплохо на родном болоте.

Нет, что касается Европы - мне всё очень понравилось. Спасибо друзьям, которые показали мне «страны святых чудес» с наилучшей стороны. Многие пугалки про европейские безобразия оказались чушью собачьей, что меня искренне порадовало. Скорее всего, я буду ездить по миру и дальше – потому как ешё много чего не видел, не слышал, не ел, не пил и не валялся, «а это жаль» (с) Щербаков). И вообще.

Но тем не менее - я, как выяснилось, не только националист, но где-то даже и патриот.

Извините, если кого обидел.

ДОВЕСОК. Тут в комментах кому-то показалось, что я кагбэ упрекаю тех, кто онтологическую разницу чует. Да нет же, какие там упрекалки. Я и сам был готов её восчувствовать, и даже настраивался именно на это. Мне даже и жаль, что - - -. Но - - -.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dictator_of_rus@lj
2009-05-11 22:23 (ссылка)
1. Полиции ихней не боишься, в отличие от наших ментов, и вид их полицейских не вызывает идиосинкразию и дикое ощущение отсутствия автомата и поэтому незащищенности, в отличие от вида наших ментов.
2. Продукты у них гораздо лучше, качественные и при этом дешевле наших импортных продуктов под теми же марками, т.е. нам поставляют под теми же названиями какое-то несъедобное говно.
3. Народ не злой, и не только в Европе - какие-нибудь нищие арабы из Египта улыбаются тебе больше, чем европейцы.
4. Если ты в Европе при бабках (без бабок я вообще не вижу никакого смысла куда-л. выезжать, какая разница, сидеть дома перед телеком и жаться, или в европейской гостинице? - только расстройства больше, когда в поездке, а на развлечение нечего тратить, ощущение собственного идиотизма - зачем поехал?!), то смотришь так на обслуживающих тебя европейцев, вкалывающих за гроши, и получаешь моральное удовлетворение :))
5. Ну я не знаю как у тебя получается не болеть, возвращаясь. Москва - это такой суперговенный город (в нынешем исполнении), гаже его экологии наверное ничего нет - слава Лужкову (это же не Москва 70-80-х, бывшая приличным городом с человеческой экологией), здесь кроме как болеть и заживо гнить другого не получается. Если никуда не ездишь, этого не замечаешь (кроме вроде как "беспричинно" одолевающих тебя болезней). Я, надо сказать, не так много ездил за границу, но по России по командировкам мне пришлось мотаться, было время когда я 2/3 времени был в командировках, мог в одну неделю прилететь из Махачкалы, улететь в Иркутск, вернуться и улететь в Салехард. Каждый мой приезд в Москву - это через 2 - 3 часа после выхода из самолета силы куда-то исчезают, болезнь и только крепким алкоголем 2 - 3 дня спасаешься и ждешь-недождешься когда отсюда улетишь куда-нибудь опять.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ab_2@lj
2009-05-12 00:46 (ссылка)
Можно добавить:

6. Неимоверное количество пьяных на улицах.
7. Хамски расставленные на тротуарах автомобили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dictator_of_rus@lj
2009-05-12 01:43 (ссылка)
У нас или у них все-таки?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ab_2@lj
2009-05-12 03:11 (ссылка)
У нас, в моей родной Москве.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dictator_of_rus@lj
2009-05-12 05:56 (ссылка)
Это да

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pol0satij@lj
2009-05-12 08:55 (ссылка)
Вы б видели, как во Франции паркуются...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ab_2@lj
2009-05-12 10:07 (ссылка)
Видел, я всё и везде видел. Такого бардака как в Москве - нет нигде в мире, даже в Неаполе.

(Ответить) (Уровень выше)

Гмммм
[info]yurayu@lj
2009-05-12 02:25 (ссылка)
А почему надо бояться ментов?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Гмммм
[info]nickalex79@lj
2009-05-12 04:05 (ссылка)
Не "надо". Я пробовал в Москве заставлять себя их не бояться. Немного получалось.
Если же не думать об этом - начинаешь бояться. У них очень агрессивный стиль поведения.

Кстати как только начинается разговор с ними - бояться перестаешь. А когда идешь в толпе, и они в толпу глазами зыркают - боишься.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ну надо же
[info]yurayu@lj
2009-05-12 04:11 (ссылка)
Меня в последний раз останавливал мент (не гаишник, конечно) в 1994 году. Как раз началась война в Чечне, а я на метро вез огромную картонную коробку. Да, менты малоприятны, но общаться с ними часто - это надо специально постараться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ну надо же
[info]nickalex79@lj
2009-05-12 04:32 (ссылка)
Меня тоже останавливали один раз только. Я не об этом. Перечитайте еще раз мой комментарий, пожалуйста. Нам не о чем спорить, вы согласились что "менты малоприятны". :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

И что?
[info]yurayu@lj
2009-05-12 04:37 (ссылка)
Мне самому не приходилось сталкиваться с полицией за рубежом. Но из того, что приходилось читать, никак не сделаешь вывод, что там все устроено как-то по-другому.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И что?
[info]nickalex79@lj
2009-05-12 04:50 (ссылка)
По-другому.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

См.исходный пост
[info]yurayu@lj
2009-05-12 05:03 (ссылка)
как дышится по-другому

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: См.исходный пост
[info]nickalex79@lj
2009-05-12 05:13 (ссылка)
Не-не-не. :)
Объективные отличия есть. Я живу в Англии уже два года и пересекался с полицией. И в России с милицией пересекался. И на улицах (и там, и там); и по личным делам (и там, и там).
Здесь им дается очень четкая установка на изначально исключительно вежливое отношение к людям (они сами об этом говорят), и, что самое смешное, они эту установку выполняют. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

И что?
[info]yurayu@lj
2009-05-12 05:19 (ссылка)
В советские времена у советской милиции была аналогичная установка. Все изменила "демократия"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И что?
[info]nickalex79@lj
2009-05-12 05:29 (ссылка)
Угу.
Мне вообще сегодняшняя Англия кажется в бытовом плане очень похожей на СССР в фильмах года так 1980-го. Ну времен "Москва слезам не верит".

От этого появляется мысль, что скоро и здесь все рухнет, но не хотелось бы. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А почему должно рушиться?
[info]yurayu@lj
2009-05-12 05:32 (ссылка)
Вроде бы это и есть нормальный порядок

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А почему должно рушиться?
[info]nickalex79@lj
2009-05-12 05:46 (ссылка)
СССР-то рухнул.
Но это так, фобии. Отличия есть конечно и они дают надежду на лучшее. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

И Российская Империя в 1917 рухнула
[info]yurayu@lj
2009-05-12 06:00 (ссылка)
по тому же самому сценарию, что и СССР в 1991

(Ответить) (Уровень выше)

Re: А почему должно рушиться?
[info]vadim_kataev@lj
2009-05-13 06:01 (ссылка)
Это не фобии. Есть таким рассуждениям и основания - например, демография.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: И что?
[info]dictator_of_rus@lj
2009-05-12 06:02 (ссылка)
Сталкивался только на бытовом уровне.
Но подойти к полицейскому и спросить, как пройти - за границей не боязно, у нас же мента лучше обходить десятой дорогой.
Помниться, в Берлине не только показали-объяснили, но еще целый квартал проводили, что-то песдели, улыбались... в общем, приятные впечатления!!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

О как!
[info]yurayu@lj
2009-05-12 06:05 (ссылка)
А я всегда спрашиваю дорогу у гаишников. И объясняют - прикиньте!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Ну надо же
[info]dictator_of_rus@lj
2009-05-12 05:58 (ссылка)
Меня в Москве ни разу не останавливали.
Зато после того, как пару лет назад "приняли" на входе в один из подмосковных судов, утащили в сраные южные ебеня и месяц плющили (еле выбрался из этой помойки), после этого очень неуютно смотреть на этих мразей, не имея под рукой автомата и хотя бы пары гранат.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А что случилось?
[info]yurayu@lj
2009-05-12 06:02 (ссылка)
Что значит "приняли"? Не очень понял в чем сюжет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А что случилось?
[info]dictator_of_rus@lj
2009-05-12 09:03 (ссылка)
А Вы не в курсе, что в стране твориться?! Власти грабят народ, грабят и убивают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Хотелось бы подробностей
[info]yurayu@lj
2009-05-12 09:08 (ссылка)
Как это общее утверждение трансформируется в конкретные злодеяния

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Хотелось бы подробностей
[info]dictator_of_rus@lj
2009-05-12 09:14 (ссылка)
"Заказал" партнер по бизнесу, близкий к определенным деятелям АП

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_afrikane@lj
2009-05-12 06:11 (ссылка)
+1

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -