lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
07:58 am

[info]kouzdra

[Link]

Там все довольно просто - собственно в корпоративная лояльность вырабатывается примерно теми же методами. Хотя военная специфика кое-что меняет. Кстати - что плюются - еще не значит обязательно, что нелояльны - довольно приличная степень фрондерства просто обязательный компонент. То есть - возможно ты права, а возможно, просто слишком глубоко въелось - до сих пор продолжают придуриваться. Я сам понимать, насколько глубоко и системно это вбито, начал только пообщавшись с другими через долгое время - со стороны оно все-таки заметнее.

Конкретика такая - во-первых в определенном смысле часть была элитная - узел радиоразведки главного эээ управления (кстати - еще одна качественно вбитая вещь - непроизносимость этого названия - некоторый дискомфорт даже сейчас есть). В материальном обеспечении это никак не выражалось, порядки были тоже довольно обычные - то есть Центральный узел вроде был в этом смысле несколько более "прилизанным" но тоже не сильно.

Это первый довольно принципиальный момент - сознание так сказать "исключительности" - оно нужно (но - никаких речей про то, что "вы соль земли" - наоборот - это всячески принижалось - чтобы не зазнавались), и отсуствие материальных излишеств - чтобы не зажирались. "Стойко переносить тяготы и лишения", которое традиционно любому идиотизму затычка тоже не глупость, как и сам идиотизм - оно вырабатывает готовность выполнять приказы, даже если не считаешь их умными. Именно - не "не задумываясь" - бездумное исполнение никому не нужно, а несмотря на результаты раздумий. В этом смысле, кстати, ментовские шествия возможно что полезны для ментов - упражнение из серии "подметания ломом плаца".

Во-вторых - нагрузка была очень большая - физическая не очень (не тот профиль), а по работе - близко к физиологическим ограничениям по утомляемости. Народ от утомления реально на стены натыкался и глючил. Причем, думаю, что это не следствие "недобора", как это представляли, а система - потому что везде было примерно так. Опыт видимо в определенонй степени травматический - потому что все эти повторяющиеся сны с "возвращениями", о которых я когда-то писал - это характерный признак.

В третьих - контраст между учебной ротой и дальнейшим - в учебке очень сильно строили "по уставу", но нагрузки были реально довольно умеренно (хотя учили хорошо), при этом самим-то молодым естественно кажется, что им продохнуть не дают. В боевых подразделениях наоборот - в смысле уставных норм свободы было довольно много (но только неофициально - на что-то закрывали глаза, в отношении каких-то вешей гоняли по принципу "делать можно, попадаться - нет"), но очень большая нагрузка.

В смысле работы опять же четкая инверсия - сортиры мыли естественно молодые, а вот на дежурстве - наоборот. И вообще - отношение к "прямым обязанностям" было совершенно какое-то почти религиозное. Работа была довольно интеллектуальная.

Практически полное отсутствие формальных поощрений, увольнений не было вообще - было одно неформальное - отпуск (давали - но только за заслуги). Что интересно - определенным шиком было его заслужить, а потом в промежутке между поощрением и самим отпуском (там обычно пара-тройка недель проходила) и как-то выпендриться и его лишиться. Я сначала не понимал, почему это случается - потом сам проделал, даже дважды. Действительно - сразу же начинает тянуть сделать какую-то глупость.

Очень условная формальная иерархия по званию и по командным должнстям - реальная власть начиналась со старшины роты и командира роты и касалась только жизни в казарме - все остальное шло по "рабочей" ирерахии. Идеологией мозги полоскали очень мало и вообще в этом смысле было спокойно. На психику по особисткой линии давили (часть все-таки насквозь секретная), но не передавливали. Особиста не любили - на самом деле я понимаю, почему низовые ГБ-шники такие моральные уроды - трудно все-таки быть фактически почти исключенным из общества - а с точки еще и деться особенно некуда.


Ну и за всякий выпендреж естественно дрючили - но терпели - вполне сознательно. Собственно вот и все. Это работает, причем совершенно железно - народ старался не за страх, а за совесть.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org