Леонид Каганов
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 20 most recent journal entries recorded in Леонид Каганов's LiveJournal:

    [ << Previous 20 ]
    Wednesday, April 15th, 2026
    7:18 pm
    Апофеоз
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2026/04/15

    Зеленый Кот тут опубликовал список линков в интернете, где можно получить доступ к всяким базам космических фотографий. Оставлю тут себе этот линк на память. А сам я сразу нашел на Марсе картину Верещагина.


    Read more... )

    Wednesday, March 18th, 2026
    2:34 am
    Иноагент сын Тины Канделаки
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2026/03/18

    Среди спама, что мне приходит, есть две постоянные рассылки, которые я отключить не могу физически. Одна — от моего старого юнита, который с незапамятных времён стоял в стойке у хостера, потом был забыт, потом хостер был продан, и я несколько раз писал с предложением его отключить, высылал IP и пароли, но каждую неделю, вот уже 18 лет, юнит присылает мне отчет, что у него все нормально, диск чист и содержит 99% свободного места, а FreeBSD 8.2 работает исправно, только автообновление почему-то отвалилось.

    Вторая — от Яндекса, вебмастеру сайта lleo.me Чтобы ее отключить, надо восстановить логин в Яндексе, ответив на контрольный вопрос. А как правильно отвечать на вопрос «да заебали со своими контрольным вопросами», я уже не помню. Не повторяйте моих ошибок юности. Поэтому рассылка приходит много лет и тоже поражает актуальность. В духе, мол, страница /dnevnik/2006/01/01_pozdravlau упала с 3 посещений в месяц до 1, а /tag?search=%20 удалена из индексации как малопопулярный дубль страницы /tag?search= Я давно не разглядываю эти письма, но сегодня глянул и заметил топовую активность, которую мы заслужили:
    Read more... )

    Thursday, March 12th, 2026
    12:40 am
    Уже неделю бьюсь с RS485
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2026/03/11_rs485

    UPD: Друзья! Особенно Алексе Семеняка, id, OlegY, Харитонис Устинович, Sergey Nazaryev и stream! Спасибо вам огромное, спасли! Всё заработало! Вы великие и мудрые. Реально дело было даже не в DI-сигналах, а тупо в настройках порта. При 9600 8N1 всё прекрасно читалось (что меня ставило в тупик), но не писалось, потому что надо было 9600 8E1! Добавил на https://lleo.me/uart опции настроек порта, поигрался, и отлично прочлась батарея!



    Read more... )
    Tuesday, December 16th, 2025
    8:53 am
    Мои поздравления всем 04.018
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/12/16

    Российские бюрократы ввели «стандарт писателя» (если ссылка не открывается, я сохранил это чудо). С одной стороны, документ в своей области где-то там нужный. Говорю, как человек, безуспешно пытавшийся при открытии ИП найти себя в списках кодов профессий между эстрадными балалаечниками, дрессировщиками цирковых слоников и типографскими наборщиками. И не находил ничего более подходящего, чем «деятельность актеров, режиссеров, композиторов и скульпторов». Коей и занимался долгие годы. Хотя всем было посрать, плачу я свои скорбные налоги как творческая балерина или как водолаз по установке речных буёв. Тем более, что чиновные недураки за это время дважды успели поднять бабла по смене тех кодов в реестрах, а в моих бумагах код оставался как в 2009, что могло тоже вносить путаницу при оформлении договоров, если бы, напоминаю, всем не было так посрать. Так что нынешние изменения кодов не первые и наверняка не последние. Но документ конечно пиздец, какой смешной. Хотя бы потому, что стать писателем оказалось можно, имея «подуровень квалификации 6» — то есть на троечку, их 10. И еще почему-то обязательно «высшее образование», привет лицеисту Пушкину. Но раз уж такое случилось, спешу поздравить коллег по новому стандарту.
    Read more... )

    Friday, August 29th, 2025
    10:38 pm
    Что это?
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/08/30



    Нашел в упаковке с китайскими конфетами. Воспоминается: «Содержимое малого пакета растворите в 200 мл кипячёной воды, затем растворите содержимое большого пакета, объем раствора доведите до 500мл...»
    Read more... )

    Wednesday, January 8th, 2025
    1:21 am
    Для истинных сомелье: не просрочка, а ферментация
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/01/08

    Пуэр лежал в земле как зомби,
    но как-то в полночь невзначай
    он вылез, сбрасывая комья...
    и в чай!



    Уже не так страшна цена 90 рублей — если поехать в Ашан и попасть на скидку, можно взять и по 56. Зато новые вкусы отвечают на новые вызовы. Но вот вопрос: продолжается ферментация при дальнейшем хранении как у вина или останавливается как у коньяка?
    Read more... )

    Saturday, June 29th, 2024
    10:55 am
    Трёх?! ДВАДЦАТИ ТРЁХ!!!
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2024/06/29

    «Вы, Леонид, шутить изволили, ржали, — пишет Denis Dyakov, — а вселенная прислушалась к вам, и воплотила ваши шуточки в жизнь. Наслаждайтесь теперь, роликом с медицинской тематикой «Doctor removes 23 contact lenses from patient's eye»:

    Дело в том, что в студенческие годы, особенно на Психфаке, мне приходилось много читать всяких научных статей по медицине. И, подражая другу Алексу Янгу (это он создал когда-то знаменитый трактат о кактусе у монитора для защиты от вредных излучений), я в 1998-2000 тоже развлекался тем, что сочинял разные околонаучные страшилки, стараясь подражать академическому тону. Так появилась шутка про «Жабью икру», «Волосяной ком», «Биотатуировки», да и научная статья из рассказа «Заклятье духов тела» тоже написана в этом стиле.

    «Волосяной ком» был якобы исследованием ученых-патологоанатомов: Ящар, Эйгельштейн и Малунчикова (по моим наблюдениям в любых научных статьях главный автор всегда носит нечеловеческую фамилию рептилоида, а рядом непременно какой-нибудь еврей и загадочные славянские души). Эти трое героев били тревогу, рассказывая, как много мусора накапливается за долгую жизнь у человека на обратной стороне его глазного шара — так называемой деснице ока. Поскольку мало кто из читателей в ФИДО (я уж молчу про современный интернет) знал смысл этого выражения и анатомию глаза, статья имела большой успех — несмотря на то, что «перепостил» я её якобы из журнала, сопровождая своими комментариями о том, что это полный бред. И бдительные читатели сразу обозвали меня дураком и невежей. Позже мы с друзьями даже регистрировали домен wolosyanoi.com чтобы сделать там новостной сайт для подобных статей, да так и не собрались, забыли продлить, и через год домен угнали сквоттеры.

    Так вот, среди описания заглазничного мусора — ресниц, волос, соринок — много слов было о контактных линзах: «С повсеместным распространением контактных линз возникла еще одна опасность — часто пациенты уверены в том, что линза вылетела из глаза и утеряна, мы же при вскрытии нередко находим в заглазничных пазухах до трех (!) линз.» Но, как мы сегодня видим, несчастные Ящар, Эйгельштейн и Малунчикова напрасно призывали «совершенствовать конструкцию контактных линз, полностью исключающую вероятность их откатки в заглазничную пазуху».

    Саму «Статью К ВОПРОСУ О ВОЛОСЯНОМ КОМЕ ДЕСНИЦЫ ОКА» я сейчас нашел у себя здесь: https://lleo.me/arhive/fan2003/focus.shtml?search=%C2%EE%EB%EE%F1%FF%ED%EE%E9+%EA%EE%EC

    Thursday, June 13th, 2024
    6:39 pm
    Dihexa как корневин для мозга
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2024/06/14

    Для тех, кто читает жопой или не до конца, в первых строках предупреждаю: этот пост не рекламный, а предупреждающий об опасности.

    Друг G. прочел в интернете о новом ноотропе Dihexa, который уже в продаже, в том числе на разных сайтах.ru Купил, начал с женой приём, на всякий случай спросил меня, что я об этом думаю. Я конечно со студенчества люблю жрать всякие ноотропы, но я не химик и не медик. Зато у меня много друзей химиков, фармакологов и просто умных людей, в совершенстве владеющих английским, и я поспрашивал у них. Спасибо Мише Циферову, Кириллу Пименову, Nikolay Gr.rzn и всем остальным за мнение, информацию и ссылки. Итак, что нам удалось выяснить.
    Read more... )

    Tuesday, June 11th, 2024
    3:19 pm
    Она существует!
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2024/06/11

    Свершилось. Впервые в жизни увидел своими глазами что-то, что брюква. Пусть не сама брюква, а пока семена для якобы ее выращивания. Немедленно посадил и буду наблюдать. Возможно, скоро окажусь в числе тех более чем 20% жителей Земли, кто верит в реальное существование брюквы.

    Погуглив брюкву, вдруг узнал, что на моем сайте, оказывается, до сих пор сохранилась старинная анкета 20-летней давности. Всем, кому небезразлична проблема брюквы (особенно антипрививочникам), настойчиво рекомендую пройти полное и своевременное анкетирование: https://lleo.me/brukva
    Read more... )

    Thursday, January 18th, 2024
    10:17 pm
    Возмутительная наценка на Спасителя мира
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2024/01/18

    Эпоха изумляет не обилием проституток, а их правом подавать в суд на своих былых клиентов за сексуальные приставания.

    Это трудно понять и принять. Пока всемирно известный кинопродюсер Харви Вайнштейн отсиживает в тюрьме 23 года (ДВАДЦАТЬ ТРИ) за то, что когда-то приставал к актрискам, которые в те годы сами прыгали к нему в койку для получения ролей, сама философская идея подавать в суд на свои же былые сделки вышла на совершенно новый уровень.


    Read more... )
    Thursday, November 30th, 2023
    9:52 am
    Пакетный менеджер Линукс
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2023/11/30

    Линукс такой разный. Собирал одну софтинку строго по инструкции для пользователей Линукс. После установки кучи загадочных приблуд с именами типа Ninja и LSD2 дошёл до строки, где предлагалось запустить с длинными ключами какой-то пакетный менеджер pacman. Такого в системе тоже не обнаружилось, пришлось установить. Теперь у меня на компьютере есть pacman v1.0. Это вы серьезно сейчас?
    Read more... )

    Sunday, November 12th, 2023
    2:27 am
    Шведская русофобия на Гоголевском бульваре - это прямо реально?
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2023/11/12

    Слушайте, я сейчас не в Москве, но друзья прислали ролик, будто на Гоголевском бульваре сейчас стоит длиннющая выставка стендов «Эпизоды шведской русофобии». Всякие там дневники Линдгрен, всякие шведские плакаты 1939 года в поддержку Финляндии во время нападения на нее СССР, ну и с соответствующими комментариями. Народу, впрочем, пофиг:

    Скажите мне, кто там рядом с Гоголями, это реально такое в Москве 2023 года? Это не шутка, не фейк, не фотошоп?
    Read more... )

    Tuesday, September 5th, 2023
    8:54 pm
    Стыдно рассказывать: как я стал пациентом шарлатана, купившись на свою же рекламу
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2023/09/05

    Наверно пришло время собраться с духом и рассказать о происшествии минувшим летом, за которое мне перед собой очень стыдно. Как я мог докатиться до такого? Как меня вообще угораздило попасть в такую ситуацию?

    Но по порядку. Года четыре назад у меня немного поболела поясница. Не то, чтоб ужас-ужас, просто немножко ныла и мешала сгибаться. Я человек малограмотный, думал, «выпал» какой-нибудь позвонок. И тут как раз знакомое агентство предложило мне рекламное задание — сходить и написать статью про доктора-костоправа: https://lleo.me/dnevnik/2020/02/13 Поясница к тому моменту болела уже меньше, но я радостно отправился на прием. И доктор произвел на меня крайне приятное впечатление. Он был колоритен, уверен, толков, его кабинет был заставлен серьезными анатомическими атласами и медицинскими книгами, сам он рассказывал, что происходит из потомственной профессорской семьи медиков и окончил Первый мед (самый престижный медицинский вуз Москвы). Очень интересно рассказывал про заболевания позвоночника и интересные случаи из своей практики. Точно угадал в каких точках моего организма у меня болит при нажатии. Поставил мне диагноз «предвздошная мышца», показав ее в атласе (я про такую не слышал) и объяснил принцип недомогания (я его не вполне понял, но в моменте звучало убедительно). В остальном сеанс доктора состоял из силового массажа, после которого я впервые за пару недель смог согнуться и дотронуться пальцами до пола. Иными словами, я остался в полной уверенности, что в мире есть высокопрофессиональный мануальный терапевт, который способен при помощи знаний и массажа поставить на ноги хоть паралитика. И написал о нем хорошую статью в свой блог. Если кто не в курсе, я не рекламирую то, что мне не понравилось и чем сам не планирую пользоваться.
    Read more... )

    Sunday, January 9th, 2022
    1:54 am
    Через тысячи лет
    это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2022/01/08

    Через тысячи лет на раскопках археологи найдут эти надписи и будут искать в них смысл и расшифровки.





    Read more... )
    Saturday, November 27th, 2021
    2:41 am
    Как мы чинили Самый Большой Советский Микрокалькулятор
    это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2021/11/27

    Шутка советского юмориста о том, что «советские микрокалькуляторы — самые крупные микрокалькуляторы в мире» оказалась не шуткой. Действующий образец такого калькулятора раздобыл где-то коллекционер Костя Голота для своего Музея советских калькуляторов elektronika.su, который выставлен на площадке Музея Яндекса. Там его немножко починили и поменяли кое-какие высохшие конденсаторы, калькулятор даже снова начал считать, но... с ошибками. Одними и теми же загадочными ошибками в вычислениях. И мы стали его ремонтировать. Первым калькулятор осмотрел Юра Ильин и ужаснулся, сказав, что даже представить не мог существование настолько современного попила бабла в далеком 1990 году — чей-то неудачный курсовой проект, щедро запущенный в школьный госзаказ. Затем калькулятор осмотрел Чук. Затем я. Изделие датируется 1990 годом — в тот год в СССР уже вовсю производились не то, что микроскопические калькуляторы, а самые разнообразные персональные и учебные компьютеры. Но эта вещь явно стоила больше денег, чем автомобиль.
    Read more... )

    Tuesday, November 23rd, 2021
    10:05 pm
    О слухах
    это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2021/11/23

    Потрясает количество людей, которые совершенно утратили связь с реальностью и здоровый природный скептицизм, поэтому верят всему. Вот пример диалога от знакомых:

    Или вот интересный пример слухов. Последнюю неделю, а то и две, я регулярно вижу в прессе всевозможные вздохи о том, как «Россия готовится к войне, стягивает войска к украинской границе — вот спутниковые снимки базы в Ельне, Смоленская область...» И соответствующее серьезное пережевывание: «США отреагировали заявлением...» «Песков опроверг...» Всё это тиражирует алармистская пресса и тревожные блогеры. Выглядит как бы логично (хотя я не раз высказывал своё личное мнение о том, что Путин — трус и заложник чекистских традиций, поэтому при всём желании никогда не возьмет на себя ответственность объявить войну, максимум, на что он способен, — тайком гадить силами спецподразделений со споротыми нашивками). Но дело не в этом. Дай, думаю, посмотрю на карте, что за военная база в городе Ельня возле украинской границы:
    Read more... )

    Monday, November 8th, 2021
    11:41 pm
    Как тебе такое, Алекс Янг?
    это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2021/11/08

    Ужасы Московского метро.



    В принципе картофель — это хорошо побритый и сильно испачканный кактус.
    Read more... )

    Sunday, October 17th, 2021
    2:13 am
    О восстании машин
    это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2021/10/17

    Смею успокоить прогрессивное человечество: пока алгоритмы Гугль-объектива, глядя на банальный QR-код, видят в нем черный квадрат немалевича и успешно ищут похожие изображения, возникновение искусственного разума и восстание машин откладывается на неопределенный срок.




    Read more... )
    Friday, April 16th, 2021
    1:05 am
    Объявления на эскалаторе
    это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2021/04/16

    В метро Петербурга появился совершенно безумный копирайтер (хотя допускаю, что это последствия Ковида). Его социально-рекламные объявления зачитывает громкоговоритель, пока едешь по эскалатору. Каждое объявление — это невыразимый шедевр. Я пока слышал всего три, и каждое прекрасно. Ниже привожу их полный текст со своими комментариями:

    =============== cut ===============
    На территории метрополитена запрещается обращаться к пассажирам с предложениями купли-продажи, а также в целях гадания.
    =============== /cut ===============

    Нет важнее в жизни цели, чем гадание!

    =============== cut ===============
    Уважаемые петербуржцы и гости города! Обнаружив аварию на теплотрассе, обращайтесь в аварийные службы.
    =============== /cut ===============

    Веселенького же вы мнения о ночлеге гостей города в эпоху борьбы Беглова с частным гостиничным бизнесом...

    =============== cut ===============
    Запрещается выходить на лёд после 15 марта! Возрастное ограничение 0+.
    =============== /cut ===============
    Read more... )

    Thursday, April 8th, 2021
    12:25 am
    Алиса, пошла ты в жопу!!!
    это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2021/04/08




    Read more... )
[ << Previous 20 ]
авторский сайт Леонида Каганова   About LJ.Rossia.org