Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Игорь Петров ([info]labas)
@ 2009-02-15 12:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Адольф Гитлер, по другой версии Эдуард Хиль
Прочитав внушающий уважение разбор [info]skeptiq@ljом (1, 2) катынских просоветских (лже)свидетельств, в очередной раз задумался о проблеме искажения имен в исторических трудах.
Цитируемые [info]skeptiq@ljом ысследователи Стрыгин и Швед, к примеру, превращают Шталекер (Stahlecker) в Стаглецкер, Бредлов (Bredlow) в Бредоу и Богуцки (Bogucki) в Богуславский.
Тут я и сам вспомнил, как когда-то несколько часов подряд бился головой об яндекс, пока не выяснил, что Леопольд фон Миндельштайн, это не Manglistin, Milgnisten, Milgentsen, Milgensten или Melgensten, а вовсе даже Мильденштайн (Mildenstein). А Ганс Хене это никто иной, как Хайнц Хёне (Heinz Höhne).
Да что там далеко ходить, две недели назад я довел гугль запросом Who the fuck is Alice Ева Шмаймюллер? до того, что тот уведомил меня, что я по повадкам вылитый робот, в связи с чем отказал от дома. А вчера мне, наконец, попался немецкий оригинал, в котором написано Eva Speimüller (судя по тому, что такой немецкой фамилии не существует, и эта транскрипция откуда-то списана, но сейчас не о том).
Нет, одно дело, когда ошибка вызвана незнанием устоявшихся форм или фонетики. Поэтому я могу понять, почему условный Геринг становится Гёрингом, Горингом или даже Херингом. А Шталекер - Стаглецкером. Но фонетика какого языка может позволить превратить "п" в "м"?! Или сделать из Богуцкого Богуславского?
Причем чаще всего такие ошибки встречаются в ысследованиях, от которых и без того попахивает то ревизионизмом, то погоней за сенсациями, то просто жаждой легких денег.
Готов предложить три теории на выбор.
1. Авторы ысследований в погоне за вдохновением пользуются веществами, вызывающими фонетические галлюцинации и/или воздействующими на мелкую моторику рук так, что попадание пальцем по определенной клавише становится событием вероятностным.
2. Авторы ысследований понимают, что их доказательная база не слишком безупречна, поэтому, чтобы не быть взятыми за жопу, сознательно или подсознательно затрудняют будущим критикам проверку фактов или источников.
3. Это часть гигантского международного заговора по скармливанию человечеству терабайтов прокисшей, гнилой и заплесневелой ынформации с целью отполировать Экономический Кризис Информационным Коллапсом.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]defklo@lj
2010-11-03 10:05 (ссылка)
Вам всё-таки удалось выяснить, кто такая эта Ева, помимо того, что она тибетолог и регулярно встречается именно в такой транскрипции на глупейших сайтах оккультистов???
В настоящей-то экспедиции Шеффера её не было. Там ваще никого не было кроме, мать их за ногу, пятерых немецких учёных (из них два эсесмана).
Но, блин, возникает она вместе с тибетцем Каронихи как из волшебного ящичка раз за разом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2010-11-03 10:22 (ссылка)
Да, что-то я по этому поводу находил. Посмотрю вечером в записях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]defklo@lj
2010-11-03 10:24 (ссылка)
Буду весьма благодарен

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2010-11-04 05:17 (ссылка)
Первое упоминание в транскрипции Speimüller обнаруживается в книге Дитриха Брондера "До прихода Гитлера" ("Bevor Hitler kam", 1964). Там написано много чепухи про (на самом деле, мнимые) связи Требича-Линкильна с Гитлером. После чего рассказывается о представителе Агарты в Берлине по имени Каро Нихи, у которого была борода в форме щетки (правильный перевод, наверное, лопатой). И вот в 1939 году СС-экспедиция Шефера с этим Каро Нихи и Евой Шпаймюллер (о том, что она тибетолог, не говорится ни слова) отправилась в Лхасу, чтобы доставить туда радиоприборы и установить связь с Берлином. Там их пустили не только в Лхасу, но и в ламаистский храм, который украшала огромная свастика.

Ссылок на источник никаких Брондер тут не дает (хотя в других эпизодах ссылки есть), но я не думаю, что он придумал это сам - фамилия Евы явно искаженная и пришла скорее всего не из немецкого источника. Если это какая-то право-эзотерическая брошюра или малоизвестная книжка 50-х-начала 60-х, то, возможно, след уже и не найти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]defklo@lj
2010-11-04 09:37 (ссылка)
Огромное спасибо!
На фотках из Бундесархива никаких Каро Нихи и Шпаймюллер не видно - там просто пятеро учёных. Так что Шпаймюллер либо была в Лхасе, либо вообще придумана и вставлена в повествование. Что скорее всего, так как - бритва Оккама.
Но в своей графоманской книге я её всё-таки сохраню, для оживляжа :)
если интересно - http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=18815

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2010-11-04 09:41 (ссылка)
Есть еще фотографии, на которых много разных тибетцев, которые их сопровождали, имена почти всех известны и никакого Каронихи из Берлина там, конечно, нет. Вообще про экспедицию Шефера есть хорошие и достоверные статьи И.Энгельхардт на английском.
В Лхасе, конечно, Шпаймюллер тоже не было :)
Книжку посмотрю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]defklo@lj
2010-11-04 09:51 (ссылка)
Там всего пока два авторских листа, плюс жанр - альтернативная история, что накладывает :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -