Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Натали ([info]kuniza)
@ 2008-03-22 13:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Девочек и мальчиков воспитывают по-разному. Разные требования, разные установки. Чаще всего мы этого не понимаем, не замечаем. Но стереотипы все равно незаметно делают их нас тех, кем мы в итоге и становимся. Взять хотя бы самое очевидное - игрушки для мальчиков и для девочек. Строение половых органов, оказывается, определяет во что ребенок будет вынужден играть. Что ему подарят. На что вроде бы ненавязчиво направят его внимание. И какого цвета будет его мир.
Фотограф Ми Юн запечатлела юных жертв этого предрассудка для журнала Esquire.










(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: +1, как ни странно...
[info]aini_svetlja4ok@lj
2008-03-24 06:44 (ссылка)
"Во-первых, я бы сделала небольшую поправку к вашему описанию ситуации, связанную с ревностью к снохе. Пришла чужая тетка, которую любит больше, чем маму и сестру. Вполне возможно, что ваш брат видит эту ситуацию немного иначе - ведь он же с женой не разводится. "
К сожалению, не все так просто. Мы были рады тому, что он женился. В нашей семье так сложилось - кто к нам пришел, тот уже изначально хорош, а иначе не построишь добрых отношений. И до некоторых пор все было почти отлично (то, что он ей помогал по дому, воспринималось в нашей семье как само собой разумеющееся, хотя однажды моя мама все же возмутилась - когда его жена практически совсем перестала сама готовить и стирать, и та на время опять встала к плите). Но это было, пока она не забеременела. А вот тут она "развернулась", и начались угрозы и выклянчивания подарков. При этом носила она довольно легко, даже в дневной стационар ей предложили походить только раз.

"Во-вторых, мне не очень понятно, откуда у вас информация о том, что сноха "ничего не желает делать". Они живут отдельно? С голоду не умерли? В грязи не утонули? Постельное белье и посуда чистые есть? А с ребенком ее маленьким (вряд ли он стал большим после трех лет совместной жизни) кто занимается? Значит, что-то молодая жена по дому все же делает, не так ли?
В-третьих, то, что муж работает не означает, что он ничего не должен делать по дому. Мужскую работу никто не отменял, знаете ли. И проявить заботу о жене ему тоже необходимо."
Информация по этому поводу от брата - он стал жаловаться, что сильно устает и недосыпает, чего никогда раньше не бывало, и рассказывать маме, что происходит дома (не сразу и, как я чувствую, даже не до конца). Он не нытик и не лентяй, и раньше по дому всегда убирал и всё вешал-прибивал-чинил-строил. Мог и картошки сварить себе, и пол регулярно мыл (тогда он жил с мамой, а у нее гипертония), и много чего еще делал, и всегда все успевал. Но ведь при этом его по ночам не будили (каждую ночь, а не иногда!), стирать самому себе не заставляли, равно как и варить-жарить себе (и жене) суп и прочую пищу. До определенных пределов все можно делать вместе или даже одному, но не вести же хозяйство в одиночку "при живой жене". Вы просто не представляете, что женщина может весь день лежать на диване и смотреть сериалы типа "Счастливы вместе" или уехать к сестре и точить там лясы, а когда муж приходит с работы, говорить: "Дорогой, помоги мне сварить борщ". Боюсь, это какая-то патологическая лень.
Да, ребенка своего она не купает - это делает ее мама, в кроватку она его не укладывает и даже не хочет ее приобретать (а зачем? он прекрасно спит с ней вместе, а то, что он может в один "прекрасный" момент, когда она пошла в туалет или ванную, свалиться с этой кровати, ей, похоже, и в голову не приходит. Ребенку полгода), если ребенок начинает капризничать, то он уже сейчас должен рассчитывать получить по попе или злой окрик "чего орешь". Вот так она с ним обращается - пока тот улыбается, все отлично, а как что не так, надо сначала наорать, а уже потом разбираться, вдруг это что-то серьезное.
Остается лишь подивиться - какой она была ангелок до свадьбы и в начале супружества (хоть и "немного" ленивый ангелочек) и какой мегерой стала теперь. Ангелу, кстати, в год свадьбы было 34 года, отнюдь не юная дурочка, набирающаяся дурного опыта, а вполне зрелая женщина. Просто стояла цель - захомутать наконец "приличного мужика", родить и начать вить веревки. Кстати, со временем прояснилась и главная цель этого дела - попытаться таким образом заполучить квартиру. Увы, это стало ясно слишком поздно, так как мы не знали, с кем связались, среди наших знакомых просто нет людей с такими понятиями.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: +1, как ни странно...
[info]el_marka@lj
2008-03-24 08:14 (ссылка)
ну, если ситуация такова, как вы ее описываете - то это не есть сбалансированность :-(
Хотя судить об этом все же должны не вы с мамой, а ваш брат и его супруга.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: +1, как ни странно...
[info]aini_svetlja4ok@lj
2008-03-24 08:19 (ссылка)
Ну, брат и судит. 37 лет был трезвенником, а теперь начал запивать втихую... Тяжело быть порядочным человеком в непорядочной ситуации.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -