Леонид Каганов
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 20 most recent journal entries recorded in Леонид Каганов's LiveJournal:

    [ << Previous 20 ]
    Monday, May 11th, 2026
    2:56 pm
    GeoMushRooms - открываем сезон грибов
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2026/05/11

    Вместе с Claude.ai закрыли старый гештальдт: сделали приложение для поиска виртуальных грибов поблизости. Оно понравится тем, кому скучно гулять по одному маршруту, кто ищет интересных целей для своей спортивной пробежки, прогулки, прогулки с детской коляской или собакой. Поспешите: завтра грибы вырастут уже в другом месте, да и сегодня их может собрать любой другой обладатель приложения.

    Приложение пока в режиме теста (принимаются советы и пожелания) под Андроид (если есть потребность, портировать на iOS несложно, подумаем), в магазины пока не заливал:

    https://geomushrooms.lleo.me/

    История проекта смешная: давным давно, когда в телефонах уже вовсю появились карты и геолокация, я придумал эту идею поиска виртуальных грибов по району. И предложил другу, который как раз занимался мобильными играми, сделать вместе такую штуку. Друг идею раскритиковал: сказал, что людям совершенно не интересно играть на улице и взаимодействовать с геолокациями и между собой, пользователей это не заинтересует, люди любят играть по домам на диване каждый со своим мобильником в автономные игры. А через полгода после того разговора вышел PokemonGo (я ее, кстати, так и не видел), и оказалось, что люди — сюрприз! — охотно идут с мобильником на улицу и играют там с геопозицией, камерой и друг с дружкой... Я потом все равно попробовал сделать свой вариант, кажется даже писал об этом в дневнике, но, как говорится, «нет сырья и кадров» — то карты платные, то в скрипте ошибка, то с API надо разбираться, то сервер с базой грибов писать нет времени. А на прошлой неделе друг Олег Дубов меня приобщил к сlaude.ai, и конечно в качестве эксперимента я потратил один вечер чтобы закрыть этот давний травматический гештальдт и сделать наконец приложение ;)
    Read more... )

    Thursday, April 2nd, 2026
    12:07 am
    Наша грамота берестяна!
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2026/04/01_max

    👏ПОБЕДА ✨СИЛА 👏СЛАВА 🇷🇺👊🅉 🇿 👏ПОБЕДА СЛАВА РОССИЯ СПАСИБО 🙋МЫ ЗОВ БОГ ХРАНИ ✨✨БОГ ХРАНИ ПАРНИ 👏СЛАВА 👏НАШИ ХРАНИ ПОБЕДА ПОБЕДА 🙏ХРАНИ МЫ РОССИЯ 👊МЫ БОЖЕ 👏🚩РОССИЯ СВО 🚩🇷🇺РОССИЯ ✨✨ЗОВ 🇿 🚀ПОБЕДА НАШИ 👏ЗОВ ПОБЕДА 👏🙏✨ПОБЕДА ЗОВ 🇿 🚩🇷🇺СЛАВА СВО 👊ПАРНИ 🇷🇺БОЖЕ НАШИ СВО 💯АНГЕЛЫ РОССИЯ ПОБЕДА СПАСИБО ЗОВ АРМИЯ 🇿 🙏СПАСИБО РОССИЯ ПОБЕДА 🙏✨✊🇷🇺НАШИ ПОБЕДА ПОБЕДА ✨🅉 🇿 ПОБЕДА 👏🙋✨ЗОВ АНГЕЛЫ ❤️ХРАНИ ПОБЕДА ✨НАШИ ХРАНИ 🚩🅉 🇿 🅉 👊ПОБЕДА 👊👏СВО ✨ХРАНИ ✨🙏✨РОССИЯ ЗОВ ✨ПОБЕДА 🅉 ХРАНИ 🚩ПОБЕДА ⭐👏🅉 ЗОВ ПОБЕДА ПОБЕДА 🅉 🇿 ПОБЕДА РОССИЯ СЛАВА ПОБЕДА ЗОВ 💪🔥РОССИЯ ПОБЕДА БОГ ПОБЕДА ✨🅉 🇿 ✊👏СВО РОССИЯ 🇿 СЛАВА БОГ ПОБЕДА СВО СПАСИБО 🙋БОГ СИЛА РОССИЯ 🇷🇺БОГ ✊СЛАВА 👏✨👊ПОБЕДА РОССИЯ 🇿 👏✨ЗОВ РОССИЯ 🔥🙋👏БЛАГОСЛОВИ АНГЕЛЫ БОГ ПАРНИ ПАРНИ СЛАВА 👏ПОБЕДА 🇿 РОССИЯ ✨ПОБЕДА ✨ПАРНИ СЛАВА РОССИЯ ✨🙋БОГ ЗОВ 🇷🇺🙏❤️🇿 ⭐
    Read more... )
    Thursday, March 12th, 2026
    12:40 am
    Уже неделю бьюсь с RS485
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2026/03/11_rs485

    UPD: Друзья! Особенно Алексе Семеняка, id, OlegY, Харитонис Устинович, Sergey Nazaryev и stream! Спасибо вам огромное, спасли! Всё заработало! Вы великие и мудрые. Реально дело было даже не в DI-сигналах, а тупо в настройках порта. При 9600 8N1 всё прекрасно читалось (что меня ставило в тупик), но не писалось, потому что надо было 9600 8E1! Добавил на https://lleo.me/uart опции настроек порта, поигрался, и отлично прочлась батарея!



    Read more... )
    Tuesday, February 24th, 2026
    2:53 am
    NFC
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2026/02/24

    Сидели позавчера с друзьями в баре, и вот дружище Ильин похвастался, что на одной технической выставке заказал себе модную NFC-визитку с ссылкой на свой Linkedin. И пока визитка гуляла по столу, я вспомнил, что у меня год назад в дневнике была какая-то закрытая страница, которая по-быстрому читает-пишет простенькие записи NFC прямо из браузера, мы тогда на бывшей работе что-то с метками NFC делали. Честно говоря, не думал, что вот прямо так страничка дневника, открытая в мобильнике, сходу перепишет в визитке link на natribu.org, но переписала. Вышло неудобно, прости, Илья. Точную ссылку на linkedin сообща с трудом вспомнили и вернули взад. А кнопочки-то вот они (работает только в Chrome и только если есть NFC в телефоне/ноутбуке):

    <input ... >

    <input ... >
    Read more... )

    Thursday, January 22nd, 2026
    4:53 pm
    доступ к устройствам Bluetooth прямо со страницы браузера
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2026/01/20_1




    Современный браузер (а заодно WebView для создания мобильных приложений) всё ближе к людям. Они умеют уже почти все внутренние датчики, NFC, USB/Serial а теперь умеют еще работать с Bluetooth-устройствами. Честно говоря, я вообще никогда раньше с Bluetooth не работал, не считая юзерского подключения наушников. Но случайно заинтересовался темой и оказалось, что приложения для работы с Bluetooth теперь может делать простая страница, и это совсем просто. Например — вот эта, которую вы читаете. Работает это, как минимум, на Андроиде в штатном Chrome прямо из коробки, а также в Crome десктопном под Линукс, если включить настройки, которые по умолчанию в десктопном зачем-то выключены. Сильно не уверен насчет возможности страницы отсканировать всё пространство и найти все устройства, но если задать конкретный UUID своего собственного девайса, то его можно найти и соединиться. Я соорудил за вечер простейший тестик для ESP32:
    Read more... )

    Monday, December 22nd, 2025
    9:35 am
    Немножко про работу и бассейны
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/12/22

    Здесь будет скучное для программистов. Но у меня тут много классных программистов, может, кому будет интересно.

    Итак. Хоть у меня сейчас фактически нет работы и финансовая жопа, но тем не менее, есть по крайней мере один интересный проект для друзей-химиков из Испании, над которым с удовольствием работаю. О самом проекте я как-нибудь потом расскажу вам подробнее: это автоматизированная система подготовки воды для частных бассейнов, электроника которой и датчики позволяют поддерживать оптимальные и своевременные режимы очистки с использованием минимума химикатов из нетоксичных. Соответственно, проекту нужна электроника, и до меня их моделька была на моей любимой ESP. Понятно, что бассейны разбросаны по глобусу хрен знает, где. Нужна хорошая связь с ними и управление в реальном времени, особенно на первых порах, пока отлаживается технология и нужно много наблюдать, делать эксперименты, включать разные агрегаты и снова смотреть данные. Это нужно и авторам проекта, и самим владельцам, и вообще. Короче, нужна какая-то надежная, быстрая и мгновенно реагирующая система связи с устройствами.
    Read more... )

    Sunday, October 12th, 2025
    12:50 pm
    с Arduino на PlatformIO
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/10/12

    Мир меняется. Когда-то я ненавидел корпорацию Майкрософт, считая ее злом и монополистом, тормозящим мировой прогресс своей жадностью. Потом признавал, что все-таки Winword — это лучшее, что было создано в плане текстовых редакторов. Сегодня Майкрософт одна из моих любимых корпораций и ежедневный помощник в работе. Ну да, я по-прежнему не использую Windows. Но редактор vscode для разработки кода со всеми его плагинами — это лучшее, что случилось с программированием за всю его историю. Copilot избавляет от необходимости набивать самому куски кода, встроенная подсветка синтаксиса и сервисы сами указывают имеющиеся функции, на сложные вопросы ответит ChatGPT или встроенный Pfind, а всё остальное сделаю я сам, ибо могу, умею и люблю.

    Единственное, что я до сих пор не мог втащить в vscode, это свою платформу под чип ESP, которую десять лет пилил в фреймворке Arduino. Который тормозной, мучительно долго собирает код всегда с нуля, глючит, сбрасывает настройки (которые еще и прописываются неудобно в окошках), и конечно не имеет никаких современных сервисов. Ну и ещё одно прекрасное качество: стоит отвлечься на месяц, возвращаешься к проекту, а там всё «умное», всё само собой обновилось, все библиотеки новые, в них всё изменилось и проект снова не работает, сиди, разбирайся, в какой там функции сраного файвая надо добавить четвертым аргументом true чтобы всё снова собралось... Я не раз пытался переползти на vscode, но каждый раз сталкивался с тем, что там всё вроде бы такое же, да не совсем, и надо поработать и код крепко переписать. А всякий раз нужно было спроектировать какое-то новое домашнее устройство прямо срочно, и на переписывание кода времени не было.
    Read more... )

    Sunday, August 24th, 2025
    6:30 am
    Тестируем онлайновку
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/08/24

    UPD: Добавил еще индикатор «набирает новый комментарий».
    UPD: Ну и статистику:

    Так получилось, что я участвую в разработке серверной утилиты для хранения короткоживущих переменных и подписки на их шевеление: https://github.com/hcengineering/hulypulse Такой старый добрый memcache, только с подписками и предназначенный для больших распределенных серверов на Redis. Но также я вкомпилил туда также отдельную опцию для более скромного режима, когда нет нужды ставить Redis, а используется просто родная память. И в этом виде я ее поставил себе на сервер и тестирую в дневнике. Ничего особенного не происходит, просто внизу в левой колонке (ну еще и прямо в этой заметке) вы видите всех, кто в данный момент читает какие-то страницы моего скромного дневника, и список страниц. Расскажите, если заметите какие-то глюки.


    Read more... )
    Wednesday, July 30th, 2025
    11:57 pm
    Приложение Радио без башни для Андроида
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/07/30

    Чего-то меня переклинило сегодня, отвлекся от работы на несколько часов и повысил квалификацию: разобрался с React, разобрался, как писать мобильные приложения на React под Андроид и [написал](https://github.com/lleokaganov/radio-rj) приложение, играющее [радио Рыбий жир оно же Радио без башни](https://lleo.me/radio). Раньше когда-то на Cordova писал, но это было десять лет назад. В Гуглплее apk не появится, потому что Гугль мой аккаунт удалил за бездействие, насилие над котятами и всякое там отсутствие подписанной рекламной политики для несовершеннолетних геев Эритреи. И больше я аккаунтов у Гугля создавать не желаю. Но приложение вот, можно ставить:

    https://lleo.me/radio/rj.apk

    Что там звучит на радио — я без понятия, оно живёт под столом своей рандомной жизнью.

    Единственное что — если выключить экран или уйти на другой, то при смене песни оно уснет и играть перестанет. Но это уже какие-то глубинные глюки React, которые за один день я решать не готов.
    Read more... )

    Friday, July 4th, 2025
    11:25 pm
    Туннели CloudFlare.com: делаем вебсервер дома без публичного IP
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/07/04

    Жизнь постоянно меняется. Вот я, например, остался без работы. А еще переехал на другую квартиру. Нет уже того милого домика у провинциального озера с комнаткой под лестницей, грущу. Зато теперь мне 7 минут до метро. Но рассказ не об этом. Заодно сменился интернет-провайдер, и нынешний наотрез отказывается давать публичный IP, даже за деньги. Это для меня неожиданность, я привык жить с внешним IP. Но, оказалось, сегодня и это настраиваемо. И сейчас расскажу, как я настраивал. Кому техническая тема не интересна, может дальше не читать.


    Read more... )
    Tuesday, April 29th, 2025
    6:40 pm
    Сканеры RFID и NFC
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/04/29

    С детства увлекаюсь электронными замками. Первый электронный замок — кодовый, с клавиатурой — собрал на своем шкафу в детской комнате еще в 8 классе. Потом были самые разные замки — от сканера отпечатка пальца до вживленного в руку чипа. Соответственно, набралось немножко опыта в плане современных считывателей. О них и расскажу.

    Считыватели электронных ключей бывают в основном двух типов: RFID 125кГц и NFC 13МГц, первый старый, но еще много где использующийся, второй — новый, умеет всякое хранение и криптографию. Криптографию я так и не использую — просто лень об этом думать, все равно чип у меня в руке старый RFID. Но сканер NFC тоже ставлю на дверь, потому что это расширяет число возможных ключей. Например старые красные карточки от поездок московского метро — отличный уникальный ключ NFC. Сперва про NFC-считыватели.

    MFRC522


    Read more... )
    Wednesday, April 2nd, 2025
    3:26 pm
    Сисадминам вопрос: /var/log/mysql root root
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/04/02_1

    Слушайте, а что это за прикол, когда на исправно работавшем долгие месяцы сервере вдруг напрочь падает MySQL Mariadb по причине того, что папка логов /var/log/mysql имеет права root:root и внезапно туда ей не удается писать свои логи, пока не сделаешь sudo chmod 777 /var/log/mysql?

    Я сперва подумал думал, что ко мне на сервер ворвался какой-то хакер, а уходя пытался зачистить следы своего пребывания и не разобрался с правами на папки. Потом подумал, может коллеги по работе что-то мудрили со своим питоном на том же общем сервере. Но сегодня та же самая история повторилась с абсолютно другим сервером, на который тоже не ступала нога человека много месяцев.

    Что бы это могло быть?
    Read more... )

    Saturday, March 29th, 2025
    7:22 pm
    Тридцать лет и три года: формат текстов БК-0010
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/03/30

    Тридцать лет и три года пролежал на печи... Хорошее начало, да? Тридцать лет и три года пролежал на даче архив 5-дюймовых дисков от моего первого компьютера БК-0010 — бережно завернутые в фольгу от шальных магнитных полей и уложенные в погреб. Точнее, в подвале дачи пролежало это хозяйство всего 25 лет, и десять лет назад было найдено и перевезено в Чертаново. Правда, система не включилась — скорее всего, размагнитились сапописные ПЗУ:

    Tuesday, February 18th, 2025
    6:42 pm
    Тестируем базы данных своего браузера
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/02/18

    <input ... > <input ... >

    На борту вашего браузера есть некие долгие Хранилища — место, где любой сайт может сохранить какую-то свою информацию для ваших следующих заходов. Сначала у браузеров были куки, которые позволяли хранить строчку. Затем localStorage — уже до 5-10 мегабайт (у Сафари 2-5 мегабайт) на каждый сайт, я его тоже использую чтобы хранить мелкие настройки и авторизацию. Однако во всех современных браузерах есть еще настоящая база данных. У нее куда шире возможности, а заодно — объемы. Формат работы с ней довольно безумный, и мне понадобилось пару суток с ChatGPG самой последней версии, чтобы сделать свою библиотечку
    Read more... )

    Monday, January 13th, 2025
    1:22 am
    Для скучных программистов: немного о шифровании на фронтендах
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/01/12

    Некоторые вещи мне удобно записывать для себя в дневник как в блокнот. Но вдруг кому-то тоже будет интересно? Современные криптографические методы (из легкодоступных в браузерных приложениях) — это эллиптические кривые семейства 25519 и хороший AES с длинными ключами. Обычно по надежности (а иногда и скорости) они уделывают все эти старинные RSA, который используется до сих пор, например, в PGP. А если завтра квантовый компьютер, а мы невыспавшиеся и не одеты?

    AES позволяет надежно шифровать данные и расшифровывать обратно симметрично (одним тем же паролем, плюс еще придется к шифрованным данным запомнить пару коротких констант). AES давно уже встроен аппаратно в любой браузер, и доступен для JS-разработчика как метод crypto. Ниже я накидал две простые функции, как его использовать:

    [ ТЕКСТ ПОД КАТОМ: Доступен только в оригинальной заметке на сайте ]
    Read more... )
    Saturday, December 28th, 2024
    10:23 pm
    Долой китайские VPN
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2024/12/28

    Крепчает охват интернета,
    грядёт орбитальный сигнал.
    Россия в порядке ответа
    желает, чтоб враг понимал:
    его технологии жалки,
    в России растут как грибы
    глушилки, давилки, сбивалки,
    лучи электронной борьбы.
    Мы в плане вредительства — боги!
    Мы в сфере помех — короли!
    И нету таких технологий,
    чтоб мы их сломать не могли!

    2018

    Несознательные граждане, пользующиеся VPN, уже заметили, что некоторые VPN перестали работать вообще, а некоторые перестали работать с мобильных операторов. Вызвано это тем, что Россия успешно импортирует китайскую модель и оборудование. Если раньше VPN класса shadowsocks (например, Outline) работал, потому что шифровал трафик неизвестным Китаю способом, то теперь проводятся эксперименты по отключению любых непонятных способов шифрования путем потери выборочных пакетов. А этого shadowsocks не переносит.
    Read more... )

    Saturday, December 14th, 2024
    6:30 am
    Сука Tuya
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2024/12/14

    UPD: Всем спасибо за советы и комментарии! Вкратце выяснилось следующее:

    1) Не существует простого способа зарегистрироваться на каком-либо сайтике и отныне бесперебойно получать автоматическим запросом телеметрию с «умной розетки» Туйо. Те, кому удалось наладить волынку с ключами API через родной сайт Tuya, пишут, что вскоре ключи отваливаются (в руководствах указывают время отвала 1-3 месяца), видимо, специально.

    2) Большинство розеток Tuya, продающихся на данный момент (нет гарантий, что в будущем тоже) можно перепрошить неофициальной прошивкой и дальше уже ее настроить на MQTT. Это требует усердия, наличия специально прошитой Raspberry с фейковой точкой доступа (и подходящим для этих целей чипом WiFi). Не факт, что прошивка подойдет именно к вашей модели розетки — их огромное количество разновидностей от разных производителей. И тем более не факт, что неофициальная прошивка сумеет измерять мощность измерителем данной розетки (обычно разработчики делают упор на сам выключатель розетки, а не побочные сервисы), и тем более не факт, что будет это измерять правильно — в руководствах рекомендуют проводить с розеткой некую почти лабораторную процедуру калибровки на эталонных нагрузках.
    Read more... )

    Monday, October 21st, 2024
    10:57 pm
    Фейковый NTP-сервер
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2024/10/21

    UPD: Дружище Андрей Нигматуллин предложил нормальное решение через DynDNS и даже помог разобраться и настроить, спасибо ему!

    Итак, задача: у вас есть говнороутер и провайдер, который выдает ему внешний (это важно) IP, но постоянно его меняет. А вы хотите, чтобы этот IP всегда отзывался по адресу в вашем родном домене, скажем oops.lleo.me (все имена здесь и ниже условные). У вашего роутера есть раздел динамического обновления адреса DDNS, но там только 4 варианта. Но среди них есть afraid.org!

