Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2015-01-14 10:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:РЕКЛАМА

smartreading.ru: кризис = время почитать умные книжки
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/01/14_smartreading.html

В далеком 1998 году разразился большой и хорошо забытый сегодня кризис: доллар, стоивший 6 рублей, вдруг взлетел до 35 (позже слегка откатился обратно до 25). В тот момент все люди бросились в магазины покупать на обесценивающиеся рубли гречку, мебель и электронику. А один мой друг поехал покупать книги. Серьезные, профессиональные. В 1998 году интернет был развит слабо, и в магазинах были достаточно дорогие книги: толстые и хорошо иллюстрированные, в основном компьютерные: Unix, построение сетей и все в таком духе. Сейчас у него всё хорошо. И со временем я понял, что это был очень мудрый поступок, читать книги в кризис. Сейчас, когда вокруг все кричат про кризис, мне тоже захотелось почитать умных книг. Но я читаю медленно и не люблю большого количества букв... И тут очень помогает сервис, о котором я уже как-то вам рассказывал. Оцените ролик:

Это проект Михаила Иванова (основателя издательства «Манн, Иванов и Фербер»), где предлагаются не сами книги жанра нон-фикшен, а краткий пересказ на 15-30 страниц, выполненный грамотным человеком на высоком уровне (иногда с картинками / инфографикой, иногда даже — в варианте аудиокниги). Такой пересказ называется словом «саммари» и отличается тем забавным свойством, что на него не распространяются ограничения, связанные с авторскими правами, поскольку авторским правом обладает сам текст, но не идея (а в жанре нон-фикшен идея главное). Поэтому идеи таким остроумным образом можно доносить до широкой публики без длительных и трудных переговоров с правообладателями для разрешения на перевод — обычно это и есть самая большая проблема в книгоиздании, а вовсе не денежные отчисления. Впрочем, затем читатель саммари может купить понравившуюся книгу, чтобы прочесть в оригинале — по крайней мере, он про эту книгу уже знает и ее ценность себе представляет. Проект совсем новый, но количество книг неуклонно растет — их уже почти 100, и больше половины имеют также и аудиоверсию. Все это сделано в виде библиотеки с платной подпиской — именно такова финансовая модель проекта, тоже достаточно революционная: доступ к непрерывному потоку, а не продажа отдельных экземпляров. Теперь на сайте новый дизайн — ещё более лаконичный и понятный:

Какие книги (точнее их саммари) я прочел за последнюю неделю? Расскажу.

Нассим Талеб — «Черный Лебедь»

Автор — прелюбопытнейшая личность. Он родом из семьи крупных ливанских ученых/политиков, которые были вынуждены когда-то бежать из страны, поскольку исповедовали христианство. Получив отличное образование, Нассим Николас Талеб работал в финансовой сфере Британии и прославился тем, что успешно предсказывал кризисы (например, во время кризиса 1997-1998 он заработал несколько миллионов долларов). В книгах он интересно рассказывает о своей системе. Суть её в том, что многофакторные события типа кризисов не подчиняются одному фактору и поэтому не подвластны классическим предсказаниям. «Бесполезно знание, доступное миллионам других людей», — считает он. Внезапное появление ключевых факторов может в одночасье перевернуть всю ситуацию, Талеб называет это «черным лебедем». Предсказать «черного лебедя» в привычном смысле невозможно, но зато можно быть готовым к его появлению и вовремя распознать появление — но всё это возможно только если найти в себе силы отказаться от классических схем прогноза. Книга (точнее саммари) читается настолько легко, что я даже почитал ее вслух 6-летнему Стаське — такие вещи знать полезно всем.

Элвин Тоффлер — «Третья волна»

Старинная по нынешним временам книга (1980 год!) знаменитого философа и футуролога, автора концепции постиндустриального общества (которое сменяет индустриальное, которое сменило в средние века аграрное). Сегодня удивительно читать эту книгу, потому что в далеком 1980, когда интернета в нашем понимании не было и близко, в ней предсказано практически всё — от сайтов знакомств до интернет-магазинов. Саммари этой книги на сайте smartreading.ru сейчас в свободном доступе. А поработал над пересказом книги Юрий Барзов — интересный человек, один из основателей e-xecutive.ru Собственно, с него началась практика поручать написание саммари разным известным людям. Мне показалось, что Барзов чуть-чуть добавил от себя (например, упоминание опасности ГМО смотрится чужеродно в стройных тоффлеровских концептах), но зато сделал множество полезнейших комментариев от своего имени: он иллюстрирует идеи и прогнозы автора от 1980 года примерами, которые сбылись у нас в современности. Получилось увлеченно и красиво.

Масару Ибука — «После трех уже поздно»

Знаменитая книга о воспитании детей. Она тоже сейчас на smarttreading.ru в открытом доступе. Также у этой книги есть аудиовариант и инфографика, но они доступны по подписке абонентам библиотеки. Про инфографику надо сказать особо — это особая графическая работа с текстом, когда тезисы книги представляются картинкой. Для книги Мисару Ибука инфографика (да простит меня Михаил за вынесение из-под библиотечных замков) сделана так:

Акерлоф, Шиллер — «Spiritus Animals»

А вот эту книгу я пока не прочел, потому что ее в библиотеке пока нет. Но я узнал, что она должна вот-вот появиться. В этом же и смысл, что все время появляются новые и новые саммари. Это книга нобелевского лауреата по экономике Джорджа Акерлофа и профессора Роберта Шиллера. Мне говорили, после ее прочтения становятся намного понятнее процессы, происходящие во время кризисов в обществе, политике и финансах. Почитаем.

 
В общем, рекомендую читать хорошие умные книжки, хотя бы саммари из них. Эти полезные конспекты можно легко получать, став подписчиком библиотеки smartreading.ru



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/01/14_smartreading.html