Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Натали ([info]kuniza)
@ 2008-09-16 13:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
[info]felix_mencat@lj опять предельно точно о нашем менталитете, недружелюбии, которое есть трогательная пугливость:

"У меня еще один квест был – надо было найти Сбербанк до 19-30 часов вечера, потому что налоговые платежки нужно оплачивать до 15 сентября, потом уже пеня идет, налоговая письма шлет... Так вот, у нас в сити сбербанка нет как данности.
Коллега посоветовал заскочить в Ситибанк, где мне ответили, что, раз я не их клиент, то нечего размахивать грязными бумажками у них перед носом. Интернет, в который я верю, как моя мама в доброту людскую, сказал мне, что отделение Сбербанка есть рядом с Баррикадной, но тут я, при всей своей доверчивости засомневалась – ну не помню я там никакого отделения, хоть убей.

Решилась на страшное – спросить у народа в маршрутке. А что делать? Минуты тикают, а я куды бечь не знаю. Откашлялась.
- Простите, пожалуйста, - громко и мелодично сказала в пустоту между четырьмя пассажирами моим, как я считаю, красивым грудным голосом.

Вы бы видели, что стало с пассажирами! Как они отреагировали! Я даже испугалась – они заметались глазами, не зная, куда их деть – только чтобы не смотреть в мою сторону! Молодой человек сзади у окна подскочил на сидении и тут же притворился, что он спит. Кто-то прикрылся книгой. Пара тетенек рядышком стали украдкой бросать на меня взгляды. Все избегали смотреть мне в лицо

Вот что они подумали? Что я сейчас денег просить, буду что ли? Начну рассказывать о своей тяжелой жизни? Устрою стриптиз? Даже если так – неужели неинтересно просто посмотреть и послушать? Чего пугаться-то так?

В какой-нибудь Испании, не говоря об Индии, мне бы стали отвечать всей маршруткой наперебой (в Индии и прохожие бы поучаствовали), да еще бы и проводили.

- Вы случайно не знаете, где на Краснопресненской отделение Сбербанка?

Все продолжали притворяться, что они меня не видят и не слышат. Только тетенька на переднем сидении – которая на меня косилась – незаметно пожала плечами – очевидно из жалости к моему страшному, с ее точки зрения, унижению".


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

(Комментарий удалён)

[info]felix_mencat@lj
2008-09-16 08:55 (ссылка)
я пыталась представить такую ситуацию где-нибудь в северной европе, германии или дании - не уверена, что там народ бы тоже не напрягся от обращения незнакомцев.

но я не очень хорошо знаю северную европу, так что могу просто экстраполировать российские реалии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]white_ermine@lj
2008-09-16 09:09 (ссылка)
прошу прощение за удаление комментария, исправленный текст дан ниже.
В Северной Европе вроде такого не отмечено.
Во всех обществах, где положено улыбаться незнакомцам, тем более положено откликаться на вопрос.
А улыбаться незнакомцам положено не только в Западной и северной европе, но даже и в восточной.
Начиная с Польши и Чехии и "далее везде".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]felix_mencat@lj
2008-09-16 09:14 (ссылка)
понятно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]olgedze@lj
2008-09-16 09:17 (ссылка)
в германии вас бы не проигнорировали, обязательно бы ответили и дорогу показали..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]felix_mencat@lj
2008-09-16 09:20 (ссылка)
ну мне и тут ответили в конце концов:)
я плохо знаю Германию - попыталась вспомнить, как там люди реагируют, значит, была неправа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]olgedze@lj
2008-09-16 09:40 (ссылка)
я тут 8 лет живу, мотало меня по стране "нещадно", и ни разу ни в одном городе мне не отказали в помощи, всегда спрашивала и спрашиваю инфу, и если меня спрашиавют - охотно помогаю.

