lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
03:00 am
[info]lqp

[Link]

Массачусетская машина.
Выношу из комментов, по поводу ментовского меморандума.

Все это сильно напоминает мне стругацкую байку, про Массачусетскую Машину, которая вдруг начала вести себя. Сильноумные верхушечные политики две пятилетки потратили на строительство криминальной “вертикали власти”. А эта вертикаль - возьми и организуй профсоюз с целью получения должного вознаграждения за свой бандитский труд :-). Персонажи уже даже не понимают, что то, чем они занимаются, и по закону и по совести есть паскудство, и вместо того чтобы заныкаться куда поглубже - с пафосом аппелируют к общественности.

Несколько смачных цытат из докуумента.

В течение последних лет неуклонно растет количество преступлений совершенных на улицах и в общественных метах. Наряду с этим, штаты низовых подразделений уличной милиции неизменно сокращаются, тем самым, создавая визуальный эффект успешной борьбы с некомплектом.


Для справки - в настоящее время в РФ осуждается по различного рода уголовным обвинениям в десять раз больше человек в пересчете на миллион населения, чем в странах Евросоюза. США - единственная сколь-нибудь значительная страна, которая хоть в какой-то мере здесь сопоставима с Россией. Вот парочка весьма красноречивых графиков.
http://www.prison.org/penal/stat/doc018.shtml
http://www.prison.org/penal/stat/doc014.htm

Причем цифры эти сильно приукрашивают положение дел в России, ибо отражают только собственно зеков, в то время как у нас сейчас аномально высокий процент разного рода “условных наказаний”, и в тюрьму идет не более 10-15% осужденных по уголовным делам.

Причем как раз по США-то хорошо видно, что никакого отношения к охране порядка вся эта цифирь не имеет, а представляет собой бюрократическое прикрытие вялотекущей гражданской войны, ведущейся американскими властями против определенных слоев общества. У нас же ни негоров, ни мексиканцев, которых прилично гнобить в США, нет.

Короче говоря. Менты есть средство производства зэков. У нас в России наличествует мининимум десятикратное перепроизводство зэков. В этих условиях любые призывы к увеличению количества ментов могут трактоваться только как вредительство. Поэтому любые призывы к дальнейшему увеличению количества ментов могут толковаться только как вредительство.


Звено ОВД поставлено в прямую зависимость от местных органов власти: согласно Федерального закона №131-ФЗ, органы местного самоуправления (поселковые в том числе) внесли в свои уставы пункт «согласование кандидатуры начальника милиции общественной безопасности при назначении на должность (переаттестации)», то же самое и по участковым уполномоченным. Теперь расскажите, как при таком порядке назначения на должность начальник МОБ может влиять на главу местного органа исполнительной власти?


Для справки:
Во всех мало мальски цивилизованных странах местная власть не просто “согласовывает кандидатуры” начальника полиции, а так-таки имеет его в своем прямом и непосредственном подчинении. Что совершенно логично, поскольку тамошним законодателям очень сложно объяснить идею о благотворности “влияния” наемного служащего на публичного, избираемого гражданами политика. Там это почему-то называют коррупцией.


Нет на сегодняшний день бесправнее человека, чем сотрудник милиции. Его могут привлечь к уголовной ответственности уже за то, что он попросил (на юридическом языке это будет называться «вымогательство») деньги у предпринимателя на то, чтобы приобрести бумагу и канцтовары, банку краски для ремонта помещений ОВД. И после всего этого Вы хотите поднять престиж милиции в глазах населения?

Для справки:
Затраты на МВД (380 млрд руб в 2007 году) составляют треть всех государственных расходов и превышают (в полтора раза) государственные расходы на медицину и собес вместе взятые. Из них конкретно на приобретение офисной техники специально и особо выделяется порядка $700 в год на чиновника.


О каком престиже милиции может идти речь, если нами начисто проигрывается информационная борьба? Причем пропаганда, чтобы она была результативной, должна проводиться профессионально. Созданный положительный образ милиционера должен тиражироваться везде. Один фильм “Убойная сила” произвел гораздо большее впечатление, чем множество выступлений руководителей МВД. Однако масса приказов и указаний об активизации работы со СМИ не подкреплена реальным финансированием - нет такой статьи расходов в бюджете органов внутренних дел.


No comments.


Из доклада начальника ФЭД МВД РФ С. Перовой: “Сегодня офицер милиции (старший оперуполномоченный РОВД, капитан милиции с выслугой 10 лет) получает в среднем порядка 10 300 рублей, а рядовой милиционер 7400 рублей в месяц”. Вы что, действительно считаете, что на эти деньги сотрудник милиции может содержать свою семью?

Для справки:
Средняя месячный доход россиянина - в исчисление которого входят и миллионнодолларовые доходы высших чиновников и менеджеров Газпрома - составляет 12000 руб. Иными словами, “средний офицер милиции” имеет доход лучший, чем 2/3 российских граждан. При том что, как видно даже из продолжения этого текста, указанная сумма не исчерпывает даже всех _денежных_ доходов сотрудников МВД. Не говоря уже о множестве неденежных льгот имеющихся у них и по сию пору.
Очень забавно, кстати, видеть, как стоны о нищенской зарплате безо всякого перерыва переходят в рассуждения о льготах по ипотеке.
Image
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org