lqp - Blizzard на тропе войны.
March 30th, 2007
01:36 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Blizzard на тропе войны.
Американский оригинал

http://www.eff.org/IP/Emulation/Blizzard_v_bnetd/

И российское повторение

http://www.rorussia.ru/unnamed.htm
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=2711;start=0

Нельзя не отметить, что у нас их повадки смотрятся намного органичнее.

via [info]pvphome@lj

(14 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]azot
Date:March 30th, 2007 - 01:49 am
(Link)
Хех. Имхо, "emulating the Blizzard software is illegal" - это намного круче, чем случайный файлик и кретин-эксперт. Такие перспективы открывает - аж дух захватывает.
[User Picture]
From:[info]peter_lemenkov
Date:March 30th, 2007 - 02:23 pm
(Link)
Лично я записал Blizzard в рэкетирские быдлоконторки еще после скандала с FreeCraft/Stratagus - вижу, что с тех пор ничего не поменялось.

А пока быдлоблиззард выкручивает руки программистам, Second Life стал опенсорцовым.
From:[info]kirillt.livejournal.com
Date:March 30th, 2007 - 04:25 pm
(Link)
Какая связь между секонд-лайфом и близзардом?
[User Picture]
From:[info]peter_lemenkov
Date:March 30th, 2007 - 11:23 pm
(Link)
НУ прямой связи нет - просто и быдлоблиззард, и Linden Labs делают виртуальный мир, да вот только первые все пытаются закрыть и запретить, а вторые потихоньку открываются.
From:[info]kirillt.livejournal.com
Date:April 2nd, 2007 - 05:49 pm
(Link)
"Виртуальный мир" - это слишком общее определение. Между варкрафтом и секонд-лайфом настолько мало общего, что их вряд можно сравнивать.

По правде говоря, я пока не особенно понимаю, каким образом "открытость" можно приложить к чему-то вроде варкрафта.
From:[info]kirillt.livejournal.com
Date:March 30th, 2007 - 04:32 pm
(Link)
Очень меня умиляет ваш подход "кругом враги". У вас вызывает симпатию тот тип с эмулятором варкрафта? Чем?
From:[info]lqp
Date:March 30th, 2007 - 07:20 pm
(Link)
Простите, я Вас плохо понимаю.

Этот журнал посвящен вытаскиванию на свет божий говнюков. Причем достаточно узкой категории говнюков - копирайт-мошенников и копирайт-бандюков (Blizzard относится к обоим категориям, естественно).

Я часто от этой темы отклоняюсь, и болтаю обо всяких других вещах. Но тем не менее - души нараспашку Вы здесь не найдете, О тех людях, которые вызывают у меня положительные эмоции, я здесь пишу редко. Хоть иногда и случается.

"Тот тип с эмулятором варкрафта" (Кстати, я не совсем понял, какой именно. Тим Юнг что ли?) как личность мне совершенно безразличен. Как безразличны еще примерно 6 млрд. человек. Но но в той мере и в том отношении, в каком он стал жертвой бандитского налета со стороны Blizzard - я ему сочувствую.
From:[info]kirillt.livejournal.com
Date:April 2nd, 2007 - 05:42 pm
(Link)
Всегда ли информации достаточно, чтобы решить, кого клеймить, а кому сочуствовать? С Близзардом была ещё более показательная история: недавно компания наехала на разработчиков бота для World of Warcraft. Все внешние признаки "бандитского налёта" налицо, и вы, скорее всего, были бы на стороне WoWGlider, верно?

Но только история, на самом деле, куда сложнее. В отличие от многих других случаев, когда тот же самый DMCA используется в интересах правообладателей, а не потребителей, тут ситуация совершенно обратная. Множество пользователей World of Warcraft считают даже такие действия Близзарда слишком мягкими и нерешительными, поскольку засилие ботов делает нормальную игру невозможной.

Является ли защита интересов потребителей оправданием? Или близзарду не следовало ничего предпринимать?
From:[info]lqp
Date:May 15th, 2007 - 04:19 am

Возьмем вопрос узко

(Link)
1) MUDы существуют к настоящему времени лет тридцать. Боты в них существуют немногим менее того.

И это никогда не доставляло проблем играющим, либо - эти впроблемы решались внутриигровыми средствами.

То что там какой-то бот вдруг создает проблему для игроков WoW говорит ровно об одном - чрезвычайно дурном дизайне этой игры (что практически единодушно признается комментаторами).

Я не думаю, что какая бы то ни было компания может иметь юридическое право преследовать третьих лиц за дурной дизайн своего продукта. Даже если от последствий этого дизайна страдают потребители.

2) Читинг в играх (азартных и спортивных) существует столько, сколько существуют сами игры. То есть, несколько тысячелетий. И до сих пор ни в одном государстве законодатель не додумался обьявить читинг уголовным преступлением. Или даже гражданским - за пределами собственно игрового поля. Отсюда можно сделать закономерный вывод, что общество
не желает
выноса игровых проблем в публичную область.

Используя для принуждения своего полиси нормы права, для этого открытым текстом не предназначенные, Blizzard занимается таким же читерством. Но - в применениии к reallife, что зовется мошенничеством и кончается далеко не столь безобидно, как в играх.

3) Пускать или не пускать других логиниться на свой игровой сервер - это личное дело Blizzard. Но вмешиваться в дела других людей между собой - им никто права не давал.
From:[info]kirillt.livejournal.com
Date:May 16th, 2007 - 12:40 pm

Re: Возьмем вопрос узко

(Link)
Применение ботов игроками-одиночками может кому-то не нравиться, но это действительно просто читерство. Боты и фермеры в варкрафте - это нечто совершенно иное. Их применяют не игроки, а компании, которые продают игровым золотом за реальные деньги. Дело поставлено на промышленную основу: боты имеют живых операторов, подключающихся, когда возникают проблемы, которые не могут быть решены автоматически; в случае потери аккаунтов компании немедленно покупают новые; пользователи постоянно получают потоки спама. Вокруг популярных ммо возникла целая фермерская индустрия, которая зарабатывает довольно большие деньги.

Это, разумеется, не доказывает правомерность преследования разработчиков ботов. Однако тут нечего сравнивать с прежними играми. Разница примерно такая же, как между разовой спамовой рассылкой в юзнете двадцать лет назад и современным спамом.

Кстати, как вы относитесь к попыткам борьбы со спамом нетехническими средствами? Спамерские и фермерские компании имеют куда больше общего между собой, чем варкрафтовские фермеры и игроки, применявшие ботов в MUD. И спамеры, и фермеры действуют в пространстве, которое никак не регулируется законами. И спамеры, и фермеры причиняют неудобства и вред большинству пользователей электронной почты и ммо.

Мысль, что проблемы возникли из-за дурного дизайна, интересна, но необоснована. Дурного по сравнению с чем? Насколько мне известно, все достаточно крупные ммо, имеющие внутриигровую экономику и возможности развития персонажей, испытывают проблемы с фермерами, и чем больше пользователей, тем больше проблемы.

Был бы благодарен за ссылки на хотя бы некоторых из "единодушных комментаторов, отмечающих дурной дизайн". Известные мне критические отзывы (я вялотекуще интересуюсь этой темой, поскольку планирую рано или поздно писать об этом) никак не тянут на "единодушие".

From:[info]lqp
Date:May 23rd, 2007 - 06:42 pm

Re: Возьмем вопрос узко

(Link)
Боты и фермеры в варкрафте - это нечто совершенно иное.

Не вижу принципиальных отличий от, скажем, профессиональных картежников или бильярдных игроков.

ссылки на хотя бы некоторых из "единодушных комментаторов, отмечающих дурной дизайн".

Ну, например, на /. половина всех тредов была посвящена этому.

се достаточно крупные ммо, имеющие внутриигровую экономику и возможности развития персонажей, испытывают проблемы с фермерами, и чем больше пользователей, тем больше проблемы.

Ага, например SecondLife?

Если под "внутриигровой экономикой" Вы понимаете имитацию какой-либо реаллайфовой экономической теории, то чего же вы хотите - в полной соответстви с этими теориями, "внитриигровая экономика" заканчивается тем же, чем заканчивает и экономика в реаллайфе - автоматизацией всего, что можно автоматизировать.
From:[info]kirillt.livejournal.com
Date:May 16th, 2007 - 12:56 pm

Re: Возьмем вопрос узко

(Link)
Но самое главное тут другое - близзард лишь пример.

Фермеры причиняют значительные неудобства большинству пользователей игры, предоставляя сервис мизерному числу пользователей и зарабатывая на этом деньги. Точно так же как спамеры причиняют значительные неудобства большинству пользователей электронной почты, предоставляя сервис мизерному числу пользователей и зарабатывая на этом деньги.

Подавляющее большинство пользователей электронной почты сочтёт борьбу со спамерами любыми средствами благим делом. Точно так же, большинство пользователей ммо сочтёт борьбу с фермерскими компаниями любыми средствами благим делом.

Ситуация значительно отличается от других медиа, где производители контента, защищающие копирайт любой ценой, действуют против интересов подавляющего большинства потребителей контента. Близзард в данном случае действовал в интересах подавляющего большинства потребителей своего контента.

Вы же, получается, защищаете фермерские и спамерские компании? Почему? Только потому, что для борьбы с ними был применен копирайт?
[User Picture]
From:[info]peter_lemenkov
Date:March 30th, 2007 - 11:23 pm
(Link)
> У вас вызывает симпатию тот тип с эмулятором варкрафта?

А почему он не должен вызывать симпатию?
[User Picture]
From:[info]azot
Date:March 30th, 2007 - 11:37 pm
(Link)
А шо ужасного собсно сделал этот тип?
Powered by LJ.Rossia.org