lqp - Два неприличных анекдота и рассуждение на популярную тему.
November 11th, 2005
09:13 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Два неприличных анекдота и рассуждение на популярную тему.
По поводу этого вот безобразия. Собственно, позиция, высказываемывая [info]golosptic@lj не столь уж оригинальна. До этого в разных выражениях, но в том же духе высказывались [info]haeldar@lj, [info]17ur@lj, [info]lawal@lj, [info]tiphareth и многие другие.

Все это напоминает один известный неприличный анекдот.

---
Приходит сын к отцу.
- Папа, чем отличается теория от практики?
- Спроси свою сестру, переспала бы она с первым встречным за полмиллиона.
- Она говорит, да.
- Теперь спроси маму.
- Она говорит, тоже да.
- Так вот: Теоретически - у нас есть миллион. Практически - две бляди в доме.
---

Теоретически, планы лево-пней невероятно возвышенны и включают в себя чуть-чуть не совершенно новый метод развертывания мировой революции.

Практически, однако, они пристраиваются в хвост к крайним реакционерам, призывающим к ужесточению репрессий и чуть ли не физическим избиениям тех самых “пассионариев”, которых лево-пни провозглашают ядром будущей революции.

За мысли и намерения я не скажу, не любитель читать в сердцах (хоть и сдается мне, что революция тут вовсе не при чем была с самого начала), а логическая ошибка тут лежит на виду - и она именно та самая, что в вышепомянутом анекдоте.

Нормальный способ политического мышления, который практикуется всеми нормальными, берущими себя всерьез политическими доктринами - исходить из анализа наличной ситуации, на основании которого и выстраивать политическую стратегию продвижения к конечной цели. Граждане лево-пни, вместо этого поступают наоборот - изобретают себе абстрактную, а вернее сказать фантастическую ситуацию, которая, по их мнению, будет способствовать революции, и все дальнейшие умозаключения отсчитывают уже от этой воображаемой ситуации.

Будет ли полезно для мировой революции, если все рабочие будут прибиты гвоздями к тому месту, где родились? На самом деле, конечно, нет (даже не вдаваясь в тонкий политэкономический анализ - наличие у пролетариата лишней степени свободы всегда полезно ему, точно также, как наличие лишней свободы у буржуазии полезно буржуазии), но дело, собственно, не в этом. Также оставим на время в стороне совсем несложную мысль что искомое “уничтожение незаконной иммиграции” - вещь физически невозможная.

Как представляют себе свои героические подвиги лево-пни? Они агитируют государство, то ликвидирует “незаконную имммиграцию”, тем самым ослабляя себя, а потом над ослабленным государством они учиняют революцию. Или же: они вырезают всех до одного “нелегальных иммигрантов” и, оставшись таким образом без “штрейкбрекеров”, быстро ставят государство на колени.

Как происходит, происходило от века, и будет происходить везде, где есть капитализм? Буржуазия, при участии своего, буржуазного, государства, стравливает “местных” с “привозными”, тем самым политически ослабляя и тех и других и упрочая свое господство.

Теоретические, а точнее сказать маниловские конструкты можно строить какие угодно. Но непосредственно наличная, сегодняшняя альтернатива-то простенькая. Подробно разобранная еще в Коммунистическом Манифесте. Либо различным группам мирового пролетариата (и примыкающих к нему трудящихся классов) совместно бороться против буржуазного государства. Либо рвать друг друга в клочья на потеху правящим классам.

Лево-пни ухитряются этого этого элементарнейшего обстоятельства не заметить. По причине, которая вообще составляет чрезвычайно больной момент всего левого движения. Они политически ассоциируют себя не с пролетариатом, не с трудящимися, не с вообще угнетенными даже - а с государством. Вопрос у них стоит не о “что мы должны делать, чтобы наилучшим образом преследовать свои классовые интересы?”, а “что должно делать косударство, чтобы всем стало хорошо?”. Или даже “что надо делать КМПВ, скоропостижно и самопроизвольно, при сохранении данной политической ситуации?”. Не в виде абстрактного упражнения рассудка, а полагая это самой что ни на есть актуальной постановкой вопроса.

От этого необходимо отучаться. Необходимо раз и навсегда запретить себе ассоциировать себя с буржуазынм государством. Даже понарошку, даже во второстепенных и, на первый взгляд, “общечеловеческих” вещах, даже спора ради. Это - не наше государство. Это государство врага. Бесплатных советов по его устройству мы не даем.

И, кстати, второй анекдот в тему.


---
Выпускник юрфака проходит в адвокатской конторе психологическое тестирование:
- Перед вами картинка, на ней изображены три человека, плывущих по морю, в котором много акул. Видите, у одного в руках ничего нет: он не боится акул. У второго в руках огромный нож - он в случае нападения заставит дорого заплатить за свою жизнь. Третий взял с собой подводную пушку. С кем вы себя ассоциируете?
- С третьим, конечно!
- Вы нам не подходите: нам нужны сотрудники, ассоциирующие себя с акулам.
---

Tags:

(33 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:November 10th, 2005 - 03:18 pm

Только вот одно НО

(Link)
"пролетарий" таджикского или азербайджанского происхождения НЕ будет со мной классово солидаризироваться - ему оно ни к чему
Потому что для меня атака на буржуазное государство закончится на низовом, грубо говоря, уровне 15 сутками за административку, а для него-депортацией.
Поэтому он возражать не станет, дождется пока очередного "непокорного" уволят и займет его место

Haeldar
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:November 10th, 2005 - 04:02 pm

Re: Только вот одно НО

(Link)
>"пролетарий" таджикского или азербайджанского происхождения НЕ будет со мной классово солидаризироваться

А армянского и грузинского?
From:[info]golosptic [livejournal]
Date:November 17th, 2005 - 01:57 pm

Re: Только вот одно НО

(Link)
практика показала, что грузинского - тоже не будет
когда метрострой несколько лет назад массово кидал нанятых строителей, грузинские бригады по 6-9 месяцев работали бесплатно без всякой инвенции к организованной борьбе, в то время как русские сначала бастовали, потом увольнялись
про армян, извини, ничего не скажу - не сталкивался с армянскими рабочими в России как с массовым явлением
мне кажется, они в основном, на Запад едут
From:[info]golosptic
Date:September 12th, 2007 - 10:31 am

Re: Только вот одно НО

(Link)
у меня за это время появился некий опыт общения с армянскими строительными рабочими. крайне неудачный

и я тебе скажу - не знаю как насчёт классовой солидарности, а вот в смысле межнациональных отношений эти люди сделали для развития моей ксенофобии очень много. мне как-то очень не понравилось, когда они демонстративно делали вид, что забывают моё имя "эй как там, тебя, Ваня - иди сюда, мы тебе водки нальём, вы же русские, любите водку". у интеллигентов как-то ума и такта хватало держать такие мысли при себе, даже если они и были. а у этих - все на поверхности :/
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:September 12th, 2007 - 06:38 pm

Re: Только вот одно НО

(Link)
:) "Не умеете вы еще с людями работать". Это неправильно, что надо идти к гастарбайтерам и с ними братаццо. (это даже по отношению к российским пролетариям неверно). Этих олухов надо сначала жестко строить, а потом уже братаццо. Строить совершенно необходимо - у всех есть система взглядов на тему "какой я хороший, как мне все должны", а у этих товарищей она еще и возведена в национальную доктрину. Строятся они на раз. То есть, надо очень сочувственно, без малейшего "понаехали", объяснить, что они сидят в говне, и как им мужикам не стыдно существовать, когда у них страна в жопе, и что в голове у них тоже говно, соответствующее их уровню производства (то есть очень низкого качества). После этого ты для них станешь светочем знаний. Они же не могут свою систему взглядов ни с чем сравнить. А ты можешь. Где ты их взял, кстати? (Считаю своим долгом интеллигента и армянина показать им тааакого "Васю"...)
From:[info]golosptic
Date:September 13th, 2007 - 12:18 am

Re: Только вот одно НО

(Link)
Да я ездил на некую стройку чинить компьютер, который у них в бытовке стоял. Это ещё зимой было. Так что пожалуй, не смогу тебя даже навести туда - они меня настолько разозлили, что я не стал доделывать работу и вытер все контакты из памяти телефона.
From:[info]lqp
Date:November 12th, 2005 - 11:14 pm

Re: Только вот одно НО

(Link)
А какая, собственно, разница?

Для того чтобы было понятнее - ну замени мысленно этих гастарбайтеров на робатов. Которые зарплаты не получают вовсе, а бастовать не умеют, поскольку у них забастовка в программе не заложена. А себя - соответсвенно, на луддита.

И ничего не изменится.

Дело, прежде всего, в том, что занимаясь "борьбой против незаконной иммиграции", ты сам действуешь себе в убыток. Совершенно безотносительно того, как действуют другие.

В лучшем для тебя случае - тебя просто пошлют нах, и все ограничится пустой растратой времени и сил. В худшем - у тебя будут какие-то "успехи". В виде, разумеется, дальнейшего расширения репрессивных полномочий государства и дальнейшего укрепления полицейского режима. Которые тут же, моргнуть глазом не успеешь - будут поернуты против тебя самого.

А то что гастарбайтеры могли бы поддержать тебя в твоих собственных интересах - это конечно бонус, но совершенно факультативный.
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:November 13th, 2005 - 10:34 am

Re: Только вот одно НО

(Link)
Интересное сравнение. Имхо удачное.
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:November 13th, 2005 - 02:12 pm

Re: Только вот одно НО

(Link)
Подумала. Нет, все-таки некорректное сравнение. Роботы не производят прибавочную стоимость, а гастарбайтеры производят.
From:[info]lqp
Date:November 13th, 2005 - 04:26 pm

Re: Только вот одно НО

(Link)
Ээээээ... И что?
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:November 14th, 2005 - 02:22 am

Re: Только вот одно НО

(Link)
И то, что кол-во/качество роботов/станков на социальные расклады не влияет, а гастарбайтеров - влияет. Если все супер-автоматизировано, и всю планету кормят 10 рабочих - эти 10 рабочих могут устроить революцию. Если общество кормят гастарбайтеры, то местные рабочие 1)сами отчасти паразитируют=> не относятся к пролетариату 2) обществу не нужны, оно без них обойдется.
Так что аналогия с луддитами таки неверна.

Другое дело, что совершенно непонятно, как гастарбайтеры мешают российскому рабочему движению. Как будто все сводится к тому, чтобы объявить такую забастовку, чтобы капиталист по всей России ни одного штрейкбрехера не нашел. Надо пояснить товарищам, что есть еще локауты и всякие захваты предприятий, а замену бастующего рабочего на желающего работать обеспечивает во всех капстранах безработица - без всяких гастарбайтеров.
From:[info]lqp
Date:December 20th, 2005 - 03:48 am

Re: Только вот одно НО

(Link)
Маоизм. Даже, я бы сказал, торбасизм.

Нелюблю, неуважаю.

Тут надо бы выбрать.

Либо "местные рабочие" - это пролетарии, люди продающие свою рабочую силу. Независимо от того, насколько дорого им ее удается продать. И всякие претензии по поводу "паразитирования" неуместны.

Либо - они есть что-то иное. И тогда на утверждающего это ложится обязанность обосновать - что это еще за новый класс и каково его место в производственных отношениях капиталистического общества. Без дураков и тонких намеков на то, чего не ведает никто.

Впрочем, можно заметить, что практически всех наличных в ЖЖ пней нельзя назвать пролетариями даже при максимально широком понимании этого слова. Мелкая буржуазия, в лучшем случае. Н так это тогда нужно так и сказать - нечего дескать, за других говорить.
From:[info]trurle
Date:November 10th, 2005 - 03:28 pm

Вопросы постороннего

(Link)
Необходимо раз и навсегда запретить себе ассоциировать себя с буржуазынм государством.
Не подскажете ли Вы какими свойствами должно обладать государство что бы борец за освобождение человечества мог бы себя с ним ассоциировать?
From:[info]lqp
Date:November 12th, 2005 - 11:18 pm

Re: Вопросы постороннего

(Link)
Практически никакими.

Государство, вообще, зло.

Иногда, конечно, это меньшее зло (вособенности когда, хе-хе, оно находится в твоих руках), но даже и при этих условиях воображать "Государство - это я" крайне не рекомендуется. Вера в могучщество политической инженерии еще никого до добра не доводила.
From:[info]trurle
Date:November 13th, 2005 - 08:23 am

Мсье анархист?

(Link)
Положим что государство зло - значит ли это что после Вашей победы государство будет отменено совсем?
From:[info]lqp
Date:November 13th, 2005 - 11:20 am

Re: Мсье анархист?

(Link)
Будет. Но не сразу. Хоть и так быстро, как только будет возможно. В полном соответствии с заветами классиков.
From:[info]trurle
Date:November 13th, 2005 - 11:25 am

Re: Мсье анархист?

(Link)
А что, уголовного законодательства при коммунизме Вашей версии не будет? Это очень любопытно - вероятно, уничтожение частной собственности приведет к исчезновению уголовных преступлений против собственности - а что насчет преступлений против личности?
И, если Вам не трудно изложить это в двух словах - откуда при Вашей версии коммунизма возьмется жратва?
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:November 13th, 2005 - 02:10 pm

Re: Мсье анархист?

(Link)
От ыть ведь, какие странные люди на свете водятся. И слово "коммунизм" знают, и даже такое словосочетание как "уничтожение частной собственности", при этом пребывают в девственном неведении относительно их базовой концепции...
А чего бы Вам, дяденька, Маркса не почитать для общего развития?
[User Picture]
From:[info]lawal
Date:November 10th, 2005 - 05:17 pm
(Link)
Хорошие анекдоты. Так вот, говоря о практике, нынешнему пролетарию-гастарбайтеру эта классовая борьба, пока что, выйдет себе дороже. Он справедливо скажет, что она вам нужна, а не ему. Пролетарии-гастарбайтеры станут политической силой, когда их численность сравнится с европейской, а это не один десяток лет.
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:November 10th, 2005 - 05:23 pm
(Link)
А при чем тут численность?
[User Picture]
From:[info]lawal
Date:November 11th, 2005 - 11:19 am
(Link)
Ты согласна, что количество переходит в качество? Или это только у классиков марксизма оно переходит, а в реальной жизни - нет? ;)
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:November 11th, 2005 - 04:08 pm
(Link)
Это не значит, что возможен переход из любого качества в любое качество методом изменения количества.
А в данном случае то, что эмигранты в Европе являются политической силой, не означает, что для того, чтобы стать политической силой, любым эмигрантам надо догнать по численности европейских.

Кстати, и в этом тезисе про кол-во и качество зарыта архихитрая собака, я только не помню какая, помню только, что люди, воспринимающие слова "кол-во" и "качество" на быловом уровне, в этом месте сильно удивляются.
У меня с марксизмом в последнее время наблюдается ситуация "не знали, а к тому ж забыли". :(
From:[info]lqp
Date:November 12th, 2005 - 11:27 pm
(Link)
На самом деле подсчеты "по головам" - редкостная фигня. И о чем-то говорить могут разве что при равенстве всех прочих условий.

В дореволючионной России крестьянство составляло 80% населения. Политической силой, тем не менее, было не оно, а пролетариат, составлявший чуть больше десяти процентов населения.

Ты, видимо, недопонял мою мысль. Выбор идет не между наличием гастарбайтеров и их отстутсвием. Такого выбора нам никто и никогда не даст. Выбор между "борьбой с нелегальной иммиграцией" и борьбой с буржуазией.
[User Picture]
From:[info]lawal
Date:November 14th, 2005 - 09:21 am
(Link)
>Ты, видимо, недопонял мою мысль.

Вполне возможно, но и ты свалил в одну кучу людей с разными взглядами.
Существует одна общая проблема - нынешняя капиталистическая экономика с её законами. Другой, пока что, нет и нескоро будет, поэтому...

>Выбор идет не между наличием гастарбайтеров и их отстутсвием. Такого выбора нам никто и никогда не даст. Выбор между "борьбой с нелегальной иммиграцией" и борьбой с буржуазией.

С любой точки зрения видно, что буржуазия - это причина, а нелегальная иммиграция - следствие. Кто из перечисленных тобой людей возразит против борьбы с буржуазией? Думаю, никто. Но есть один важный вопрос - кто будет бороться с буржуазией? Местный рабочий класс или гастарбайтеры? И способствует ли ограничение трудовой миграции борьбе рабочих за свои права или помешает ей?
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:November 10th, 2005 - 07:33 pm
(Link)
:) Участвую уже во втором обсуждении этого текста, а сам текст все руки не дойдут почитать.
Сама тащусь от своей детской непосредственности.
А с другой стороны - ну чё я там не видела.
From:[info]lqp
Date:November 12th, 2005 - 11:28 pm
(Link)
Да так, ничего особенного. Все в основном говорилось уже не раз и не два.

Разве что написано довольно-такии технично - без дурацких проколов по второстепенным вопросам. Сильного оппонента приятнее критиковать - не нужно подбирать за ним слюни.
[User Picture]
From:[info]aspirantus
Date:November 10th, 2005 - 09:14 pm
(Link)
А чеченские пассионарии уже замутили революцию? замутили, да.
[User Picture]
From:[info]lawal
Date:November 11th, 2005 - 11:22 am
(Link)
Замутили. Ну, мне, положим, такая революция не нравится, но я же не чеченец.
From:[info]_iga [livejournal]
Date:November 11th, 2005 - 01:06 pm
(Link)
Да, [info]golosptic@lj не удивителен. Как недавно выяснилось гастрабайтер - враг рабочего класса.
From:[info]golosptic [livejournal]
Date:November 17th, 2005 - 01:53 pm

я бы сказал, что это называется перекладывать...

(Link)
... с болльной головы на здоровую, если бы не понимал, в чём состоит источник твоей логико-ролитической ошибки.
Ты, пардон муа, исходишь из того, что главным действующим лицом в нашей стране с нашей стороны является какой-то "пролетариат".
Окстись. Пролетариата на момент 91 года в стране не было, а был советский трудовой народ у которого была отобрана его родная страна.
За 15 лет этот народ никуда не делся и пока есть возможность, я исхожу из того, что задача состоит не в том, чтобы нагенерить пролетариата и сделать ещё одну социалистическую революцию. Она сейчас состоит в реванше того проекта, который последние подтора десятка лет всё пытаются похоронить, но ещё не смогли. ХОТЯ БЫ, в качестве первого шага - на территории РФ.
Естественно с учётом тех ошибок и недостатков первой версии, которые её и похоронили.
Естественно, я не собираюсь разрушать государство до основания.
Я просто хочу его отобрать у тех, кто сейчас управляет им не по праву.
Всё остальное - тактика текущего момента.
From:[info]golosptic [livejournal]
Date:November 18th, 2005 - 08:57 am

резюмирая

(Link)
теоретически ты упрекаешь меня в том, что мои позиции черезчур теоретичны, а на практике аргументируешь от "мировой революции"

я же исхожу из того, что возможности одномоментного проведения мировой революции нам, собственно, никто до сих пор не продемонстрировал, а на территории России эта революция уже состоялась и её сделал тот самый народ, который сейчас пытаются под сурдинку разговоров о комплиментарной миграции из СНГ растворить в арабах, турках и китайцах.
Задача текущего дня состоит в преодолении контрреволюционного переворота в России, а не в перевоспитании других народов.
From:[info]golosptic
Date:September 12th, 2007 - 10:24 am
(Link)
Практически, однако, они пристраиваются в хвост к крайним реакционерам, призывающим к ужесточению репрессий и чуть ли не физическим избиениям тех самых “пассионариев”, которых лево-пни провозглашают ядром будущей революции.

Я Федор, извини за грубость, кроме того, чтобы пиздеть в ЖЖ, кое что делаю и практически. И попросил бы тебя либо извиниться за клевету, либо признать наконец, что в твоем понимании "практика" - это именно пиздец в ЖЖ, а не что-то ещё. Либо доказательно обосновать, что мои практические действия сводились к этим самым призывам.
From:[info]golosptic
Date:September 12th, 2007 - 10:26 am
(Link)
По сути тобою сказанного - я тебе два года назад уже и ответил.
Powered by LJ.Rossia.org