lqp - December 8th, 2010

December 8th, 2010

December 8th, 2010
01:12 am

[Link]

Если люди вдруг научатся пьянеть от одного вида водки...
http://city-rat.livejournal.com/846793.html

(Leave a comment)

TimeEvent
02:20 am

[Link]

Об аресте Ассанджа
Я правильно понимаю, что британские полицейские сначала просили Ассанджа о приватной встрече, и давали ему при этом какие-то словесные гарантии, а когда Ассандж на эту встречу пришел, они его арестовали?

Нет, я понимаю, что все джентльтмены в Британии остались в XIX веке. Но это однако чересчур и по нынешним меркам. Неужели британские власти не понимают, в какую кучу навоза они себя при этом посадили, проворачивая такую махинацию что называется в прямом эфире? Причем даже в чисто практическом аспекте, не отвлекаясь на всякую там мораль и нравственность. Ассандж-то максимум через пару месяцев будет на свободе, а вот департамент полиции...

Вообще, я пока что весьма скептически отношусь к ценности компромата, опубликованного Wikileaks. Но количество компромата, созданного действиями Wikileaks - поражает воображение. Когда весь этот цырк закончится, политики, к нему непричастные будут в Европах на вес золота.

Tags: ,

(23 comments | Leave a comment)

TimeEvent
03:01 am

[Link]

Вопрос
Чем в дебиане проще всего сделать скриншот (вебстраницы, но перезагрузить я ее не могу)?
В смысле, из того софта, что с наибольшей вероятностью уже стоит?

Tags: ,

(10 comments | Leave a comment)

TimeEvent
04:55 am

[Link]

Право на политическое убежище
Обнаружил, что политическое убежище как положительное право практически отсутствует в современном международном праве.

Все что мы имеем на эту тему - это ООНовская "Конвенция о статусе беженцев". Согласно ей, политического убежища может просить тот, кто

в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

... иными словами тот, кто может убедительно доказать властям страны, где просится убежище, что его преследуют абсолютно безвинно и совершенно незаконно на родине. С точки зрения классического понимания смысла термина это абсолютная чушь. Исторически, право на политическое убежище исходило не из спасения невинных ягнят, а из принципа невмешательства в политические дела чужой страны (невмешательства на стороне правительства, в данном случае).

Это безобразие ящитаю. Ну то есть понятно почему это происходит. Политическое невмешательство, суверенитет государств и в прежние-то времена не слишком усердно соблюдались, а в наши времена превратились в тончайшую фикцию, покрывающую всяческую глобализацию самого похабного пошиба. Тем не менее, полагаю, любое демократическое движение, касающееся международных материй, должно требовать восстановления права на политическое убежище в неурезанном виде.

Tags:

(Leave a comment)

TimeEvent
09:00 pm

[Link]

Шведские обвинения против Ассанжа
По просьбе [info]arvegger@lj излагаю существо обвинений против Ассанжа, как они изложены шведской прокуратурой английскому суду.

Gemma Lindfield, representing the Swedish authorities, told the court he was wanted in connection with four allegations.
The first complainant, a Miss A, said she was the victim of "unlawful coercion" on the night of 14 August in Stockholm. The court heard Assange was alleged to have "forcefully" held her arms and used his bodyweight to hold her down.
The second charge alleged he "sexually molested" her by having sex without using a condom, when it was her "express wish" that one should be used.
A third charge claimed Assange "deliberately molested" Miss A on 18 August.
A fourth charge, relating to a Miss W, alleged that on 17 August, he "improperly exploited" the fact she was asleep to have sex with her without a condom.

Джемма Линдфилд, представитель шведских властей, сообщила суду, что он [Ассанж] разыскивается в связи с четырьмя сделанными против него обвинениями.

Первый заявитель, мисс А, сказала, что она была жертвой "незаконного принуждения" ночью 14 августа в Стокгольме. Суд заслушал ее утверждение, что Ассанж "насильно" держал ее за руки и использовал вес своего тела чтобы удерживать ее.

Второе обвинение утверждает, что он "сексуально преследовал" ее, занимаясь с ней сексом без презерватива, в то время как она "выразила пожелание" чтобы он использовался.

Третье обвинени утверждает, Ассанж "намеренно преследовал" мисс А 18 августа.

Четвертое обвинение, относящееся к мисс W, утверждает, что 17 августа он "неподобающе эксплуатировал" ее, занимаясь с ней сексом спящей [или сонной] и без презерватива.

От себя укажу, что последние три обвинения все относятся к периоду продолжительносью чуть больше суток, большую часть которого Ассанж находился на виду у сотен людей (он прилетал тогда в Стокгольм для участия в конференции).

"Мисс А" - это Анна Ардин (Anna Ardin), активистка шведского феминистского движения и функционер среднего звена правящей социал-демократической партии. Из ее биографии внимание общественности (впрочем, гуглораскопки выяснили, что первоисточником был [info]israel-shamir@lj) привлек следующий момент: около 2006 года Ардин была депортирована с Кубы за подрывную деятельность. В частности, она была связана с антиправительственной организацией "Дамы в белом" (Las damas de blanco). Надо понимать, что иностранец, приехавший на Кубу для "связи" с кубинскими диссидентами - это как правило не хиппи машущий флагом на митинге а смотрящий от ЦРУ (непосредственно или через промежуточные "фонды"), распределяющий деньги и прочие материальные ценност и следящий за надлежащим их использованием.

Мисс W - это София Вилен, фотограф по профессии, тоже активистка феминистического движения.

(25 comments | Leave a comment)

Previous Day 2010/12/08
[Archive]
Next Day
Powered by LJ.Rossia.org