|
[19 Mar 2005|10:40am] |
Бибихин вспоминает разговор с Лосевым о Помпонацци, где Лосев говорит: "Жизнь - это печальная необходимость".
В чём-то очень правильно. Не вообще, но в чём-то.
Вообще, философия как жизненная позиция - это именно что "быть очень сильно правым, но в чём-то".
Отсюда и свойственный философам "тоталитарный плюрализм" - нетерпимость к ближним (даже к ученикам и последователям) и сочувственное внимание к дальним. "То, что вы делаете, я тоже называю философией" (Гуссерль - Шестову).
)(
|
|
кошачье-собачье |
[19 Mar 2005|11:11am] |
ivanov_petrov@lj, в роскошном постинге о собаках:
Если посмотреть на проходящий народ в людном месте – ну там на станции метро или на улице, где много людей движутся мимо, - можно наблюдать удивительную вещь. Люди идут все как на ладони: лицом, походкой, движениями – они просто показывают себя. Тут даже вглядываться, вчитываться и человековеденьем заниматься не надо – всё открыто.
Большинство дам, проходящих мимо, выглядит очень забавно: они что-то изображают. Например, идёт капризная и глуповатая дама, а на лице её написано, что она считает себя красивой и значительной. И так чуть не каждая – как будто таблички над собой держат... Идет кошка с табличкой: я – львица. Мужики же идут дворовыми собаками: они изображают то, чем являются. Вот полустертый заботами средних лет, уж и лица почти не осталось; вот испитой с мыслью о... одной мыслью шаркает, не глядя по сторонам.
А вот у настоящих собак – не то. Они внутри совсем другие, чем внешне. Очень человекозависимые, привязчивые, чуткие. Такие, как кошки внешне. Кошки же, напротив, внутри такие, как собаки внешне. Нахальные, грубоватые.
Кстати, да. Кошачья "красота и загадочность" - это так, шкурка. Внутри кошки - слипшийся комок шерсти. "Срала я на вас на всех". Впрочем, она это и не скрывает, потому что такое отношение ей, кошаре, "только добавляет шарма". "Ах ты моя киса, киса ты моя".
А вот собака может быть личностью. Хотя может и не быть. Пенноротый крысомордый бультерьер, наверное, не может, но то ж "поуродованное существо". Зато немецкая овчарка - - -.
)(
|
|