з.ы. первые полгода жила в тюрингии (бывшая гдр), вот там местные жители на наших совковых похожи: взгляд хмурый и настороженный.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]felix_mencat@lj
2008-09-16 09:41 (ссылка)
Надо же, я наоборот, читала, что бывшие гдр-цы душевнее весси!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]olgedze@lj
2008-09-16 09:49 (ссылка)
ну как русские:
к чужим враждебно настроены, а за своих - порвут как тузик грелку.

p.s. мои родители почувствовали себя свободно и расслабленно, только когда в бонн переехали, потомучто на весте иностранцев полно и никто на них внимания не обращает. да и вообще, народ тут покультурнее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]felix_mencat@lj
2008-09-16 09:54 (ссылка)
скорее, наверное - побогаче и оттого поспокойней, нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]olgedze@lj
2008-09-16 10:03 (ссылка)
а вы думаете, на весте бедных нет? есть, социальщики, котоpые работать не хотят, пьют каждый день пиво и жалуются направо и налево: "понаехали тут всякие! наши рабочие места позанимали и жируют теперь" :-)))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]felix_mencat@lj
2008-09-16 10:05 (ссылка)
знакомая картина маслом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alsterellie@lj
2008-09-16 15:39 (ссылка)
От ГДР-овцев читали? =)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]felix_mencat@lj
2008-09-17 10:29 (ссылка)
я уж не помню)))))

(Ответить) (Уровень выше)

Заходите в любой решительно банк,
[info]por_rghevsky@lj
2008-09-19 03:05 (ссылка)
интересуетесь, какой берут процент за перевод туда-то, и спокойно переводите деньги.
И приставать не надо ни к кому...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Заходите в любой решительно банк,
[info]felix_mencat@lj
2008-09-19 03:22 (ссылка)
о чем вы? и в ситибанке и в номос банке мне в тот вечер сказали, что налоговые платежи идут только через сбербанк.
вы подвергаете сомнению компетентность работников этих банков?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

8-) Я подвергаю сомнению их способность объяснять....
[info]por_rghevsky@lj
2008-09-19 04:06 (ссылка)
Или их трудолюбие.

Платежи могут идти В СБЕРБАНК, так как там находится конечная цель путешествия - счет.

Но их путь выбираете вы...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: 8-) Я подвергаю сомнению их способность объяснять....
[info]felix_mencat@lj
2008-09-19 04:08 (ссылка)
ну вот я тоже так думала, но и в сити и в номосе на меня посмотрели круглыми глазами, повертели платежки и так и эдак - с опаской, надо сказать, как чужого зверя и вернули со словами - в сбербанк! в сбербанк!:))

конечно. можно было бы настоять - нонет гарантии, что они невесть куда бы их отправили.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]felix_mencat@lj
2008-09-16 09:24 (ссылка)
да, вспомнила, в германии меня часто старушки и старички прямо до вокзала доводили- после вопроса, где вокзал. по дороге еще рассказывали, как они ездили в россию, и как американцы с англичанами их город разбомбили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]olgedze@lj
2008-09-16 10:39 (ссылка)
а я про москву вспомнила: летали с приятельницей в прошлом году, она к своим друзьям, я - к своим.
встретились с ней через две недели в германии, делились впечатлениями.
я была в шоке, мы какбудто в разных "москвах" побывали: у меня в основном положительные путевые заметки (ни разу на грубость и хамство не напоролась), а у нее напротив очень много отрицательного опыта накопилось. а видимо, дело вот в чем - я, привыкшая к западному сервису, и вела себя соответственно (т.е. уверенно и свободно), а моя приятельница гуляла по москве с мамой (которая приехала из нальчика, чтоб увидеться с дочкой), так вот, мама ее всего боялась: что-то спросить в магазине, разменять деньги на кассе; если ей грубили, то молча уходила в сторонку и чуть не падала от страха в обморок, когда ее дочь решала "качать права" - таки требовала у кассирши разменять купюру.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]felix_mencat@lj
2008-09-16 10:46 (ссылка)
вы знаете, меня привычка к западному сервису наоборот подводит - я все время удивляюсь на сервис русский:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]olgedze@lj
2008-09-16 10:58 (ссылка)
наверное, я слишком недолго была в москве :-)))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -