Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Игорь Петров ([info]labas)
@ 2008-09-04 21:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
блггг: еще раз о скандале на ARD
Хронология событий, время немецкое.

29.08., утро Съемочная бригада ARD во главе с Томасом Ротом берет в Сочи интервью у Путина.
29.08. 15:42 ARD сообщает об изменении программы. Вечером с 23.30 до 23.40 будет показано эксклюзивное интервью с Владимиром Путиным.
29.08. 16:20 У эксклюзивного интервью появляется название: "Новая холодная война?"
29.08. 20.00; 23:15 В информационных программах Tagesschau и Tagesthemen сообщается об интервью. И о том, что оно будет показано в 23.30.
29.08. 23:30 9-минутная версия интервью пускается в эфир. Пятисполовинойчасовая передача "Der Kampf ums ..." о президентских выборах в США начинается с 10-минутным опозданием.
30.08., утро На сайте tagesschau.de выкладываются видео и текст урезанной версии интервью под заголовком "Интервью с Путиным дословно".
30.08., утро Полный вариант интервью появляется на сайте Вестей.
30.08. 11:00 (?) Блоггер azot публикует полный немецкий перевод интервью на blogspot.com. Кроме того полное интервью с субтитрами появляется на YouTube. Ссылки расходится по немецким форумам и блогам.
30.08. 17:10 Томас Рот рассказывает о взятом интервью в блоге на tagesschau.de.
31.08. 13:17 К записи Томаса Рота сделано 70 комментариев, в большинстве из которых журналиста обвиняют в цензуре и манипуляции общественным мнением.
31.08. 13:18 (?) В своем блоге о скандале рассказывает Йенс Бергер, один из популярнейших немецких блоггеров.
31.08. 13:43 Запись Томаса Рота комментирует "Модератор" (комментарий #74): Замечание насчет упрека в "цензуре". Интервью с Владимиром Путиным снимали параллельно первый и второй канал русского тв, а также канал „Russia Today“. Российские коллеги опубликовали тоже лишь отрывки из часового интервью. Они находятся сейчас в интернете, в том числе на YouTube. Российские коллеги выбрали - частично - другой угол зрения по сравнению с ARD. Это результат нормального и неизбежного журналистского процесса выбора и не имеет с цензурой - какой бы стороной она ни диктовалась - ничего общего.
01.09. 16:50 К записи Рота набралось 290 возмущенных комментариев.
01.09. 16:57 Рот делает заявление, в котором решительно отметает все упреки в цензуре, ссылается на технические сложности, благодарит коллег за то, что 29.08 предоставили хотя бы 10-минутное окно и информирует общественность, что полная версия интервью будет показана завтра 02.09 в 06.20 по региональному каналу WDR.
01.09. 20:30 Один из комментаторов замечает (комментарий #380), что программа самого канала WDR до сих пор сообщает, что завтра в 06.20 будет демонстрироваться передача Lokalzeit aus Bonn.
02.09. 06:20 По каналу WDR показывается полная версия интервью.
02.09., утро На сайте tagesschau.de выкладываются видео и текст полной версии интервью.
03.09. 08:00 К записи Рота набралось 712 возмущенных комментариев.
03.09. 08:21 Рот рассказывает радиостанции Deutschlandfunk, что урезал интервью он сам, что по его информации интервью будет показано еще по одному региональному каналу - BR и что с самого начала планировалось показать полную версию интервью.
04.09. 13:00 Рот отвечает на вопросы в чате на tagesschau.de. Один из зрителей комментирует "Раньше я понимал под чатом нечто другое". В комментариях к записи Рота множатся жалобы на то, что их вежливые, но критические вопросы (даже те, которые были заданы заранее и поддержаны другими комментаторами) не были пропущены в чат модератором. В чате Рот сообщает, что шокирован реакцией общественности.
04.09. 20:00 К записи Рота набралось 990 возмущенных комментариев.

Сопутствующие факты.

1. При показе первоначальной версии интервью ни бегущей строкой, ни как-либо иначе не было отмечено, что это неполная версия.
2. Первоначально неполная версия интервью была опубликована под заголовком "Интервью с Путиным дословно"
3. Вопрос, почему на сайте tagesschau.de уже 30.08 не появилась полная версия интервью как видео и как текст, пока остается без ответа.
4. Из записи Рота в блоге от 30.08, равно как и от комментария "Модератора" от 31.08. не создается впечатление, что зрителю собираются показывать полную версию. Модератор говорит: мы выбрали такой угол зрения, укоротили интервью, это наше право, точка.
5. Мне не удалось найти никаких подтверждений (вроде объявлений об изменении программы от 29.08.) тому, что решение показать полную версию интервью было принято раньше, чем вечером 01.09, когда о нем сообщил Рот. Более того, телетекст и онлайновые телепрограммы вечером 01.09 все еще были уверены, что 02.09 в 06.20 будет идти передача Lokalzeit aus Bonn.
6. Таким образом утверждение Рота от 03.09, что показ полной версии интервью планировался изначально, представляется недостоверным.
7. Рот всячески демонстриует лояльность работодателю (в частности признает, что урезал интервью он сам, многократно благодарит за подаренные 9 минут эфира), работодатель же его только подставляет, пример: информация про дополнительный показ на BR, впоследствии не подтвердившаяся.
8. Скандал на центральном канале - обычно лакомый кусок для журналистов. Достаточно вспомнить недавние истории с неправильным немецким флагом или изгнанием из студии Евы Херман. Несмотря на все усилия немецких пользователей интернета, пытавшихся проинформировать о скандале редакции крупных газет и журналов - ни FAZ, ни SZ, ни Welt, ни Zeit, ни Spiegel, ни Stern - на данный момент никак не отреагировали на случившееся. Ни в онлайн-версии, ни в печатной. Маленькая заметка опубликована в онлайн-версии Frankfurter Rundschau, более крупные в мягко говоря не мэйнстримных Neues Deutschland и JungeWelt.
9. Такие дела.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dimrub@lj
2008-09-04 17:10 (ссылка)
Пятисполовинойчасовая передача "Der Kampf ums ..." о президентских выборах в США

Ого, всю ночь идет? Это вместо съемок с паровоза для страдающих бессонницей, я так понимаю?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2008-09-04 17:52 (ссылка)
Ну там, кстати, в ночь с пятницы как раз на первом порой бывают неплохие старые фильмы. А тут да, я, правда, как-то с трудом представляю целевую аудиторию такого ночного монстра.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]storozh01@lj
2008-09-04 18:09 (ссылка)
Я досмотрел до Уотергейта %)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ilya_dogolazky@lj
2008-09-05 15:49 (ссылка)
О, ты тоже ценитель ночных паровозных трансляций? Наверное это самое ценное из того, что передают в зомбоящике, до сих пор вспоминаю с умилением. Ещё была какая-то прикольная передача по гессенскому телевидению, кажется «шпэт-лонж», но так как я был её единственным зрителем, то наверное её уже отменили. В ней время от времени показывали репортажи из франкфуртских трамваев в сокращённом (как Путин) варианте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_4570@lj
2008-09-05 16:18 (ссылка)
О чём идет речь, поясните?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ilya_dogolazky@lj
2008-09-05 17:30 (ссылка)
В поезд ставят камеру (на нос как правило) и включают. Потом с минимумом монтажа и комментариев показывают получившийся длинный фильм по телевизору, ночью по госканалу, разумеется. Очень познавательно :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_4570@lj
2008-09-05 17:44 (ссылка)
Шикарно!

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2008-09-06 14:26 (ссылка)
http://dirty.ru/comments/217384

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -