Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Игорь Петров ([info]labas)
@ 2011-03-01 22:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
zu gut um berg zu sein



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]eta_ta@lj
2011-03-02 15:28 (ссылка)
он не клялся в суде под присягой. За ложь в подаче заявления на диссертацию его академическая комиссия может лишить степени, полученной после защиты этой диссертации, но не посадить[ в тюрьму до 3х лет. как бы "академикам" не хотелось, они не юридическая власть.
Не думаю, что и по немецким законам perjury в суде равно ложному заверению для академической комиссии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wampirscha@lj
2011-03-02 15:41 (ссылка)
Вы ошибаетесь. Степени его уже лишили. Нарушение авторских прав - вполне серьезное преступление. Судебные расследования уже начались. Чем кончится - жизнь покажет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eta_ta@lj
2011-03-02 15:43 (ссылка)
чьи авторские права он нарушил?
вот я как раз и говорю: нельзя человека БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА считать виновным в преступлении.
не знаю, как в Германии, а у нас- презумпция невиновности существует.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wampirscha@lj
2011-03-02 16:19 (ссылка)
В преступлении его пока только подозревают, а не обвиняют. Да, суда пока не было. Но будет.
И никто его с поста министра не увольнял. Он сам ушел. Видимо, сумел просчитать на пару ходов вперед.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eta_ta@lj
2011-03-02 16:25 (ссылка)
не вы ли сами, несколько комментариев назад, первым упомянули слово "преступление"? причём смешали вместе ложное заявление для академической комиссии и совершенно определённое и уголовное преступление, ложь в суде под присягой - в суде недоказанное.

то, что он ушёл с поста министра, не является доказательством (или сознанием в) преступления

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wampirscha@lj
2011-03-02 16:50 (ссылка)
Знаете, это не я придумала, что его подозревают в совершении преступления. Или нескольких преступлений. Подано более сотни заявлений и дело уже официально расследуется. В прессе навалом информации.
Сам Г. правду знает лучше всех. И, как юрист, понимает, что ему может грозить. Плагиат доказывается очень просто. Достаточно сравнить первоисточник и работу. Да-да, Вы совершенно правы, факт преступления ПОКА официально не доказан. Но когда докажут, будет поздно гордо уйти самому. Так что выбора у него особо не было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eta_ta@lj
2011-03-02 16:57 (ссылка)
я уже писала выше о моём мнении на тему, что является основанием для увольнения и что нет. плагиат в получении учёной степени является дисквалификацией для получения учёной степени, но не увольнения с государственного поста.
это моё мнение; немецких правовых норм я не знаю, ничего против министра не имею; гордо ли он ушёл или повесив покаянно голову, меня не интересует

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wampirscha@lj
2011-03-02 17:04 (ссылка)
Плагиат -> кража. Кража -> преступление. Преступник на госслужбе -> нонсенс.
Я не думаю, что в США как-то по-другому.
И да, если б он не диссер сплагиатил, а просто художественную книжку, то это тоже была бы кража с теми же последствиями. Вот только степень доктора не отобрали бы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eta_ta@lj
2011-03-02 17:06 (ссылка)
once again: I have already expostulated extensively on this issue. I see no reason to repeat myself.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wampirscha@lj
2011-03-02 17:10 (ссылка)
Зато у Вас отличный английский.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eta_ta@lj
2011-03-02 17:11 (ссылка)
I appreciate your evaluation

(Ответить) (Уровень выше)


[info]labas@lj
2011-03-02 15:48 (ссылка)
Не в целях поспорить, а а качестве недоумения.
Я вполне понимаю Вашу позицию по делу Г, но совершенно не понимаю, как Ваш либерализм относительно возможности и необходимости чиновнику, да и просто гражданину врать, совмещается с консерватизмом насчет того, что под присягой давать ложные показания вдруг нельзя.

Что изменяется с точки зрения морали от того, что человек возлагает руку на какую-то книгу и произносит какую-то заученную формулу на иностранном возможно языке? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eta_ta@lj
2011-03-02 15:55 (ссылка)
с точки зрения морали - возможно, ничего не изменяется. Но раз уж тут оперируют юридически определёнными терминами вроде "преступление", тогда и действия и процессуальные стадии надо рассматривать в легальном, юридическом контексте.
есть уголовный кодекс, и есть дворовый. "я не подам ему руки" - одно, а "наказать заключением на срок от 2 до 5" - это совершенно другое.

мораль и юстиция - больше того, к сожалению, справесливость и юстиция - не взаимосовпадающие множества.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_121377@lj
2011-03-02 19:10 (ссылка)
"он не клялся в суде под присягой. За ложь в подаче заявления на диссертацию его академическая комиссия может лишить степени, полученной после защиты этой диссертации, но не посадить[ в тюрьму до 3х лет."

См. http://de.wikipedia.org/wiki/Falsche_Versicherung_an_Eides_Statt

"Wer vor einer zur Abnahme einer Versicherung an Eides statt zuständigen Behörde eine solche Versicherung falsch abgibt oder unter Berufung auf eine solche Versicherung falsch aussagt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft."

Простыми словами: в законе сказано, что для получения срока совсем не обязательно соврать ещё и под присягой. Достаточно подписать ложную Versicherung an Eides statt. Всё. Но как вы упорствовали… :-)

(Ответить) (Уровень выше)

"...он не клялся в суде под присягой.."
[info]kamen_jahr@lj
2011-03-03 07:03 (ссылка)
верно. [info]wampirscha@lj выдумал(а)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -