Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2016-02-29 01:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Линукс и UNIX, вопросы, программирование, электроника

Измерить скорость роутера?
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/02/29_rowter.html

Посоветуйте программы для измерения производительности роутера? Не прошло и двух лет, как (с помощью Serge) я стал обживать платку Bananapi R1, планируя ею заменить работающий у меня сейчас Asus N16RT:

vs

А нафига?

Сразу предлагаю не начинать религиозные споры о том, надо ли менять одно на другое ;) Но для тех, кому просто интересны причины, по которым я давно хочу переехать с нынешнего Asus на эту бескорпусную поделку, то их достаточно: вчетверо больше памяти и вдвое мощнее процессор, внутренний SATA для установки винчестера, возможность подключать резервный аккумулятор, порты GPIO для обеспечения работы всяких моих задач и поделок, возможность включить маленький 7" дисплей и еще куча мелких приятных фич. А главное — почти нормальная Ubuntu вместо той трижды патченной WRT, что у меня в этом Asus, куда нельзя толком поставить ничего из того (например, консольные пакеты обработки звука sox). Потому что в отличие от обычного юзера, которому роутер нужен раздавать интернет и иногда торренты, у меня там свой вебсайт http://home.lleo.me, дисковый архив и всевозможная квартирная электроника, включая звонки, замки и сигнализации. Иными словами, возможностей Asus с DD-WRT мне не хватает, от идеи держать в коридоре отдельный сервер я отказался много лет назад (хотя с 2001 по 2012 он у меня был), а Banana Pi уже куплена пару лет назад за тогдашние 200$, уже почти настроена, и вся квартирная электроника ее ждет. Поэтому обратного пути нет, и выкидывать Banana я не стану даже после той замечательной ссылки на Гораздо Более Изумительный Девайс, которую вы мне сейчас собрались бросить в комментарии ;)

А как настроить Bananapi R1?

Ну, полбеды — это то, что родная система Bananian (подточенный под железо Debian) не ставится сразу из коробки, а требует выполнения сложных пошаговых инструкций в попытке поднять себя и драйвера WiFi. Чей чип с драйверами, видимо, закрыт самим производителем от себя, производителя... Это на совести китайцев. То, что эта пошаговая инструкция устарела уже в момент написания, а в текущей версии системного репозитария всё изменилось, и все старые патчи отказываются собираться в пакеты, ругаясь на изменившиеся библиотеки — это тоже не новость, а извечная причина ссылать всех программистов Linux на необитаемый остров с крокодилами ;) Но в итоге (я сам не понял, как) драйвер WiFi у меня заработал, а потом добрый Serge сумел настроить NAT (чего я в принципе не умею делать). В результате железка живет, раздает WiFi и интернет по сетке, и скоро я на нее поставлю прочий необходимый софт.

Так что насчет производительности?

Вопрос возник с оценкой ее производительности. Честно говоря, я ожидал увидеть какую-то разницу, но пока результат даже не в пользу новой железки — справа новая, слева старая по версии speedtest.net:

Проверил несколько раз, результаты схожие. При вне тестов мне чисто субъективно почему-то кажется, что интернет через новую железку ходит все-таки быстрее, задержки открытия страниц уменьшились, особенно когда странице требуется подгрузить многочисленные гроздья картинок. Но как это проверить реально — я не знаю.

Чем посоветуете проверить производительность? Есть ли какие-то сайты или утилиты? Ссылок на файлы типа speed.exe прошу не присылать, потому что Windows в доме нету, а речь идет сугубо об онлайн-системах оценки производительности, либо о каких-то внутренних утилитах, существующих одновременно и в Debian и DD-WRT :)

Вторая проблема — сила сигнала. Хоть и с антеннами 5db вместо 3db, но Banana оказалась слабее роутера Asus, у которого и антенн-то три, а не две. Поставил себе на Андроид приложение «WiFi Analyzer» (кстати, рекомендую) и повыбирал канал для вайфая (новая сетка называется lleo, старый роутер kv69):

Но из области здания, которую экранирует лифтовая шахта (есть и такой WiFi пользователь) Asus по-прежнему виден, хоть и с большим трудом, а вот сетка lleo от Banana по качеству сигнала для работы совсем непригодна... Говорят, надо в этом случае ставить WiFi репитер на удаленном ethernet-проводе, наверно так и придется поступить. Чего думаете?

PS: Кстати, корпус к Bananapi я планирую сделать православненько — из бересты. Не подскажете, где раздобыть хорошие листы толстой бересты? :)



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/02/29_rowter.html