    Решение:

    Допустим, у вас домен lleo.me на CloudFlare.com (можно и без него, но с ним лучше)
    Выбираем поддоменное имя для своего lleo.me, например: govnorouter.lleo.me
    На CloudFlare.com в разделе DNS сайта lleo.me создаем новую запись типа NS:

    Type: NS
    Name: govnorouter
    Nameserver: ns1.afraid.org

    Идем на https://afraid.org и создаем бесплатную запись «Sign up Free». Поле «userID» — пишите любое латинское слово, надеюсь там такоего юзера нет. Подтвердите email, и вы залогинены. Теперь на afraid.org (дизайн там даже не 90-е, а 80-е, под браузер lynx) идем в «Domains», «Add domain» — и там прописываем свой govnorouter.lleo.me (Shared:Public я выбрал на всякий случай).
    Read more... )

    Wednesday, August 21st, 2024
    11:18 pm
    Горячие финские шрифты
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2024/08/21

    Товарищ Анто из Хельсинки прислал дивное: https://t.me/htmlshit/3049

    Финские программисты создали шрифт для подсветки синтаксиса, который подсвечивает синтаксис сам — обрабатывает всякие там css, JS и прочие языки на уровне самого шрифта (!). Как это делается технологически — я пока разбираться не стал, видимо, какие-то таблицы взаимозависимости соседних символов. Но достаточно написать такой CSS и взять нужный код в тэг CODE:


    @font-face {
    font-family: 'Monaspace';
    src: url('https://assets.codepen.io/2585/MonaspaceKrypton-SyntaxHighlighter-Regular.woff2') format('woff2');
    }

    code {
    font-family: 'Monaspace', monospace;
    font-palette: --kung-fury;
    }

    /* а еще цвета можно настроить */
    @font-palette-values --kung-fury {
    Read more... )

    Saturday, June 8th, 2024
    8:59 pm
    PWA или "аккаунт разработчика Google"
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2024/06/08_cordova

    UPD:

    Внезапный и неожиданный вывод: да нахер больше не нужны магазины приложений, все эти GooglePlay да AppStore с их ебучей премодерацией и заполнением бесконечных анкет и манифестов с обязательствами не собирать личные данные детей-инвалидов в регионах Парагвая. Институт разработки приложений на специальных языках (отдельно для Android, отдельно для iOS, отдельно для Android на процессорах x86) должен быть уничтожен как явление.

    По сути, мобильным приложением является любой сайт сети. Сайты открываются на любом устройстве, с владельцев сайта никто не требует заполнять бюрократические анкеты, сайт никто не ставит в трехнедельную очередь на премодерацию для опубликования. Так с какого хера всё это требуют от приложений?

    До некоторого времени любой сайт можно было «добавить ярлык на главный экран», и это уже было немного похоже на приложение. Но года с 2018 стал внедряться формат PWA, когда сайт можно не только «добавить как ярлык», но и полноценно «установить как приложение». Да пофиг, как расшифровывается аббревиатура PWA, однако весьма любопытно, что она перекликается с WAP. Надеюсь никто уже не помнит, что такое WAP. Потому что WAP — самая уёбищная поделка той ушедшей эпохи, когда в некоторых мобильных телефонах уже кое-как стал появляться интернет. Телефоны тех времен были полным говном: с цифрами-кнопками и экранчиком на 3 строчки текста. Чтобы на этих сраных строчках можно было рассмотреть сайты новостей или афишу кинотеатра, был придуман WAP — особый сокращенный формат сайта, специально адаптированный для телефонов-инвалидов. Всем владельцам сайтов предписывалось идти в ногу со временем, делая сразу два варианта своих страниц: для нормальных компьютеров и «WAP-версия». Нахера это было нужно, никто не понимал даже тогда. Лично у меня в те годы вполне себе была Нокия-коммуникатор с нормальным экраном и нормальной клавиатурой, она отображала любые сайты не хуже десктопа, никакой WAP ей был не нужен. Владельцам дешевых звонилок WAP был тем более не нужен — эти дикие люди пока ничего не знали про интернет. В те годы они очень гордились, что их звонилки маленькие, моя Нокия их очень пугала «такой же убить можно!», хотя размерами была куда меньше современных смартфонов. Короче, WAP-версию я сделал только для сайта НАХУЙ — единственный сайт планеты, где она была реально уместна.
    Read more... )

[ << Previous 20 ]
авторский сайт Леонида Каганова   About LJ.Rossia.org