Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2003-09-09 07:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"фу, гадость"
К предыдущему.
Из себя:
..."любовь к своим" относительна: не обязательно так уж обожать свой народ, достаточно относиться ко всем остальным ещё хуже, чтобы обеспечить консолидацию. Наилучший национализм - это зависть к чужакам, смешанная с омерзением: "они" мерзки, но зато они богаты и сильны, а значит, нам надо превзойти их и уничтожить их. Это работает всегда.

У русских, как мне кажется, большие трудности именно с этим: с брезгливой гадливостью к чужим только за то, что они чужие.

Большинство народов воспринимают "чужое" именно так - с отвращением. Это отвращение может переходить в страх, ненависть, или даже окрашиваться завистью, но в начале всего лежит эта брезгливость: фу, чужой, гадкий. "Чужой" всегда некрасив, мерзко пахнет, да и вообще он какой-то противный. Напрашиваются, конечно, примеры типа еврейского отношения к гоим - как к существам, которых "ну просто видеть противно". Причём это не от ума идёт, а на уровне генетическом: у [info]avrom@ljа был хороший рассказ про еврея, совершенно не "еврейского" вроде бы, не получившего никакого "еврейского" воспитания, но при этом всю жизнь прожившего - в СССР! - только в еврейской среде, не контактируя практически с "этими внешними"... Но это ведь отнюдь не "специально еврейское", нет - все осознающие себя народы относятся к "себе неподобным", в общем, так же, просто ведут себя по-разному: кто-то культивирует это в себе (как те же евреи), кто-то подавляет (как американцы), кто-то сублимирует в "особую сложную культуру отношений" (как японцы), но есть это у всех.

А вот у русских этого "нет или очень мало". Сужу в значительной мере по себе. Я - типичный русский, "можно опыты ставить". Так вот, я уже вроде бы писал, что крайне, хм, толерантен - именно к "чужому". То есть я, блин, и в самом деле не испытываю никаких неприятных чувств, оказавшись рядом с каким угодно человеком - если, конечно, он не делает ничего плохого. Но какой у него формы нос, что у него на голове, и с каким акцентом он говорит - это по барабану. Акцент, впрочем, ещё хоть как-то цепляет: есть акценты, которые совпадают с русским интонационным рядом, в результате речь получается насыщенной эмоциями, которые человек на самом деле не имеет в виду. Но и то - - -.

(Разумеется, какие-то отношения могут быть окрашены "всякими обстоятельствами". Чеченцев я, мягко говоря, не люблю - но не за язык и даже не за манеры, а как врагов моего народа, убийц и бандитов. А не за то, что "не такие".)

Я, конечно, считаю такую терпимость недостатком. Но не только своим, а скорее национальным.

Хотя я встречал русских расистов, например. Которые негров не любят не потому, что они героином торгуют, а за цвет кожи. Но потом всегда выяснялось, что этого они где-то поднабрались.

Надо будет у [info]tiomkin@ljа спросить, как это у него с расизмом сложилось.

)(


(Добавить комментарий)


[info]tyrex@lj
2003-09-08 17:56 (ссылка)
темпоральная лингвистика о другом говорит. бо ещё славяне древние придумали инородцев звать немцами, сиречь уродцами, по-человечески не говорящими. расизм и харрасмент, однозначно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexandrovich@lj
2003-09-08 19:21 (ссылка)
а до славян еще древнеримляне в своем древнем Риме называли всех, кто неразборчиво бурчит че-то "варварами", типа "быр-быр" - ни хрена их не поймешь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]xnikto@lj
2003-09-08 20:48 (ссылка)
Греки. Римляне сами варварами были. А потом, чтобы перестать ими быть, всяких "Эннеид" насочиняли.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]xnikto@lj
2003-09-08 19:07 (ссылка)
А не кажется вам, Константин, что для русского, такая вот "откровенная" небрезгливость к чужим, как раз была всегда частью национльной самоидентификации? Типа, "чай мы не изверги какие". То есть, это своего рода такой вот "шовинизм", -- "отрицательный национализм".

Это во-превых. Во-вторых, вы говорите, что у других народов "брезгливость" заложена на генеическом уровне. Отсюда можно сделать вывод, что у русских небрезгливость, -- тоже нечто генетически обусловленное. В таком случае выходит, что привите брезгливости русским (что, как можно подумать, вы и предлагаете), дело заведомо проигрышное. То есть, тут разве что генная инженерИя какая-нибудь поможет.

(Ответить)


[info]ppl@lj
2003-09-08 19:19 (ссылка)
Насчет какой-то особенной терпимости русских (и какой-то врожденной брезгливости остальных) это, конечно, все туфта. Откуда такие заключения? Экспериментальная выборка из одного человека? Это смешно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]volodymir_k@lj
2003-09-08 22:35 (ссылка)
> Откуда такие заключения?

Из наблюдений. Невооружённым глазом видно, как нашим в основном пофиг и негры, и таджики, и цыгане в трамвае, в давке. А немцев всяких вообще чуть ли не в зад целуем, как же, "барин" приехал, нас рассудить.

А вот как относятся к таким же людям хотя бы в Венгрии-Польше-Германии, тоже не особо скрывается. Даже если отрешиться от соседства (соседей есть за что не любить), то, скажем, чехи несмежных им украинцев и черногорцев, скажем так, не возлюбили христиански.

Это стереотип поведения, в детстве мама научает чешского-польского-немецкого сынка поджимать губы и мыслить чужаков грязными и противными. Наша же мама говорит деточке, что все мы люди, всем жить надо.

Да чё там, у меня друг детства-бурятёнок был. В детсаде около полгруппы были буряты (и это хорошо для русского народа). Представляете узкоглазого "зайчика" на ёлке, водящего русские хороводы и караваи?

Я щас уже не помню, как мы тогда общались. Страшненькие, конечно, но что же поделать?

А вот когда они вырастали, то были два вида бурятов. Одни -- совершенно русские и поведению, по идеям, по культуре. Другие -- шовинисты, которые почитают баев, свои знатные роды, белых людей ненавидят и гнобят, свою культуру, язык сладкими полагают. Если один такой пролез хотя бы в мастера цехов -- то всё, завод просран, поставят директора-тупаря из местных коммуняк (и знатного байского рода).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ppl@lj
2003-09-09 11:36 (ссылка)
Наблюдения, говорите... Ну-ну. Вы свечку держали у мам чешско-польско-немецких сынков или как? Или у русских? Может еще и Венгрии-Польше-Германии были?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]volodymir_k@lj
2003-09-09 22:49 (ссылка)
> Вы свечку держали у мам чешско-польско-немецких сынков или как?

Да. Сцены на улицах.

> Или у русских?

Ясен пень. Я сам русский и окружение русское, всё видел.

> Может еще и Венгрии-Польше-Германии были?

Как Вы догадались?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ppl@lj
2003-09-10 08:26 (ссылка)
>> Может еще и Венгрии-Польше-Германии были?

>Как Вы догадались?

По вашему глубокому знанию жизни в упомянутых странах и удивительной наблюдательности.

(Ответить) (Уровень выше)

Наложниц.
[info]zarnitsa@lj
2003-09-08 20:17 (ссылка)
Kроме ветхозаветных евреев, и протестантов англосаксов и немцев, экспансивные, захватывающие народы обычно небрезгливы.

Начинается все со взятия местных дев солдатами или оккупантами в наложницы и жены, а кончается ассимиляцией, интеграцией в культуры народов завоеванных земель.

Испанцы в центральной и южной америках, монголы в индии, китае, русь-варяги на протороссийском пространстве...

Единственное и беспрецедентное исключение -- протестанты иудеохристиане, всерьез проникшиеся борьбой ветхозаветного бога с загрязнением богоизбранного генофонда. Тут очень полезно перечитать книгу пророка Осии, целиком -- она короткая, всего 3 тонких библейских листика. Офигительная штучка, посильнее фауста гете.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Наложниц.
[info]dokhikian@lj
2003-09-08 21:48 (ссылка)
а ссылка в инете где-нибудь на это есть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Наложниц.
[info]zarnitsa@lj
2003-09-08 22:50 (ссылка)
Ну там, гугль. :)

Хотя Осия ( http://www.philosophy.ru/library/bibl/ru28.html ), скорее, выражение брезгливости Иудеи (б/м оставшейся чистой) по отношению к допускавшему смешанные браки Израилю.

О недопустимости взятия жен из других народов особенно четко высказывались пророки Ездра ( http://www.philosophy.ru/library/bibl/ru15.html , см. главы 9 и 10) и Неемия ( http://www.philosophy.ru/library/bibl/ru16.html , главы с 9 по 13). Там же можно прочитать о последовавших конкретных оргвыводах (заставили всех развестись).

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Наложниц.
[info]volodymir_k@lj
2003-09-08 22:39 (ссылка)
> экспансивные, захватывающие народы обычно небрезгливы.

Наверное, да. Только, заметьте, мужчины берут чужих женщин. С надеждой, лично я полагаю, сделать их потомство своей расы. То есть они совершенно не собираются сохранять тот народ.

И особо не осталось таких.

И не надо путать брезгливость и неприятие. Скажем, на вьетнамке я бы не женился -- брезгую. Но вот если надо их освоить -- что ж поделать, "плакал и ..." бы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Наложниц.
[info]zarnitsa@lj
2003-09-08 23:03 (ссылка)
В плане культуры, захватчики обычно растворялись, это факт.

