lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
09:13 pm
[info]lqp

[Link]

Два неприличных анекдота и рассуждение на популярную тему.
По поводу этого вот безобразия. Собственно, позиция, высказываемывая [info]golosptic@lj не столь уж оригинальна. До этого в разных выражениях, но в том же духе высказывались [info]haeldar@lj, [info]17ur@lj, [info]lawal@lj, [info]tiphareth и многие другие.

Все это напоминает один известный неприличный анекдот.

---
Приходит сын к отцу.
- Папа, чем отличается теория от практики?
- Спроси свою сестру, переспала бы она с первым встречным за полмиллиона.
- Она говорит, да.
- Теперь спроси маму.
- Она говорит, тоже да.
- Так вот: Теоретически - у нас есть миллион. Практически - две бляди в доме.
---

Теоретически, планы лево-пней невероятно возвышенны и включают в себя чуть-чуть не совершенно новый метод развертывания мировой революции.

Практически, однако, они пристраиваются в хвост к крайним реакционерам, призывающим к ужесточению репрессий и чуть ли не физическим избиениям тех самых “пассионариев”, которых лево-пни провозглашают ядром будущей революции.

За мысли и намерения я не скажу, не любитель читать в сердцах (хоть и сдается мне, что революция тут вовсе не при чем была с самого начала), а логическая ошибка тут лежит на виду - и она именно та самая, что в вышепомянутом анекдоте.

Нормальный способ политического мышления, который практикуется всеми нормальными, берущими себя всерьез политическими доктринами - исходить из анализа наличной ситуации, на основании которого и выстраивать политическую стратегию продвижения к конечной цели. Граждане лево-пни, вместо этого поступают наоборот - изобретают себе абстрактную, а вернее сказать фантастическую ситуацию, которая, по их мнению, будет способствовать революции, и все дальнейшие умозаключения отсчитывают уже от этой воображаемой ситуации.

Будет ли полезно для мировой революции, если все рабочие будут прибиты гвоздями к тому месту, где родились? На самом деле, конечно, нет (даже не вдаваясь в тонкий политэкономический анализ - наличие у пролетариата лишней степени свободы всегда полезно ему, точно также, как наличие лишней свободы у буржуазии полезно буржуазии), но дело, собственно, не в этом. Также оставим на время в стороне совсем несложную мысль что искомое “уничтожение незаконной иммиграции” - вещь физически невозможная.

Как представляют себе свои героические подвиги лево-пни? Они агитируют государство, то ликвидирует “незаконную имммиграцию”, тем самым ослабляя себя, а потом над ослабленным государством они учиняют революцию. Или же: они вырезают всех до одного “нелегальных иммигрантов” и, оставшись таким образом без “штрейкбрекеров”, быстро ставят государство на колени.

Как происходит, происходило от века, и будет происходить везде, где есть капитализм? Буржуазия, при участии своего, буржуазного, государства, стравливает “местных” с “привозными”, тем самым политически ослабляя и тех и других и упрочая свое господство.

Теоретические, а точнее сказать маниловские конструкты можно строить какие угодно. Но непосредственно наличная, сегодняшняя альтернатива-то простенькая. Подробно разобранная еще в Коммунистическом Манифесте. Либо различным группам мирового пролетариата (и примыкающих к нему трудящихся классов) совместно бороться против буржуазного государства. Либо рвать друг друга в клочья на потеху правящим классам.

Лево-пни ухитряются этого этого элементарнейшего обстоятельства не заметить. По причине, которая вообще составляет чрезвычайно больной момент всего левого движения. Они политически ассоциируют себя не с пролетариатом, не с трудящимися, не с вообще угнетенными даже - а с государством. Вопрос у них стоит не о “что мы должны делать, чтобы наилучшим образом преследовать свои классовые интересы?”, а “что должно делать косударство, чтобы всем стало хорошо?”. Или даже “что надо делать КМПВ, скоропостижно и самопроизвольно, при сохранении данной политической ситуации?”. Не в виде абстрактного упражнения рассудка, а полагая это самой что ни на есть актуальной постановкой вопроса.

От этого необходимо отучаться. Необходимо раз и навсегда запретить себе ассоциировать себя с буржуазынм государством. Даже понарошку, даже во второстепенных и, на первый взгляд, “общечеловеческих” вещах, даже спора ради. Это - не наше государство. Это государство врага. Бесплатных советов по его устройству мы не даем.

И, кстати, второй анекдот в тему.


---
Выпускник юрфака проходит в адвокатской конторе психологическое тестирование:
- Перед вами картинка, на ней изображены три человека, плывущих по морю, в котором много акул. Видите, у одного в руках ничего нет: он не боится акул. У второго в руках огромный нож - он в случае нападения заставит дорого заплатить за свою жизнь. Третий взял с собой подводную пушку. С кем вы себя ассоциируете?
- С третьим, конечно!
- Вы нам не подходите: нам нужны сотрудники, ассоциирующие себя с акулам.
---
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org