Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2016-10-22 18:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:гребаный стыд

про Фейсбук
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/10/21.html

Все-таки мир не видывал еще более убогой и бесстыдной соцсети, чем Фейсбук. Я даже не говорю про «наказания на 30 дней», которым подвергаются люди самых разных политических позиций — от Жени Шестакова до Миши Тырина (он как раз сейчас отключен).

Я как-то имел неосторожность поставить мобильный клиент Фейсбука, хотя обычно заглядываю туда по ссылке http://m.facebook.com — лишенной говноскриптов. Клиент я его быстро снес, потому что мобильник начал каждые десять минут пиликать в стиле «хрен пойми кто прокомментировал хрен знает чью заметку, которую вы когда-то имели неосторожность лайкнуть». Но дело не в этом, снес и снес.

Оказалось, что поганая софтина успела выкрасть всю мою записную книжку и слить ее Фейсбуку. Но ладно, сделала бы это тихо как делают все остальные. Так нет же. Теперь с завидной регулярностью сайт Фейсбука выборочно показывает мне самые разные контакты из моей книжки и предлагает зафендить этих людей. Но вовсе не потому, что они только что завели себе аккаунт, Фейсбук обнаружил знакомый телефон или емайл и хочет помочь нам найти друг друга — в этом была бы какая-то логика. Но Фейсбук выдергивает имена произвольно и предлагает зафрендить их «на будущее» — вдруг они станут пользователями Фейсбука?

Что выглядит полным адом: Фейсбук выкрал мою записную книжку и, сопя, внаглую листает ее на моих глазах, предлагая мне зафрендить, например, умершего Олега Малахова в ожидании, что тот рано или поздно заведет логин. Дорогой Фейсбук! Ирония ситуации в том, что ты заведешь логин у Олега Малахова раньше, чем он у тебя. За последние 20 лет мы повидали всякие сетевые проекты, которые казались отныне вечными: поисковики Альтависта и Рамблер, домашние странички Геосайтес и Народ.ру, мы видали поголовный охват населения блогом ЖЖ и бешеную популярность Лайфинтернета среди школьников. И все эти проекты засохли без видимых причин, несмотря на гигантскую пользовательскую базу и огромные капиталы инвесторов. Потому что вечность в интернете равна 10 годам, плюс-минус. Когда засохнешь ты, Фейсбук, я буду жалеть о тебе меньше всего. Ты — феерическое уебище без малейших представлений не только о стиле, вкусе, удобстве и аккуратном веб-программировании, но и о совести.

И да, я совершенно не понимаю людей, которые вкладывают в Фейсбук собственное время, силы, тексты и фотографии. Ваш труд не найти уже через месяц, потому что Фейсбук не индексируется поисковиками. А в один прекрасный день ваш контент просто убьют — в наказание, по жалобе. Заводите собственный сайт, либо ведите блог на Бинонике или Вордпрессе или в том же полудохлом ЖЖ, а в Фейсбук (и остальные соцсети) настройте зеркалирование. Что тем более полезно, что вы можете писать что угодно: роботы Фейсбука не умеют банить пост, если он «перепост».



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/10/21.html