Возьмем монголов. Изначально язычников, мелкоплеменных кочевников.

Захватив Хорезм, растворились в мусульманской среднеазиатской культуре.

Захватив Индию, в индуистской. Китай в китайской. :)

Точно так же, кстати, Китай завоевали манчжуры (и кто только не захватывал Китай, из соседей?). И тоже, сгинули-растворились-поглотились мощнейшей китайской культурой, своих наложниц.

В случае с испанцами в центральной или южной америках, полной ассимиляции не произошло, но там синтезировались особая культура, столь же отличная от испанской как и от индейской.

Так что, взятие жен из других племен не гарантирует сохранения культуры захватчиков, тут как раз ксено-брезгливость и определяет, кто кого в конеъном счете.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dokhikian@lj
2003-09-08 21:53 (ссылка)
ненавижу негритянский акцент. Сами негры у меня такого отторжения не вызывают, но когда они начинают по-русски говорить. тот же кэвээновский РУДН, и вообще... ненавижу. "Шоколадного зайца" тож.

(Ответить)

ГитлерсионизмЪ
[info]son_of_bob@lj
2003-09-08 23:11 (ссылка)
Кстати, Ябреи именно шовинисты, а не нацыоналисты.
Если бы гою удалось пробраться на посиделки израильских ультраправых - он бы охуел, такое там говорят про "ябреив". Гитлер отдыхает. Но никогда - в присутствии посторонних.
Зато делаецца вывод - "гои еще хуже". "Ябрей" отвратен, а гой - уууу!..
То есть - как бы не был плох "ябрей" (кроме избранных) - гой отвратителен, гадок, нетерпим, и обладает всеми отрицательными качествами.

В РиЖ! За РиЖ!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: ГитлерсионизмЪ
[info]krylov@lj
2003-09-09 11:46 (ссылка)
Ну да, "знаю" (так уж склалось, ага).

У меня даже создалось впечатление (возможно, поспешное, но подкреплённое некоторыми личными впечатлениями), что чем хуже еврей думает о евреях (а еврей, как правило, некоторых евреев ненавидит довольно сильно), тем хуже он думает о гоях, ибо "гой всегда хуже еврея по определению".

В результате это даёт странный эффект: еврей, испытывающий сколько-нибудь тёплые чувства к соплеменникам, ещё более-менее терпим к попадающимся на его дороге гоим, но не испытывающий таковых - это уже совсем тяжёлый случай...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ГитлерсионизмЪ
[info]ankon@lj
2003-09-10 04:15 (ссылка)
"Ну да, "знаю" (так уж склалось, ага)."

Есть подозрение, Костя, что вы никакой не русский.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

ой!
[info]krylov@lj
2003-09-10 12:31 (ссылка)
"А кто?" (с) анекдот

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ой!
[info]ankon@lj
2003-09-12 07:44 (ссылка)
Да уж не кокетничайте. Понятно кто.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]agasfer@lj
2003-09-09 01:47 (ссылка)
Национализм и религия, это два величайших дурмана для людских мозгов.

(Ответить)


[info]avrom@lj
2003-09-09 02:27 (ссылка)
Скажи, Костя, а общался ли ты тесно с русскими ВНЕ садового кольца? Точнее - вне супермегаполисов? И не с интеллигенцией и околоинтеллигентными социальными слоями?Когда ты о русских пишешь, у меня такое впечатление, что пишет американский турист. Изначально русским вполне присущ здоровый шовинизм, он только выглядит по-русски, иначе, чем у других, немножко иначе. Но это у всех народов - у каждого по-своему. И русские en masse очень даже расисты в отношении негров. У меня в дневнике как-то был тред на эту тему.
А в Москве и в мосвоподобный городах, да еще люди_с_высшим_образованием во втором-третьем поколении - те да, уже совершенно другой стереотип поведения. Тут уж никто в себе ничего такого не культивирует, евреи в первую очередь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2003-09-09 03:19 (ссылка)
Ну как бы приходилось. От Москвы до Ташкента (беру те места, где прожил долго).

Изначально русским вполне присущ здоровый шовинизм

Изначально, наверное, был присущ (как же без этого). Сейчас с этим трудности, да.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]prezj_vsegor@lj
2007-06-16 16:53 (ссылка)
Моя мама рассказывала, что когда училась в Астраханском рыбном институте (в котором в свое время был значительный процент студентов из Африки) физически не могла есть за одним столом с неграми в студенческой столовой.

За что прослыла расисткой среди подружек-татарок.

(Ответить) (Уровень выше)

При всем уважении
[info]chelovekolyb@lj
2003-09-15 03:08 (ссылка)
у Крылова описание русских и их душедвижений получаецца существенно лучче и правильней, чем у вас. Так шо не вам оценивать.

