Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Игорь Петров ([info]labas)
@ 2011-03-07 17:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
лазарь моисеевич, князь кавказский
В 2000 г. Юрий Цурганов опубликовал в "Посеве" статью с интригующим названием "Зачем Сталину трехцветное знамя?".
В ней цитируется телеграмма Молотова послу в США Литвинову от начала 1943 г.:
"10 января состоялось заседание Политбюро... Признано своевременным переименование Красной армии в Русскую армию, изменение названия "командир" на "офицер", привлечение духовенства всех исповеданий, особенно православного, на службу в армии. По поручению т. Сталина выясните реакцию Белого дома, конгресса и военных кругов на возможность изменения конституции и введения трехцветного государственного флага"
и дается вызывающая уважение ссылка на источник информации - ГАРФ, фонд 5761, оп. 1, д. 9, л. 207.

Однако, как установил [info]v_rodyonov@lj, данный фонд именуется
ОБЩЕКАЗАЧЬЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ В ГЕРМАНСКОЙ ИМПЕРИИ. Прага. 1939–[1945]
Ф. Р-5761, 1 оп., 32 ед. хр., 1918–1919, 1921, 1928, 1939–1945"

что мало напоминает вероятное место хранения телеграмм советского МИДа.

Разгадка проста и предсказуема. В военном дневнике жительницы Киева И.А.Хорошуновой читаем:
17 января 1943 г., воскресенье.
Вчера и сегодня уже несколько раз подряд передает немецкое радио заинтересовавшее всех сообщение: «Об изменениях в Советском Союзе». «Красная Армия переименовывается в Русскую армию. Командиры в офицеров. будут у них золотые погоны и денщики. К тому же возвращают в армию всех бывших офицеров царской армии, всех прежде репрессированных белогвардейцев, с присвоением им их прежних чинов. Офицеры выделяются в особую привилегированную касту».
Сообщение точно в таком виде, как я записала, мы слышали по немецкому радио на украинском языке своими собственными ушами. Сомневаться в том, что это говорилось, не приходится. Но есть над чем поломать голову. Публика не замедлила этим заняться.

[...]
26 января 1943 г., вторник...
Пишут в газетах «Нове українське слово» и «Последние новости», что «по указаниям Сталина в русской армии введен трехцветный флаг и предполагается раздача княжеских титулов: Ворошилов — князь Ленинградский, Тимошенко — Таврический, а Каганович — Кавказский».


По датировке очевидно, что творческому переосмыслению подверглись указ Президиума Верховного Совета от 06.01 "О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии" и одноименный приказ НКО от 15.01.43.
Можно добавить, что в "Парижском вестнике" от 27.02.43 в передовице П.Н.Краснова "Съ нѣмцами или со Сталинымъ" встречается следующий пассаж:
Говорятъ, что РККА - рабоче-крестьянская красная армiя носитъ нынѣ наименование Русской армiи, что она будетъ снабжена русскими нацiональными бѣло-сине-красными знамена, что тѣмъ чинамъ ея. которые раньше служили въ императорской армiи разрѣшено носить ордена, ими отъ царской власти полученные. На офицеровъ красной армiи надѣваютъ какiе то особые золотые погоны.

То есть, как и в случае с "краснодарской мясорубкой" немецкая военная пропаганда рассматривается некритически и выдается за заслуживающий доверия источник информации.
Думаете, кандидат исторических наук, доцент РГГУ Юрий Цурганов об этом не знает? Наверняка прекрасно знает, но и в 2009 г. на радио "Свобода" продолжает настаивать на голубом глазу:
В Госархиве Российской Федерации лежит документ – это перехваченная немцами секретная телеграмма Молотова Литвинову, который был советским представителем в Вашингтоне, о том, что было экстренное совещание Политбюро, и Сталин хотел ввести бело-сине-красный флаг, чтобы перехватить это у Власова. Просто в порядке маленького комментария.

Странно только, что он умалчивает о желании Сталина присвоить Кагановичу титул князя Кавказского. Интересно, почему.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Не подскажете ли
[info]uldorthecursed@lj
2011-03-12 18:24 (ссылка)
Где я писал про эполеты в 1943 году?
Ссылка на материал из академического издания была дана как иллюстрация к "неакадемическому" обсуждению темы погон.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Не подскажу
[info]iz_bgh@lj
2011-03-12 19:02 (ссылка)
Неуместная иллюстрация. Пост - о событиях начала 1943. И вопрос дамочки относится к ним же.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не подскажу
[info]uldorthecursed@lj
2011-03-12 19:36 (ссылка)
Ну вот по 1943 году и была дана соответствующая ссылка.
А у слова "эполеты" стояла лопата. Не заметили?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не подскажу
[info]iz_bgh@lj
2011-03-12 20:00 (ссылка)
А после фразы «Но Сталин этот вариант отверг» нет ни лопаты, ни указания года.

Если у Ваших слов «Из умных книжек и от людей, знающих материал :-)» стоит смайлик, то он обращает в мусор всю фразу или только слово *материал*?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]uldorthecursed@lj
2011-03-12 20:42 (ссылка)
Еще раз: по конкретному заданному вопросу я дал ССЫЛКУ на довольно подробное обсуждение темы. Вы ее, как я понял, не прочли -- раз спорите со мной и на чем-то меня пытаетесь ловить :-) Читаем внимательно материал по ссылке, там все разжевано -- вплоть до количества золота, ушедшего на погоны.

Кроме того для иллюстрации "золотопогонничества" я упомянул и про эполеты. Со смайликом. В упомянутом материале про эполеты тоже есть (и про обстоятельства попытки их введения), поэтому я кинул и вторую ссылку, с картинками. Кроме того, она подтверждает, что сказанное по первой -- не банальный треп и сосание пальца, а факты, вполне подтверждаемые академическими источниками.

Вы, как я понял, пытаетесь быть тем самым персонажем из анекдота, у которого все в дерьме, а он весь в белом. При этом не зная из обсуждаемого материала НИЧЕГО, помимо того, на что были даны ссылки...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iz_bgh@lj
2011-03-12 21:07 (ссылка)
Я прочел - но не ссылку, как Вы пишете, а текст по ссылке - это Вы поняли неверно. Ловить Вас - помилуйте, Вы сами путаетесь в собственных неточностях, лопатах и проч.

"Вы ее, как я понял, не прочли" и "При этом не зная из обсуждаемого материала НИЧЕГО, помимо того, на что были даны ссылки..." Два утверждения в одном комменте - и те согласовать не можете.

А про персонаж из анекдота Вы угадали, но увы, снова неточно. У меня не все в дерьме, а только Вы - причем в Вашем собственном.

Дозволенные речи после упоминания анекдота прекращены. «Впрочем, спасибо за урок культуры дискуссии» (с) Слив Вам однозначно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]uldorthecursed@lj
2011-03-12 21:24 (ссылка)
> Вы ее, как я понял, не прочли" и "При этом не зная из обсуждаемого материала НИЧЕГО, помимо того, на что были даны ссылки..."

Где здесь противоречие? Читать можно и невнимательно.

По вашей бурной реакции я вижу, что верно угадал ваши мотивы :-) Можете начинать кланяться, как персонаж из другого анекдота.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -