lqp - Про пиночета и 3000 жертв
December 14th, 2006
05:32 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про пиночета и 3000 жертв
Тут, по поводу свежеиздохшего Пиночета снова пошла гулять цифра в, якобы “всего 3000” жертв его режима.

Надо понимать так, что то, что она изображает - это не “число жертв”, отнюдь. Называющие эту цифру ссылаются на несколько источников различной природы (это вообще характерно для “политических чисел” последнего времени - их “обоснование” может меняться самыми разнообразным и непредсказвемым образом, но сама цифра остается неизменной).

Наиболее популярна сейчас ссылка на так называемый Retting Report - отчет некоей комиссии, назначенной первым послепиночетовским президентом Чили. В нем в конце указывается число - 2920 индивидуальных дел жертв пиночетовского режима, расмотренных комиссией в ходе ее работы. Критерии, которыми руководствовалась комиссия при вынесении решений и способы отбора ею дел для рассмотрения - это отдельная пейсня со многими куплетами и припевами. Уже само по себе ее официальное название - “Комиссия по Истине и Примирению” - достаточно красноречиво. Однако для начала достатчно помнить одно: это никоим образом не общее число убитых. Это число индивидуальных, полностью документированных дел, представленных на рассмотрение этой комиссии. Никакого другого смысла цифра 2930 не имеет. Комиссия не рассматривала случаи ей не представленные и не пыталась получить какую-либо информацию за пределами “расследования” представленных ей индивидуальных дел. Сами дела, по всей видимости, большей частью взяты из аналогичного по структуре отчета, опубликованного в 80х годах международными правозащитными организациями. Это, впрочем, тоже отдельная пейсня.

Число убитых пиночетовским режимом этими случаями, разумеется, далеко не исчерпывается. Только в сам день перворота, 11 сентября 1973 года в морги Сантьяго было доставлено более 5 тысяч трупов, из них около 3 тысяч - не опознано. А ведь были еще не менее кровавые события в других местах, были экзекуции на стадионе, было 15 лет вялотекущей гражданской войны.

Соцпартия Чили оценивает количество членов левых партий (СПЧ, КПЧ, MIR), погибших, тем или иным образом, от рук хунты в 30000-70000 человек.

До кучи дам ссылку на статью Тарасова о Пиночете, если кто ее еще не читал.

(Leave a comment)

Powered by LJ.Rossia.org