(Ответить) (Уровень выше)

Возможная причина
[info]trufanov@lj
2003-09-09 02:52 (ссылка)
Воспитание в СССР с его интернационализмом.

Хотя в Российской империи этого тоже может быть было мало. Вспоминаю рассказ Станюковича "Максимка" и др. Отношение к чужому ласковое, но похожее на ласку к ручному животному.

Возможно русские относятся без большого отвращения к чужим потому что они их не считают за "полноценных людей". Я уже писал ранее о том что прилагательное "русский" используемое для самоидентификации русскими может быть косвенным док-вом того что русские на самом деле считают людьми в полном смысле этого слова только себя. Другие - фауна, элемент ландшафта. Они не вызывают отвращения и враждебности пока не опасны.

Превратим недостаток в достоинство

Русские создали одно из величайших государств в истории, объеденив под скипетром своего Царя сотни народов. Я думаю, что не в последнюю очередь это удалось нам в силу этой повышенной толерантности к чужим.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

deutsche
(Анонимно)
2003-09-09 05:47 (ссылка)
Так и у немцев самоназвание - тоже прилагательное, deutsche - тевтонские типа. А уж сколько гона по поводу прилагательного "русский" как самоназвания, просто страсть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: deutsche
[info]trufanov@lj
2003-09-10 02:10 (ссылка)
Важно не то что другие народы используют прилаательные для самоидетификации, они и себя и других идентифицируют прилагательными. Как в английском, например.
Весь сыр бор из-за того что только русские используют прилагательное для самоидентификации, а представителей других народов называют существительными. Русофобы используют это для "низведения" русских, док-ва того что они плохо о себе думают и себя не уважают. Я же в своем ЖЖ попытался доказать что все как раз наоборот. Почитайте если есть желание.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]man_with_dogs@lj
2003-09-09 03:00 (ссылка)
Константин, зачем лишний раз русофобию разводить? "У русских..." Многие русские до сих пор живут по-советски, в плане нац.политики. И чем константировать сей факт и тем самым замораживать восприятие ситуации и саму ситуацию, лучше говорить о том, куда и как идти. И идти лучше не в сторону "злобного шовинизьма как в цивилизованных странах", а в сторону "позитивного национального сплочения". Причем позитив не отменяет необходимости негативного отношения к ворогам, а даже делает его более осмысленным и от того более реальным.
Что с того, что (к примеру) евреи диаспоры не столько себя любят, сколько других ненавидят - у них и страны своей нет. Или вы хотите поддерживать своё национальное самосознание погромами русских? Кстати, пока нет объединяющего чувства, эти погромы (или ущемления прав русских вне России, и в России в нацавтономиях или просто шоблой земляческой) будут восприниматься с т.зрения "моя хата с краю".

(Ответить)

Из личного опыта
(Анонимно)
2003-09-09 07:07 (ссылка)
Две большие разницы:

1. Моя жена на закате Советской власти, будучи студенткой, отдыхала с матерью в Прибалтике, где лица льготной национальности просто кишели. И вот в нее влюбился еврейский мальчик лет 5. Поскольку моя (будущая) жена ему понравилась, он заключил, что она еврейка, и обратился к ней с такими словами: "Ты еврейка, да? Я, когда вырасту, на тебе женюсь!"

В общем, малыш в свои 5 лет отчетливо осознавал, что он ЕВРЕЙ, и что женится он ТОЛЬКО НА ЕВРЕЙКЕ.

2. А на прошлой неделе собрался я как-то с семейством в недавно обнаруженный русский видеопрокат (в Канаде). Мою шестилетнюю дочь как-то очень напугало какое-то инопланетное чудовище на упаковке видеофильма, и с тех пор она опасается заходить в пункты проката. И на этот раз она спросила:
-- "А там не будет кассеты с этим чудовищем?"
-- "Нет," -- говорю я, -- "Это же русский прокат с русскими фильмами".
-- "А что такое "русский"?" -- спрашивает она.

При том, заметьте, что мы с женой считаем себя убежденными русскими националистами.

Коммик

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Из личного опыта
[info]chelovekolyb@lj
2003-09-15 03:06 (ссылка)
Я уже так много писал о "русских" канадско-эмигранточных национальностей, что остается только пожать плечами. Тем более, что Крылов объяснял неприязнь таких как я к эмигрантишкам очень логично.

(Ответить) (Уровень выше)

Надо же
[info]chelovekolyb@lj
2003-09-15 02:56 (ссылка)
значит я настоящий расист. Я весь этот генетический мусор ненавижу именно за то, что они чуждые и чужие. Ща напишу-ка об ентом у себя.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Надо же
[info]krylov@lj
2003-09-15 13:38 (ссылка)
И это, имхо, хорошо и правильно.

(Ответить) (Уровень выше)