lqp - К вопросу о доказательстве правильности программ
September 5th, 2007
02:18 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
К вопросу о доказательстве правильности программ
В Нью-Джерси авторы некоторых программ будут теперь доказывать их правильность в суде.

Верховный Суд американского штата Нью-Джерси в деле о нетрезвом вождении, потребовал предоставить защите исходный код софта, зашитого в использовавшемся анализаторе алкоголя. Та сразу нашла в нем полдюжины багов.

via /.

UPD: http://webplanet.ru/news/law/2007/09/05/dui.html

(6 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]geekkoo
Date:September 5th, 2007 - 05:28 am
(Link)
Что же получается, разработчики забыли приложить к своей программе лицензию аналогичную EULA? Что любой ущерб от действия или бездействия их программы не может превышать 5$.
С другой стороны требование верифицируемости программ повысит их стоимость раз в 10 и все начнут переходить на функциональные языки, так как доказать их правильность легче.
From:[info]besm6.livejournal.com
Date:September 5th, 2007 - 05:56 am
(Link)
Дело в том, что результат работы этого софта используется как доказательство в суде. Если приложить такую EULA, он либо не сможет использоваться таким образом в принципе, либо само ограничение ответственности будет 5$, что не устроит полицию.
[User Picture]
From:[info]geekkoo
Date:September 5th, 2007 - 06:01 am
(Link)
Поскольку дело происходит в Америке, где право прецедентное, то исход суда очень интересен. Если разработчики приложили лицензию типа EULA, а суд обяжет их возместить расходы полностью, то фактически это будет означать незаконность EULA и практически всех софтовых лицензий, где правильность работы программы не гарантируется. Отсюда следует требование логической верифицируемости любой программы.
From:(Anonymous)
Date:September 5th, 2007 - 06:10 pm
(Link)
Тут я думаю, должно зависеть от договора между полицией и проихводителем. Если производитель не гарантировал коректность работы - то виновата полиция, что куила и что пыталась использовать ненадежную технику как доказательства (введение суда в заблуждение? файбиркование доказательств?).

Если же компания гарантировала корректнось - то все повесят на компанию, и едва ли что полицию обяжет проверять независимыми экспертихами корректность программы, подобно как тендерами проверяется обоснованность(незавышенность) цены.
[User Picture]
From:[info]geekkoo
Date:September 6th, 2007 - 09:45 am
(Link)
>>Если же компания гарантировала корректнось

Это очень маловероятно. Есть очень небольшое количество программ, где гарантируется корректность их работы. В большинстве своём речь идет, в лучшем случае, о том, что "for the best of our knowledge" (с точки зрения разработчиков, конечно же) программа работает "намана", а тестирование заказчиком не выявило серьёзных проблем. Что обычно также получает своё отражение в лицензиях.

Доказывание корректности работы программы с точки зрения чётко сформулированного ТЗ является своего рода математической теоремой и допускает формальное доказательство. Но (опять же) очень мало кто парится такими доказательствами (тем более, что для этого ещё требуется чётко сформулированное ТЗ, чем обычно парятся ещё меньше :)). Такие случаи можно по пальцам пересчитать. Например библиотеа xcb из состава xorg - для неё доказана формальная корректность ( http://en.wikipedia.org/wiki/XCB ). Но это, повторяю, единичные случаи.

С этой точки зрения эту ситацию можно также рассматривать как юридический казус, когда в судебном порядке доказывается правильность математической теоремы. Типа как в каком-то штате признали считать пи равным 3.1 ровно. Этот случай из того же ряда. Если бы только разработчикам не светили реальные проблемы...
From:(Anonymous)
Date:September 9th, 2007 - 10:20 pm
(Link)
понятно что это практически невероятно. Но если компания не гарантировала корректность - то значит ее гарантировал покупатель этиъ утсройств - полиция. И несёт полную ответственность за все глюки. А то что код открылся тольк осейчас - сокрытие улик :-)

PS: вот интeресно из родственной области, машины-голосовалки:

Cross checking between ... reports has revealed ... that neither ... test lab has performed certain tests, expecting that the test was done by the other.

http://nyvv.org/blog/2007/01/secrets-of-voting-machine-testing.html
Powered by LJ.Rossia.org