КультУрюк-2,5 -
December 5th, 2014
03:55 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

(21 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]semildanah@lj
Date:January 23rd, 2015 - 04:32 pm
(Link)
Как "хроника пикирующего бомбардировщика" спасает мальчиков от "смрада русских болот"? А что ещё спасает? И что это за смрад такой? Я в 16 лет гордился тем, что над В.И.Новодворской зонтик держал. Но с тех пор прошло уже четверть века. Иногда даже жаль, такие неплохие ребята были, временами не глупые даже совсем, столько сил потрачено на мельницы. И что в конце? Ещё один упавший вниз...
From:[info]kulturuk@lj
Date:January 24th, 2015 - 10:52 am
(Link)
Чтобы пересказать для тебя всё, что происходило в двадцать первом веке в России, нужно слишком много времени. Когда ты держал зонтик над В.И.Новодворской, людей всё-таки не сажали в тюрьму на два года за три нелепых прыжка и восклицание "Срань господня!".
"Как "хроника пикирующего бомбардировщика" спасает мальчиков от "смрада русских болот"?"
Ну вот как персонажа повести "В людях" спасали книги. Сидит человек у окна, думает, не повеситься ли, а потом случайно ему в руки попадает роман про какую-то другую жизнь. Или какая-то странная песня прозвучит за стеной, так не похожая на те, что обычно оттуда доносились.
Что ещё спасает? Не знаю, тут у каждого свой опыт выживания.
............................................
............................................
............................................
Я сейчас пытался написать длинный ответ, но а) ощущаю себя при этом Капитаном Очевидность, б) получается пафосно, а я и сам пафоса не люблю, хотя и вынужден регулярно в него срываться. Может, позже отвечу, сейчас вообще настроения нет.

Ты ж учти ещё, что я тот текст писал два месяца назад в очень плохую минуту, а теперь, когда ты просишь от меня каких-то интерпретаций, мне снова приходится возвращаться в то состояние. Я недавно написал большую статью на сходную тему (рецензию на одну книгу), и мне её самому не очень приятно перечитывать, потому что я написал очень зло и мрачно, и это лишь часть моей души, но статья сложилась такой, и её не исправишь, разбавив жизнеутверждающими фразами.
(...А теперь сижу и думаю: а вдруг в моём пессимизме кто-нибудь усмотрит признаки экстремизьма? И сломают мне, бедолаге, жизнь, например, за оскорбление социальной группы "жлобы")
[User Picture]
From:[info]semildanah@lj
Date:January 25th, 2015 - 02:53 pm
(Link)
Параноидальненько...Но всё же не сломали тебе ещё жизнь. И Лёню не "кровавая гэбня" убила всё-таки. Не надо всё на режим вешать. И зонтик над этой В.И.Н. держать мне не стоило. Я типа, раскаиваюсь... Но что зонтик, вина-то не столь большая. Нашёлся бы кто другой, а и промокни она, судьбы мира по иному вряд-ли бы сложились.
From:[info]kulturuk@lj
Date:January 25th, 2015 - 03:59 pm
(Link)
"Параноидальненько"
Как раз на днях в соседней области человеку дали три года за то, что он то ли в ЖЖ, то ли ещё где-то в Интернете назвал кого-то из местных правителей трактористом. А ещё вспоминаю случай, как некоего оппозиционера (в Тюмени, кажется) судили, среди прочего, за плакат "Убей в себе раба", который был объявлен призывом то ли к насилию, то ли к суициду. Видать, совсем ты за российскими делами следить перестал.
А, вот ещё вспомнил местную историю (возможно, какие-то детали за давностью лет излагаю не совсем точно). Была в Воронеже года четыре назад группировка художников, называлась "тоталитарная секта "Краденный хлеб". Они устраивали всякие абсурдистские хэппенинги, а однажды вывесили на мосту цитату из Ницше: "СПИТЕ СПОКОЙНО - БОГ УМЕР". Тут же было заведено дело, начались обыски и допросы. В газетных разделах "Криминал" печатались заметки про то, что доблестные спецслужбы обезвредили ещё одну тоталитарную секту. Один из них чуть ли не в Украину был вынужден бежать.
"И Лёню не "кровавая гэбня" убила всё-таки"
При чём здесь "кровавая гэбня" вообще? Ты ещё слово "рукопожатность" напиши. "Кровавая гэбня", что бы это ни значило, лишь частный случай абсолютного зла, типа как у Дэвида Линча.
Что убивает таких, как Лёня? Да вот, например.
Диденко года четыре назад стал одним из организаторов областного творческого конкурса: они, договорившись с департаментом образования, собирали молодых поэтов, музыкантов, художников... Включая каких-то ребят из отдалённых райцентров, которые что-то такое кропали в тетрадку, но никому на малой родине это особо не было нужно. Вывозили прошедших отбор на неделю в Дивногорье, те на природе творили и т.п. Попутно всякие лекции им читали о том, что происходило в искусстве после Репина и Некрасова. Ну там, Курёхин, обэриуты, современный джаз, мультипликатор Максимов...
По итогам конкурса вышел альманах. Диденко был его составителем. А ещё через некоторое время местные борцы за духовность и консервативные скрепы начали строчить доносы. Потому что в одном из стихотворении есть какое-то нехорошее слово, а в другом муки рождения человека описаны недостаточно благолепно. Доколе, дескать, либерасты за государственный счёт будут печатать чуждые православным традициям верлибры, создававшиеся в рамках плана Даллеса с целью растления русского народа?
Но самое крутое, что автором половины доносов, публикуемых на сайте местных борцов за духовность и консерватизьм, был один из людей, считающих себя ближайшим лёниным другом. Он – редактор сайта, на котором каждый день печатаются доносы на местных режиссёров, писателей, организаторов фестивалей, художников, правозащитников и т.д. Но фамилии составителя он (видимо, так понимая слово "дружба") в своих доносах не упоминал, он писал их на лёниных друзей. Акцентируя внимание общественности на том, что другой организатор конкурса где-то в фейсбуке неодобрительно высказался о политике России, а теперь, мол, за бюджетные деньги занимается пропагандой чуждых нам ценностей.
Жизнь при этом вовсе не обязательно сломают. Просто всю жизнь приходится что-то доказывать каким-то кретинам с минусовым "ай-кью". И это отнимает много времени и нервов, выдерживают не все.
В Воронеже, так вышло, этот персонаж и его соратники не сильно могут на что-то влиять, и люди вроде Лёни даже могут пробить свои инициативы. В большинстве регионов России сейчас именно подобная сволочь определяет культурную политику. Ты не в курсе, что в России срывают рок-концерты, запрещают спектакли и т.д.? Ты не в курсе, что на актёра, сыгравшего священника в фильме "Левиафан", его земляки накатали коллективный донос, и если его прогонят с должности главного режиссёра театра, никто не будет удивлён? Ну да, я сейчас в Воронеже в несколько лучшем положении, чем люди, живущие где-нибудь в Краснодаре. А потом область возглавит какой-нибудь жлоб – и снова в Воронеже вместо Платоновского фестиваля будут сплошные конкурсы детской художественной самодеятельности.
[User Picture]
From:[info]semildanah@lj
Date:January 25th, 2015 - 03:02 pm
(Link)
Я вот с душевнобольными уже лет 8 работаю, мне интересно, как отнесутся к тому, что при обнаружении суицидальных намерений у пациентов я бы им книжки давал "про другую жизнь" и "хроники пикирующих бомбардировщиков" ставил. Проверил бы, да людей жалко...Нельзя путать жизнь с литературой, особенно с русской литературой.
From:[info]kulturuk@lj
Date:January 25th, 2015 - 04:24 pm
(Link)
Янку пациентам всё же не стал бы ставить...
Хотя вообще непонятно, при чём здесь это. Я тебе – про индивидуальное спасение очкарика-одиночки от засасывающей серости с помощью условного Летова, а ты мне зачем-то про свою работу с душевнобольными. Очкарик, ежедневно избиваемый в школе за то, что очкарик и записан в библиотеку, не является душевнобольным, даже если в этом убеждены окружающие его "нормальные пацаны". Даже если у него случаются приступы отчаяния.

"Нельзя путать жизнь с литературой, особенно с русской литературой"
Да, но если следовать твоей логике, аналогов "чеховских" ("горьковских", "тургеневских", "набоковских") персонажей в природе вовсе не существует. И книжка / песня / пение птиц за окном / вовремя протянутая ближним рука никогда никого не спасали и не спасут.
[User Picture]
From:[info]semildanah@lj
Date:January 26th, 2015 - 03:42 am
(Link)
Может и являться душевнобольным, очень часто, также как и "нормальные пацаны". А отчего спасали, я так и не понял. Есть интернет и границы открыты - посмотрите налево, посмотрите направо.
У нас тут вообще религия от государства не отделена, транспорт по субботам не ходит, магазины не работают. Я вчера в раввинате был, неохота пересказывать содержание беседы.:( Пятая часть населения живёт в 16-ом веке и ведёт себя весьма агрессивно. Я уж не говорю о тех, кто кровью смывает оскорбления пророка. Это во Франции - там "демократия". "Оплот свободного мира" давит везде всё, что осмеливается иметь собственные интересы, отличные от интересов международного финансового эстеблишмента, который не брезгует ничем прикрываясь "общечеловеческими ценностями". Вот такой я тоже параноик...:)
[User Picture]
From:[info]semildanah@lj
Date:January 26th, 2015 - 03:58 am
(Link)
А мне сказали, что Лёня от инфекционного миокардита умер.
Кстати,а у "очкарика" скорее всего синдром Аспергера. Он, вероятно, не понимает, кто такие "нормальные пацаны" .
[User Picture]
From:[info]semildanah@lj
Date:January 26th, 2015 - 04:20 am
(Link)
Встречал только аналогов героев Кундеры, хотя тоже весьма условно.А героев Васнецова, Пикассо, Кандинского, Врубеля или хотя бы Репина ты случайно не встречал? Даже наличие каких-либо описанных в литературе черт присущих каким-либо реальным персонажам ничего не меняет и не делает их ни особенными и сколько нибудь интересными.
Вся занимательность присутствует только в литературе. Спасает не пение птиц и книжка, а лишь желание спастись и намерение, а что служит отправной точкой весьма индивидуально и не суть важно. И потом, никакие личные или заимствованные из прессы, литературы или от окружающих мнения, убеждения, воззрения, концепции на уровне логических конструкций сами по себе не являются ни спасительными, ни гибельными.
From:[info]kulturuk@lj
Date:January 27th, 2015 - 08:09 am
(Link)
Вот с героями Кандинского хотелось бы пообщаться, конечно!

"Спасает не пение птиц и книжка, а лишь желание спастись и намерение, а что служит отправной точкой весьма индивидуально и не суть важно"
Разумеется. Но одним в роли костыля нужно что-нибудь круглое, другим - зелёное, третьим - шершавое.
My Website Powered by LJ.Rossia.org