Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Игорь Петров ([info]labas)
@ 2011-03-12 21:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
что стоит знать о льве шанковском
Года полтора назад я разбирался с фантастическими цифрами потерь немецкой армии в боях с УПА, о которых рассказывала и, что смешно, продолжает до сих пор рассказывать украинская википедия.
Первоисточником этой информации оказалась книга "Історія українського війська", напечатанная историком Львом Шанковским в 1953 г. в Виннипеге. Никаких отсылок к дальнейшим источникам в ней нет.

Та же википедия рассказывает про историка Шанковского вот что:
Лев Шанковський (псевдонім — Олег Мартович; 1903—1995) - український економіст, журналіст, військовий історик-дослідник, активний учасник повстанської боротьби проти радянських і нацистських окупантів під час Другої світової війни, член-основоположник УГВР... В 1942 — 45 брав участь у підпільній боротьбі... Автор статей з найновішої політичної і військової історії України в різних журналах і збірках та «Історії Українського Війська» (видавництво І. Тиктора 1953), «Українська армія в боротьбі за державність» (1958), співробітник «Енциклопедії Українознавства» та «Літопису УПА». (выделено мной).

Вчера я просматривал в библиотеке газету "Кракiвськi вiстi" и неожиданно в одном из номеров за июль 1943 увидел знакомую фамилию.
Лев Шанковський. Що варто знати про новiтню Cтрiлецьку дивiзiю?

Будущий историк украинского войска со знанием дела рассказывает новобранцам дивизии Ваффен-СС "Галичина", как организованы стрелковая дивизия и стрелковые полки в вермахте. Надо заметить, что это довольно неожиданная, я бы сказал, в чем-то революционная форма повстанческой, а также подпольной борьбы с немецкими оккупантами.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]o_aronius@lj
2011-03-12 18:16 (ссылка)
Чисто теоретически товарисч мог быть в редакции с заданием от подпольщиков. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]latexzapal@lj
2011-03-12 18:20 (ссылка)
что-то типа "один раз - не пидарас".
многие слышали о таких подпольщиках.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sirin@lj
2011-03-12 19:05 (ссылка)
ага, и ловко переправлял собранную информацию о вражьей боевой силе в центр ::)

(Ответить) (Уровень выше)

Есть у него печать на хвосте?
[info]old_fox@lj
2011-03-13 07:13 (ссылка)
Чисто практически ситуация эта не первая и не последняя. Но есть конкретный критерий.

В польской конспирации времен войны многие люди работали по заданию командования в гитлеровских газетах, собирая сведения, передаваемые подпольщикам. Более того, в полиции также работали. После войны некоторые из них стали известными деятелями культуры, поэтому в наше время, когда жареные факты это хлеб журналиста, обвинялись в сотрудничестве с гитлеровцами. Тем более, что формально оно было.
Разумеется, чаще обвинялись после смерти, чтобы было меньше риска. Было несколько попыток раздуть громкие дела в девяностых.

Но при установлении истины всегда существовал конкретный критерий. Если сохранялись свидетельства однополчан из отряда, в котором обвиняемый реально состоял на момент мнимого сотрудничества с гитлеровцами, свидетельства командиров, поручавших ему задание, или же сами его задания по подпольной работе (даже не связанные с "легальной" работой, например, в немецкой газете или каком-то секретариате), человек коллаборационистом признаваться не мог. Он признавался подпольщиком.
А если нет, то всё понятно. Как и в этом случае.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -